Дистанционный урок «Иллюстрации к стихотворениям Агнии Барто»
(Новая: <!----------------------------------------------------------> {| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto" | ...) |
|||
| Строка 13: | Строка 13: | ||
==''' Аннотация к уроку''' == | ==''' Аннотация к уроку''' == | ||
| − | <p align=justify> Урок проводится в нестандартной форме, сопровождается презентацией. Учащиеся включаются в деятельность на личностно-значимом уровне, путем сопоставления осознают роль родителей и учителей, знакомятся с разнообразными способами познания мира, где ведущее значение имеет книга. Выполняют практические исследования вопросов по группам, представляют тематические мини-проекты в виде презентации, разгадывают загадки, кроссворды, участвуют в дискуссии, диалоге, сравнивают, доказывают, приводят примеры из жизни, участвуют в игре, рисуют схемы-рисунки, анализируют прочитанные книги, инсценируют эпизод из произведения, рассказывают об энциклопедиях – таким образом, открывают новые знания в совместной деятельности. Урок учит правильно понимать роль родителей и учителей в жизни каждого человека, бережно относиться ко всем людям.</p> | + | <p align=justify> Раздел программы: Графический редактор Paint. |
| + | |||
| + | == Тема урока: == "Иллюстрации к стихотворениям Агнии Барто". | ||
| + | |||
| + | == Тип урока: == закрепление пройденного материала. | ||
| + | |||
| + | == Вид: == урок – практикум. | ||
| + | |||
| + | == Цели урока: == | ||
| + | |||
| + | • применить для решения реальной задачи знания о способах копирования, переноса фрагментов рисунка, заливки фигур, ввода и форматирования текста; | ||
| + | • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся; | ||
| + | • обобщение знаний основного программного материала; | ||
| + | • связать информатику с другими предметами; | ||
| + | • воспитать эстетическое восприятие мира. | ||
| + | • развитие художественного вкуса. | ||
| + | Оборудование: | ||
| + | Компьютерный класс, оснащенный современной техникой и современным программным обеспечением. На компьютерах должна быть установлена операционная система Windows XP и выше. | ||
| + | Задачи урока: | ||
| + | 1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации, осознание ученика своей значимости в образовательном процессе. | ||
| + | 2. Учебная – цель урока состоит в развитии интереса к решению практических задач, к активной творческой деятельности, формировании навыков самостоятельной работы. | ||
| + | 3. Развивающая – развитие логического мышления, памяти, внимательности. | ||
| + | 4. Познавательная – повышение интереса к занятиям информатикой. | ||
| + | Объем знаний, необходимых для урока: | ||
| + | • уметь рисовать с помощью графического редактора и вносить изменения в готовые изображения; | ||
| + | • уметь выбрать инструмент в графическом редакторе, знать, какой инструмент выбран; | ||
| + | • знать назначение панели настройки инструментов; | ||
| + | • уметь выбрать цвет, используя палитр; | ||
| + | • уметь копировать, перемещать части рисунка; | ||
| + | • уметь выполнять операции отражения, поворота и наклона; | ||
| + | • уметь вводить и форматировать текст. | ||
| + | План проведения урока: | ||
| + | Содержание этапов урока Виды и формы работы | ||
| + | 1. Мотивационный этап. Постановка цели урока. Фронтальный опрос. | ||
| + | 2. Подготовительный этап. Показ презентации, в которой дается понятие иллюстрации, рассказывается краткая биография Барто Агнии Львовны. | ||
| + | 3. Практикум на компьютере. Выполнить на компьютере иллюстрацию к одному из предложенных стихотворений Агнии Барто. | ||
| + | 4. Подведение итогов. Просмотр готовых работ, выставление оценок. | ||
| + | 5. Домашнее задание. Выполнить иллюстрацию | ||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | Организационный момент. | ||
| + | 1. Мотивационное начало урока. Постановка цели урока. | ||
| + | Учитель: Здравствуйте, дети! Тема нашего урока – “Иллюстрации к стихотворениям Агнии Барто”. Цель нашего сегодняшнего урока – нарисовать иллюстрацию к стихотворениям Агнии Барто. | ||
| + | Но перед этим вспомним: | ||
| + | ? Какие инструменты в графическом редакторе вы знаете? | ||
| + | ? Для чего нужна панель настройки инструментов? | ||
| + | ? Как удалить рисунок, часть рисунка? | ||
| + | ? Расскажите, какие инструменты заливки вы используете? | ||
| + | ? Как можно выполнить ввод текста в рисунок, а также как можно форматировать текст с помощью панели атрибутов текста? | ||
| + | 2. Подготовительный этап. | ||
| + | Учитель: Ребята, а теперь давайте посмотрим презентацию, посвященную теме «Иллюстрации к стихотворениям Агнии Барто» | ||
| + | Ученики : смотрят на видеопроекторе презентацию. | ||
| + | Учитель: Представьте, что вы рисуете иллюстрацию для своих маленьких братьев и сестер? Какой должна быть иллюстрация, | ||
| + | чтобы она понравилась им? | ||
| + | Ученики : Высказывают свое мнение по поставленному вопросу. | ||
| + | 3. Практикум на компьютере. | ||
| + | Учитель: Раздает листы с текстом коротких стихотворений Агнии Барто, рекомендует выбрать любое из предложенных стихотворений и на том же рисунке написать текст выбранного стихотворения. | ||
| + | Ученики : Выполняют рисунок по выбранному стихотворению | ||
| + | Задание | ||
| + | Нарисуйте иллюстрацию к одному из следующих стихотворений | ||
| + | Агнии Барто и введите текст стихотворения к этой иллюстрации. | ||
| + | Мишка | ||
| + | Уронили мишку на пол, | ||
| + | Оторвали мишке лапу. | ||
| + | Все равно его не брошу, | ||
| + | Потому что он хороший. | ||
| + | Мячик | ||
| + | Наша Таня громко плачет: | ||
| + | Уронила в речку мячик. | ||
| + | - Тише, Танечка, не плачь: | ||
| + | Не утонет в речке мяч. | ||
| + | Лошадка | ||
| + | Я люблю свою лошадку, | ||
| + | Причешу ей шерстку гладко. | ||
| + | Гребешком приглажу хвостик | ||
| + | И верхом поеду в гости. | ||
| + | Кораблик | ||
| + | Матросская шапка, | ||
| + | Веревка в руке, | ||
| + | Тяну я кораблик | ||
| + | По быстрой реке. | ||
| + | И скачут лягушки | ||
| + | За мной по пятам, | ||
| + | И просят меня: | ||
| + | - Прокати капитан. | ||
| + | |||
| + | 4. Подведение итогов | ||
| + | Учитель: За несколько минут до звонка предлагает детям посмотреть работы одноклассников, высказать свое мнение об этих работах. | ||
| + | Затем оценивает работу учеников, мотивируя свою оценку. | ||
| + | 5. Задание на дом | ||
| + | Учитель : Предлагает нарисовать иллюстрацию к любому стихотворению Агнии Барто, | ||
| + | как предложенным в классе, так и выбранным самостоятельно. | ||
| + | Урок проводится в нестандартной форме, сопровождается презентацией. Учащиеся включаются в деятельность на личностно-значимом уровне, путем сопоставления осознают роль родителей и учителей, знакомятся с разнообразными способами познания мира, где ведущее значение имеет книга. Выполняют практические исследования вопросов по группам, представляют тематические мини-проекты в виде презентации, разгадывают загадки, кроссворды, участвуют в дискуссии, диалоге, сравнивают, доказывают, приводят примеры из жизни, участвуют в игре, рисуют схемы-рисунки, анализируют прочитанные книги, инсценируют эпизод из произведения, рассказывают об энциклопедиях – таким образом, открывают новые знания в совместной деятельности. Урок учит правильно понимать роль родителей и учителей в жизни каждого человека, бережно относиться ко всем людям.</p> | ||
Версия 23:31, 13 марта 2011
|
Участник:Галкина Вера Михайловна
|
