Урок "В аптеке" (немецкий язык)

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 110: Строка 110:
  
 
*www.med-kolleg.de/medizin-lexikon
 
*www.med-kolleg.de/medizin-lexikon
[[Методическая копилка]]
+
[[Категория:Методическая копилка]]

Версия 18:42, 6 февраля 2008

В методической разработке представлен современный урок иностранного языка основанный на аутентичных материалах.

Цель занятия:

  • Обобщить грамматический и лексический материал;
  • Повысить интерес к изучению немецкого языка;

Задачи занятия:

  • строить монологическое и диалогическое высказывание по поставленной проблеме;
  • совершенствовать навыки аудирования
  • расширить знания студентов в области лекарственных растений;

Оформление занятия:

  • стенд с лекарственными препаратами;
  • упаковки медикаментов;
  • проспект Вольфсбургской школы для медсестер;

К доске магнитом прикреплены пословицы:

  • Die beste Pille ist einfache Kost, die beste Arznei - frische Luft.
  • Die beste Arznei ist die Freude.
  • Reiche haben die Medizin, Arme die Gesundheit.
  • Проектные работы студентов

Cтудент должен знать:

  • лексический минимум по данной теме.
  • грамматический материал "временные формы глаголов"

Студент должен уметь:

  • представить индивидуальный проект по теме
  • сделать сообщение по карточке.
  • оставлять диалоги по теме
  • отвечать на вопросы к тексту по аудированию

Студент должен иметь представление:

  • о значении растений в медицине.

Самостоятельная работа студентов:

  • подготовить диалог
  • отвечать на вопросы к тексту
  • подготовить и представить проект “Лекарственные растения”.

Оснащение:

  • УМК «Аптека» Климова Н.В.
  • грамматические таблицы.
  • немецко-русский словарь
  • раздаточный материал.
  • проспект школы для медсестер г. Вольфсбург
  • Альбом больницы г. Вольфсбург.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  • Организационный момент. Объявляется тема,цель занятия.

Проговариваются пословицы по теме.

  • Контроль сообщения по теме «Аптека» определяется сообщением по представленным проектам (лекарственные растения).
  • Коммуникативная практика. Студентам предлагаются модели диалогов аптекарь клиент, для активизация навыков диалогической речи.
  • Аудирование. Студентам предлагается прослушать текст: “KRANKENPFLEGE IN UNSERER PARTNERSTADT WOLFSBURG” Проверка понимания прослушанного текста
  • Контроль лексического минимума по данной теме. Студенты отвечают по карточкам;
  • Подведение итогов. Преподаватель комментирует ответы студентов на занятии, объявляет оценку. Каждому студенту сообщают ошибки и трудности в работе

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  • Eugen N. Miller “Guten Tag Doktor!” Ульяновск 1999 «Язык и литература»
  • Бондарь С.Н. «Учебник немецкого языка для медицинских вузов» Москва «Высшая школа» 1977 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  • А. А. Попов. ”Немецкий язык для всех. ”Москва. ИНИ ЛТД 1995 г.
  • Смирнова. Т. Н. ”Немецкий язык” Москва “Высшая школа”
  • “Themen neu”- Max Heuber Verlag.

ИНТЕРНЕТ:

  • www.heilpflanzen-katalog.de
  • www.heilpflanzen-welt.de
  • www.med-kolleg.de/medizin-lexikon
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/