Семинар ДООнк ИЗО и художественный труд в 3 кл. "Карнавальные маски"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 31: Строка 31:
 
Приветствие.  
 
Приветствие.  
  
Проверка готовности к уроку.  
+
Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы урока.
+
 
  Учитель: Вспомните, что такое театр?  
+
'''II.Сообщение темы урока.'''
Выслушиваются ответы детей.
+
   
        С чего начинается театр?
+
Учитель: Вспомните, что такое театр? ''Выслушиваются ответы детей.''
Выслушиваются ответы детей.
+
 
 +
С чего начинается театр? ''Выслушиваются ответы детей.''
 +
 
 +
 
 +
'''''Слайд 2''''' (первая часть)
 +
   
 +
''Дети надевают  маски и изображают лису и зайца.''
  
Слайд 2 (первая часть)   
 
Дети надевают  маски и изображают лису и зайца.
 
 
Учитель: С давних времён люди подметили, что быть кем-то, играть кого–то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя (фею, принцессу, колдунью, а может в пирата или разбойника).  
 
Учитель: С давних времён люди подметили, что быть кем-то, играть кого–то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя (фею, принцессу, колдунью, а может в пирата или разбойника).  
Слайд 2 (вторая часть).  
+
 
 +
'''''Слайд 2''''' (вторая часть).  
 +
 
 
Маскам много тысяч лет. Они даже древнее кукол.  Их использовали ещё в доисторические времена, в ритуальных обрядах африканские и индейские племена. Они были добрыми, злыми, хитрыми, загадочными, грустными  весёлыми.  
 
Маскам много тысяч лет. Они даже древнее кукол.  Их использовали ещё в доисторические времена, в ритуальных обрядах африканские и индейские племена. Они были добрыми, злыми, хитрыми, загадочными, грустными  весёлыми.  
III. Знакомство с новым материалом.  
+
 
Учитель: Ребята! Где вы видели маски? Что такое, по – вашему мнению, маска?  
+
'''III.Знакомство с новым материалом.'''
Выслушиваются ответы детей.
+
 
    Слайд 3, 4, 5.  
+
Учитель: Ребята! Где вы видели маски? Что такое, по – вашему мнению, маска? ''Выслушиваются ответы детей.''
    Учитель: У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями, вырезали на них орнаменты и узоры.  
+
 
И в России тоже были праздничные игрища с масками и чучелами. Например, на Рождество или Масленицу. Веселясь, люди наряжались в костюмы и маски, и поэтому так и назывались – ряжеными.  
+
'''''Слайд 3, 4, 5.'''''
      После праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену.  
+
 
    В словаре говорится, что маска – это:  
+
Учитель: У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями, вырезали на них орнаменты и узоры. И в России тоже были праздничные игрища с масками и чучелами. Например, на Рождество или Масленицу. Веселясь, люди наряжались в костюмы и маски, и поэтому так и назывались – ряжеными. После праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену. В словаре говорится, что маска – это:  
  Слайд 6.
+
 
  Слайд 7.
+
'''''Слайд 6, 7, 8.'''''
  Слайд 8.
+
 
    Учитель: Слово «маски» произошло от латинского слова «личина» и применялась в глубокой древности:  
+
Учитель: Слово «маски» произошло от латинского слова «личина» и применялась в глубокой древности:  
  Слайд 9.
+
 
 +
'''''Слайд 9.'''''
 +
 
 
Учитель: Итак, какие же бывают маски?  
 
Учитель: Итак, какие же бывают маски?  
 
Слайд 10.
 
Слайд 10.

Версия 23:09, 9 февраля 2011

«Карнавальные маски» урок по программе Б.Неменского «ИЗО и художественный труд», 3 класс

Цели:

•Познакомить с карнавальными масками, их значением, характером;

•Научить изготавливать маски из бумаги и картона;

•Развивать знания о театрально – зрелищном искусстве;

•Развивать воображение, фантазию;

•Воспитывать чувство прекрасного;

•Воспитывать аккуратность, трудолюбие.

Оборудование:

•Различные виды масок;

•Маски лисы и зайца;

•Мультимедийная презентация «Карнавальные маски», мультимедийный компьютер

•Зеркала у каждого ребёнка

Ход урока

I.Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

II.Сообщение темы урока.

Учитель: Вспомните, что такое театр? Выслушиваются ответы детей.

С чего начинается театр? Выслушиваются ответы детей.


Слайд 2 (первая часть)

Дети надевают маски и изображают лису и зайца.

Учитель: С давних времён люди подметили, что быть кем-то, играть кого–то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя (фею, принцессу, колдунью, а может в пирата или разбойника).

Слайд 2 (вторая часть).

Маскам много тысяч лет. Они даже древнее кукол. Их использовали ещё в доисторические времена, в ритуальных обрядах африканские и индейские племена. Они были добрыми, злыми, хитрыми, загадочными, грустными весёлыми.

III.Знакомство с новым материалом.

Учитель: Ребята! Где вы видели маски? Что такое, по – вашему мнению, маска? Выслушиваются ответы детей.

Слайд 3, 4, 5.

Учитель: У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями, вырезали на них орнаменты и узоры. И в России тоже были праздничные игрища с масками и чучелами. Например, на Рождество или Масленицу. Веселясь, люди наряжались в костюмы и маски, и поэтому так и назывались – ряжеными. После праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену. В словаре говорится, что маска – это:

Слайд 6, 7, 8.

Учитель: Слово «маски» произошло от латинского слова «личина» и применялась в глубокой древности:

Слайд 9.

Учитель: Итак, какие же бывают маски? Слайд 10. Слайд 11. Скажите, ребята, из какого материала можно изготовить маску? Выслушиваются ответы детей. Слайд 12. Учитель показывает маски из различных материалов. Учитель: Посмотрите внимательно на все представленные маски. Какие средства использовали художники для того, чтобы маски могли передать состояние героя, показать его характер и возраст? Выслушиваются ответы детей. ( Всё это получилось благодаря определённому цвету и форме.) Учитель: Правильно. Слайд 13. (Дети перед зеркалом с помощью мимики передают характер комической, трагической масок и маски - удивления.) Итак, давайте проверим, что вы запомнили о карнавальных масках. Слайд 14. IV. Практическая часть. Учитель: Маски бывают плоские и объёмные. Самые простые маски можно сделать из плотной бумаги или картона. Сейчас вы станете художниками и создадите свою маску, использую такие средства изображения, как цвет, форму. Выбирайте по характеру любую маску: комическую или трагическую, добрую или злую. Какие же этапы работы при изготовлении маски? Слайд 15. Слайд 16. Учитель: Носы и брови можно нарисовать или приклеить. Украсить маску можно самыми разными материалами, а для причёсок, усов и бороды используй мех, верёвки, нитки или мочало. Слайд 17. Учитель: Маска может закрывать только часть лица. Тогда это будет полумаска. Карнавальную полумаску разрисовывают, украшают узорами, блёстками, лентами. Слайд 18. Учитель: Маска может изображать и какое – то животное. Слайд 19. Слайд 20. Слайд 21. Теперь приступайте к практической части по теме нашего урока. Слайд 22. Дети работают самостоятельно. Учитель оказывает индивидуальную помощь. V часть. Итог урока. Выставляются и анализируются работы учащихся. Выбираются лучшие.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/