Семинар ДООнк Урок русского языка во 2-м классе. Обозначение мягких согласных на письме

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 2: Строка 2:
  
 
'''Команда:''' [[Участник:ID-z374 Радуга|ID-z374 Радуга]]
 
'''Команда:''' [[Участник:ID-z374 Радуга|ID-z374 Радуга]]
 +
 +
 +
== Тема: "Обозначение мягких согласных на письме мягким знаком (ь) или гласными буквами е, ё, ю, я" ==
 +
 +
'''Цель:'''
 +
 +
1.Продолжить формирование знаний о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме;<br>
 +
2.Закрепить правила правописания слов с сочетаниями чк, чн, деления слов на слоги;<br>
 +
3.Способствовать развитию орфографической зоркости, выработке навыков автоматической грамотности;<br>
 +
4.Воспитывать любовь к животным, к природе.<br>
 +
 +
 +
== Ход урока ==
 +
 +
'''1.Жужжащее чтение.'''
 +
 +
'''2.Организационный момент'''
 +
 +
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся  в путешествие на школьном поезде, в страну Великого русского языка.<br>
 +
- Внимание, поезд «Южно-Подольск - Великий русский язык» отправляется.<br>
 +
 +
'''3. Подготовительная часть урока'''
 +
 +
:<big>'''Станция «Чистописанкино»'''</big>
 +
 +
-Пишем показ<br>
 +
-Прочитаем внимательно текст, написанный на доске, сначала про себя, а потом хором:<br>
 +
 +
''А лисички взяли спички,''<br>
 +
''К морю синему пошли,''<br>
 +
''Море синее зажгли.''<br>
 +
 +
-Из какого произведения эти строки и кто автор?
 +
- А можно ли без разрешения брать спички у родителей?
 +
-Списать текст в тетрадь красиво.
 +
 +
      Станция «Чистоговорная»
 +
      Са-са-са искусала пса оса
 +
      Со-со-со нос у пса как колесо
 +
      Сы-сы-сы  ты не бойся злой осы.
 +
 +
      - Помогли псу, а теперь едим дальше
 +
 +
      Станция «Лесная»
 +
      - Ребята, отгадайте загадки, кто нас жжет на станции.
 +
     
 +
      Гладишь – ласкается,
 +
      Дразнишь – кусается.
 +
      На цепи сидит,
 +
      Дом сторожит. (собака)
 +
   
 +
      Не барашек и не кот,
 +
      Носит шубу круглый год.
 +
      Шуб серая – для лета,
 +
      Для зимы – другого цвета. (заяц)
 +
 +
    Голодная  - мычит,
 +
    Сытая – жуёт,
 +
    Всем ребятам
 +
    Молоко даёт. (корова)
 +
    Кто в лесу глухом живёт?
 +
    Неуклюжий, косолапый.
 +
    Летом ест малину, мёд,
 +
    А зимой сосёт он лапу! (медведь)
 +
 +
    Вертится, стрекочет
 +
    Весь день хлопочет. (сорока)
 +
 +
    -Все эти животные поехали с нами на поезде (рисунки с животными вставляются в вагоны),
 +
    -А сорока-белобока, стрекотала и опоздала. Поэтому мы не ждём её и отправляемся в путь, ведь поезда отправляются по расписанию.
 +
 +
4. Постановка темы урока
 +
-Пока наш поезд спешит к следующей станции, мы возьмём карандаши и подчеркнём, буквы, обозначающие мягкость согласного в отрывке К.И.Чуковского «Путаница».
 +
(ученики выходят к доске по цепочке подчёркивают гласные, обозначающие мягкость согласных на письме: е, ё, ю, я, ь)
 +
 +
Станция «Учебкино»
 +
Работа по учебнику:
 +
1.Упражнение 136 (загадочное) – коллективная работа;
 +
2.Упражнение 137 – письменное комментирование;
 +
3.Упражнение 136 – устно.
 +
 +
Станция «Физминутка»
 +
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,
 +
Киваем головой.
 +
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
 +
Мы кружимся потом.
 +
Мы топаем ногами: топ, топ, топ.
 +
Мы руки опускаем: хлоп, хлоп, хлоп.
 +
Мы руки разведём и побежим кругом.
 +
 +
Станция «Сам – умей-ка»
 +
Списать текст. Во 2-м предложении подчеркнуть гласные буквы, обозначающие мягкость согласных. В 3-ем предложении выделить главные члены предложения.
 +
          Зима
 +
Хлопья снега падают на землю.
 +
Под елью спрятался заяц.
 +
На ветках деревьев сидит воробей.
 +
Утром на снегу видны узоры зайцев и лисиц.
 +
 +
5. Заключительная часть
 +
Станция «Конечная»
 +
-Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране Великого русского языка на нашем школьном поезде!
 +
Рефлексия:
 +
1. Давайте вспомним, на каких станциях вы побывали.
 +
2. С чем мы знакомились на каждой станции?
 +
3. Какие же гласные в стране Великого русского языка смягчают согласные на письме?
 +
 +
6. Домашнее задание
 +
Повторить правила, стр. 78-83.

Версия 11:18, 19 января 2011

Автор: Карпенко Ирина Афанасьевна

Команда: ID-z374 Радуга


Тема: "Обозначение мягких согласных на письме мягким знаком (ь) или гласными буквами е, ё, ю, я"

Цель:

1.Продолжить формирование знаний о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме;
2.Закрепить правила правописания слов с сочетаниями чк, чн, деления слов на слоги;
3.Способствовать развитию орфографической зоркости, выработке навыков автоматической грамотности;
4.Воспитывать любовь к животным, к природе.


Ход урока

1.Жужжащее чтение.

2.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на школьном поезде, в страну Великого русского языка.
- Внимание, поезд «Южно-Подольск - Великий русский язык» отправляется.

3. Подготовительная часть урока

Станция «Чистописанкино»

-Пишем показ
-Прочитаем внимательно текст, написанный на доске, сначала про себя, а потом хором:

А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.

-Из какого произведения эти строки и кто автор? - А можно ли без разрешения брать спички у родителей? -Списать текст в тетрадь красиво.

     Станция «Чистоговорная»
     Са-са-са искусала пса оса
     Со-со-со нос у пса как колесо
     Сы-сы-сы  ты не бойся злой осы.
     - Помогли псу, а теперь едим дальше
     Станция «Лесная»
     - Ребята, отгадайте загадки, кто нас жжет на станции.
     
      Гладишь – ласкается,
      Дразнишь – кусается.
      На цепи сидит,
      Дом сторожит. (собака)
    
      Не барашек и не кот,
      Носит шубу круглый год.
      Шуб серая – для лета,
      Для зимы – другого цвета. (заяц)
    Голодная  - мычит,
    Сытая – жуёт,
    Всем ребятам
    Молоко даёт. (корова)
    Кто в лесу глухом живёт?
    Неуклюжий, косолапый.
    Летом ест малину, мёд,
    А зимой сосёт он лапу! (медведь)
    Вертится, стрекочет
    Весь день хлопочет. (сорока)
   -Все эти животные поехали с нами на поезде (рисунки с животными вставляются в вагоны),
   -А сорока-белобока, стрекотала и опоздала. Поэтому мы не ждём её и отправляемся в путь, ведь поезда отправляются по расписанию.

4. Постановка темы урока -Пока наш поезд спешит к следующей станции, мы возьмём карандаши и подчеркнём, буквы, обозначающие мягкость согласного в отрывке К.И.Чуковского «Путаница». (ученики выходят к доске по цепочке подчёркивают гласные, обозначающие мягкость согласных на письме: е, ё, ю, я, ь)

Станция «Учебкино»

Работа по учебнику: 1.Упражнение 136 (загадочное) – коллективная работа; 2.Упражнение 137 – письменное комментирование; 3.Упражнение 136 – устно.

Станция «Физминутка» Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, мы руки опускаем Мы кружимся потом. Мы топаем ногами: топ, топ, топ. Мы руки опускаем: хлоп, хлоп, хлоп. Мы руки разведём и побежим кругом.

Станция «Сам – умей-ка» Списать текст. Во 2-м предложении подчеркнуть гласные буквы, обозначающие мягкость согласных. В 3-ем предложении выделить главные члены предложения.

         Зима

Хлопья снега падают на землю. Под елью спрятался заяц. На ветках деревьев сидит воробей. Утром на снегу видны узоры зайцев и лисиц.

5. Заключительная часть Станция «Конечная» -Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране Великого русского языка на нашем школьном поезде! Рефлексия: 1. Давайте вспомним, на каких станциях вы побывали. 2. С чем мы знакомились на каждой станции? 3. Какие же гласные в стране Великого русского языка смягчают согласные на письме?

6. Домашнее задание Повторить правила, стр. 78-83.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/