Урок "В аптеке" (немецкий язык)
Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Строка 22: | Строка 22: | ||
*проспект Вольфсбургской школы для медсестер; | *проспект Вольфсбургской школы для медсестер; | ||
− | + | '''К доске магнитом прикреплены пословицы:''' | |
*Die beste Pille ist einfache Kost, die beste Arznei - frische Luft. | *Die beste Pille ist einfache Kost, die beste Arznei - frische Luft. | ||
Строка 36: | Строка 36: | ||
* лексический минимум по данной теме. | * лексический минимум по данной теме. | ||
− | * | + | * грамматический материал "временные формы глаголов" |
'''Студент должен уметь:''' | '''Студент должен уметь:''' | ||
Строка 46: | Строка 46: | ||
*оставлять диалоги по теме | *оставлять диалоги по теме | ||
− | * | + | *отвечать на вопросы к тексту по аудированию |
'''Студент должен иметь представление:''' | '''Студент должен иметь представление:''' | ||
− | * значении растений в медицине. | + | * о значении растений в медицине. |
'''Самостоятельная работа студентов:''' | '''Самостоятельная работа студентов:''' | ||
Строка 109: | Строка 109: | ||
*www.med-kolleg.de/medizin-lexikon | *www.med-kolleg.de/medizin-lexikon | ||
+ | [[Методическая копилка]] |
Версия 18:30, 6 февраля 2008
В методической разработке представлен современный урок иностранного языка основанный на аутентичных материалах.
Цель занятия:
- Обобщить грамматический и лексический материал;
- Повысить интерес к изучению немецкого языка;
Задачи занятия:
- строить монологическое и диалогическое высказывание по поставленной проблеме;
- совершенствовать навыки аудирования
- расширить знания студентов в области лекарственных растений;
Оформление занятия:
- стенд с лекарственными препаратами;
- упаковки медикаментов;
- проспект Вольфсбургской школы для медсестер;
К доске магнитом прикреплены пословицы:
- Die beste Pille ist einfache Kost, die beste Arznei - frische Luft.
- Die beste Arznei ist die Freude.
- Reiche haben die Medizin, Arme die Gesundheit.
- Проектные работы студентов
Cтудент должен знать:
- лексический минимум по данной теме.
- грамматический материал "временные формы глаголов"
Студент должен уметь:
- представить индивидуальный проект по теме
- сделать сообщение по карточке.
- оставлять диалоги по теме
- отвечать на вопросы к тексту по аудированию
Студент должен иметь представление:
- о значении растений в медицине.
Самостоятельная работа студентов:
- подготовить диалог
- отвечать на вопросы к тексту
- подготовить и представить проект “Лекарственные растения”.
Оснащение:
- УМК «Аптека» Климова Н.В.
- грамматические таблицы.
- немецко-русский словарь
- раздаточный материал.
- проспект школы для медсестер г. Вольфсбург
- Альбом больницы г. Вольфсбург.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
- Организационный момент. Объявляется тема,цель занятия.
Проговариваются пословицы по теме.
- Контроль сообщения по теме «Аптека» определяется сообщением по представленным проектам (лекарственные растения).
- Коммуникативная практика. Студентам предлагаются модели диалогов аптекарь клиент, для активизация навыков диалогической речи.
- Аудирование. Студентам предлагается прослушать текст: “KRANKENPFLEGE IN UNSERER PARTNERSTADT WOLFSBURG” Проверка понимания прослушанного текста
- Контроль лексического минимума по данной теме. Студенты отвечают по карточкам;
- Подведение итогов. Преподаватель комментирует ответы студентов на занятии, объявляет оценку. Каждому студенту сообщают ошибки и трудности в работе
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- Eugen N. Miller “Guten Tag Doktor!” Ульяновск 1999 «Язык и литература»
- Бондарь С.Н. «Учебник немецкого языка для медицинских вузов» Москва «Высшая школа» 1977 г.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- А. А. Попов. ”Немецкий язык для всех. ”Москва. ИНИ ЛТД 1995 г.
- Смирнова. Т. Н. ”Немецкий язык” Москва “Высшая школа”
- “Themen neu”- Max Heuber Verlag.
ИНТЕРНЕТ:
- www.heilpflanzen-katalog.de
- www.heilpflanzen-welt.de
- www.med-kolleg.de/medizin-lexikon