Разработка урока "Поиск информации в сети ИНТЕРНЕТ"
Строка 89: | Строка 89: | ||
Выполните: | Выполните: | ||
− | + | *Введите запрос ?новые сотовые телефоны. | |
− | + | *Посмотрите, сколько было найдено страниц, и оцените, насколько ссылки соответствуют нашей цели. | |
− | + | *Проанализируйте подобным образом запрос ?новинки сотовые телефоны. | |
− | + | *Проанализируйте подобным образом запрос ?новейшие сотовые телефоны. | |
Очевидно, что чем запрос конкретнее, тем меньше страниц будет найдено, но тем больше они будут соответствовать нашей цели. Последний запрос выдал всего пару десятков страниц, но самые первые из них полностью удовлетворяют нашим целям: содержат фотографии и характеристики новых сотовых телефонов. | Очевидно, что чем запрос конкретнее, тем меньше страниц будет найдено, но тем больше они будут соответствовать нашей цели. Последний запрос выдал всего пару десятков страниц, но самые первые из них полностью удовлетворяют нашим целям: содержат фотографии и характеристики новых сотовых телефонов. | ||
Строка 169: | Строка 169: | ||
<big>'''Литература '''</big> | <big>'''Литература '''</big> | ||
+ | |||
*Информатика 8-9класс. Базовый курс. Под редакцией Н.В.Макаровой, издательский дом ПИТЕР, 2010 | *Информатика 8-9класс. Базовый курс. Под редакцией Н.В.Макаровой, издательский дом ПИТЕР, 2010 | ||
*Информатика 7-9. Практикум по информационным технологиям, издательский дом ПИТЕР, 2009. | *Информатика 7-9. Практикум по информационным технологиям, издательский дом ПИТЕР, 2009. |
Версия 16:17, 10 ноября 2012
Тема: Поиск информации в сети Интернет.
Класс: 9
Цель:
Научить формировать запросы для поиска информации в глобальной сети.
Задачи:
Образовательная
- Использовать языки запросов.
- Конкретизировать запросы.
- Формировать запрос для поиска картинок.
Развивающая
- Развивать логическое мышление, память, внимание.
- Развивать исследовательскую и познавательную деятельности.
- Формировать умения лаконично, полно и содержательно отвечать и делать обобщающие выводы.
Воспитывающая
- Развивать самостоятельность мышления и сознательное усвоение материала.
- Способствовать воспитанию аккуратности, терпению, усидчивости.
Методы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, ученик-компьютер, ученик-учитель
Тип урока: урок-практикум.
Оборудование урока:
- мультимедийный проектор;
- презентация, подготовленная в MS Power Point;
План урока:
- Организационный момент. Сообщение темы и постановка целей урока. (2 мин)
- Повторение правил поведения в компьютерном классе.
- Объяснение нового материала, формирование новых знаний.
- Физ. минутка.
- Самостоятельная практическая работа.
- Итоги урока, оценки, домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационная часть: приветствие; проверка отсутствующих; постановка целей урока.
2. Повторение с учащимися правил поведения и техники безопасности в компьютерном классе.
- Корректное поведение.
- Эстетическое отношение к рабочему месту
3. Объяснение нового материала.
Если необходимо найти какую-либо информацию в сети Интернет, а вы даже не представляете, с чего начать поиск, - начните с поисковых систем. Поисковые системы содержат огромные базы данных по сайтам и помогают быстро найти те из них, которые содержат нужную вам информацию. Начнем знакомство с поисковыми системами с Яндекса. Как на любых поисковых серверах, на Яндексе есть поле для ввода запроса.
Формирование запроса.
Запрос – это набор ключевых слов, которые сообщают поисковой системе, что вы хотите найти.
Помните, чем конкретнее запрос, тем точнее будет результат.
После того как вы введете запрос и нажмете Enter, Яндекс произведет поиск по своей база данных и покажет вам результаты в виде ссылок на подходящие страницы и краткие выдержки из текстов. Нередко это число бывает очень большим: тысячи или даже миллионы страниц могут соответствовать вашему запросу. Разумеется, загрузить сразу все найденные ссылки невозможно. Яндекс выдает результат по 10 ссылок за один раз. Ссылки отсортированы по релевантности, вероятнее всего, вы найдете то, что вам нужно среди первого десятка ссылок. При желании можно посмотреть второй десяток и т.д.
Приступим к поиску. Предположим, что мы хотим найти изображения новых красивых сотовых телефонов и их характеристики. Попробуем различные запросы.
Выполните:
- Запустите Internet Explorer.
- Зайдите на сайт www.yandex.ru
- В поле ввода запроса введите сотовые телефоны и нажмите Enter.
- Подождите, пока загрузятся результаты поиска.
- Обратите внимание на то, сколько было найдено страниц, соответствующих запросу.
- Прочитайте названия ссылок и краткие выдержки из текста.
- Щелкните по одной из ссылок – соответствующая страница откроется в новом окне.
- Оцените, насколько загруженная страница соответствует нашей цели.
- Загрузите другие ссылки.
Видно, что большинство ссылок касается Интернет – магазинов, где в продажу поступили сотовые телефоны, или советы по ремонту, покупке сотовых телефонов. В данном случае мы задали слишком общий и неконкретный вопрос. Запрос нужно хорошо продумать и внести в него интересующие слова. Совсем необязательно, чтобы получилось осмысленное предложение или словосочетание, главное – указать нужное слово. Не стоит ставить знаки препинания – они в поисковых системах имеют особое значение. Разделяйте слова пробелами.
Выполните:
- Введите запрос ?новые сотовые телефоны.
- Посмотрите, сколько было найдено страниц, и оцените, насколько ссылки соответствуют нашей цели.
- Проанализируйте подобным образом запрос ?новинки сотовые телефоны.
- Проанализируйте подобным образом запрос ?новейшие сотовые телефоны.
Очевидно, что чем запрос конкретнее, тем меньше страниц будет найдено, но тем больше они будут соответствовать нашей цели. Последний запрос выдал всего пару десятков страниц, но самые первые из них полностью удовлетворяют нашим целям: содержат фотографии и характеристики новых сотовых телефонов.
Поиск картинок.
Иногда необходимо найти не текстовую информацию, а графическую. В системе Яндекс для этого имеется специальная ссылка Картинки, расположенная под полем ввода запроса. Щелкнув по ней, мы переключимся в режим поиска картинок. Сам поиск осуществляется точно так же – вводим запрос и нажимаем Enter. Также можно выбрать размер картинок. Давайте найдем фотографии сотовых телефонов.
Выполните:
- Щелкните по ссылке Картинки.
- Введите запрос ?сотовые телефоны.
- В поле размера выберите Любые (этот выбор стоит по умолчанию, поэтому выполнять не обязательно).
- Щелкните по кнопке Найти или Enter.
- Среди результатов поиска выберите тот, который больше нравится, и щелкните по нему – откроется страница с полноразмерным вариантом.
- Проделайте все операции с пункта 2, но уже по запросу? новинки сотовых телефонов задайте другой размер картинки.
- Проделайте все операции с пункта 2, но уже по запросу ?новейшие сотовых телефонов задайте другой размер картинки.
Управляющие символы в запросах
* Символ «кавычки». Когда просто вводится набор слов, находятся страницы, которые содержат эти слова, причем необязательно, что слова будут стоять рядом. Например, если вводим запрос занимательные вопросы по географии, то этому запросу будут удовлетворять страницы, содержащие текст с отдельными словами, например вопросы рассматривались на заседании, или на уроках географии… Если же это словосочетание взять в кавычки, то будут найдены только те страницы, на которых эти слова стоят рядом.
Выполните:
- Сделайте запрос ?занимательные вопросы по географии.
- Сделайте запрос ?«занимательные вопросы по географии»
- Оцените, как изменились результаты поиска.
*Символы «+» и «-»
Знаки препинания в запросах позволяют более точно описать, что мы хотим найти. С помощью символов + и – показывают значимость того или иного слова. Символ «+» означает, что слово обязательно должно встречаться на странице. Символ «-» означает, что данное слово не должно встречаться вообще. Эти символы ставятся вплотную к слову (без пробела). Чтобы отобрать документы, где определённое слово присутствует обязательно, поставьте перед ним + (без пробела.)
Выполните:
- Сделайте в поисковой системе Яндекс запрос ?Франция.
- Оцените количество найденных страниц, просмотрите заголовки страниц.
- Сделайте запрос ?Франция –агентство – турфирма.
- Оцените изменения в результате поиска.
- Сделайте запрос ?Франция +культура –агентство –турфирма –отдых.
- Сделайте запрос ?Франция +музеи –агентство –турфирма.
- Оцените изменения в результате поиска.
*Символ «!»
Слова с большой и маленькой буквы считаются разными формами одного и того же слова, поэтому всё равно, какой регистр использовать в запросе. исключением является оператор точной формы. По запросу !лужков будут найдены все документы, содержащие эту словоформу в любом регистре, а по запросу !Лужков – только те, документы, в которых имеется форма Лужков с большой буквы. Это полезно, если искомое имя собственное совпадает с распространённым именем нарицательным, например, село !Кошки или село !Ягодное. *Символ тильда ‘~’
Еще один знак, тильда ‘ ~ ‘, позволит найти документы с предложением, содержащим первое слово, но не содержащее второе. По запросу урок ~ зачёт, будут найдены все документы, содержащие слово «урок», рядом с которыми (в пределах предложения) нет слова «зачёт».
Выполните:
- Щелкните по ссылке Картинки.
- Сделайте в поисковой системе запрос ?фото цветы.
- Оцените количество найденных страниц, просмотрите заголовки страниц.
- Сделайте запрос ?Фото цветы~розы.
- Оцените изменения в результате поиска.
4. Физ. минутка.
5. Самостоятельная практическая работа.
Найдите в глобальной сети ответы на вопросы, используя любую поисковую систему и используя управляющие символы в запросах. Вопросы:
- Название фиалки?
- Кто ректор самарского государственного аэрокосмического университета?
- Всего две страны в мире владеют атомными авианосцами. Одна из них США, назовите другую.
- Кто придумал букву Ё?
- Кто применил букву Ё, в каком издании?
Ответы и адреса сайтов сохранить в файле «Поиск в Интернете.doc» в папке со своей фамилией на рабочем столе.
6. Итог урока. (фронтальный опрос)
- Кто из вас раньше применял такие методы поиска информации?
- Как вы думаете, эффективны ли эти методы?
- Способствуют ли эти методы потребности узнавать что-то новое?
- Помогают ли эти методы в формировании информационной культуры?
Литература
- Информатика 8-9класс. Базовый курс. Под редакцией Н.В.Макаровой, издательский дом ПИТЕР, 2010
- Информатика 7-9. Практикум по информационным технологиям, издательский дом ПИТЕР, 2009.
- Информатика. Задачник – практикум, ЛБЗ, 2010.
- С.В. Глушаков. Работа в сети ИНТЕРНЕТ. Учебный курс. Харьков, 2000.
- В.И. Янкулин, Г.Г. Демирчоглян. Гимнастика для глаз. Москва, Физкультура и спорт, 1999.