Упражнения в написании безударных гласных в корне
Строка 26: | Строка 26: | ||
''Работа над дефформированным текстом'' | ''Работа над дефформированным текстом'' | ||
− | (на доске написаны слова) | + | (на доске написаны слова):'''на,ёжик,ковре,под,лежал,лестницей''' |
+ | |||
+ | -Что вы видите на доске? | ||
+ | |||
+ | -Можно ли это назвать предложением?(нет) | ||
+ | |||
+ | -Из этих слов мы составим предложение. | ||
+ | |||
+ | '''Образец''': | ||
+ | |||
+ | ''На ковре под лестницей лежал ёжик.'' | ||
+ | |||
[[Категория:Методическая копилка]] | [[Категория:Методическая копилка]] |
Версия 13:50, 28 августа 2008
Урок на тему:Упражнения в написании безударных гласных в корне
Цели:
- умение находить безударные гласные в корне слова и подбирать к ним проверочные слова;
- обогащение словарного запаса учащихся,его активизация;
- развитие устной и письменной речи;
Ход урока
Сегодня мы продолжаем работать над упражнениями в правописании слов с безударными гласными в корне.И девиз нашего урока прозвучит в пословице:
Дерево ценят по плодам,а человека -по делам.
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Мне хочется,чтобы оценили себя хорошими оценками,а это значит на уроке вы должны хорошо потрудиться.
-Прочитайте внимательно пословицу и найдите слова,которые соответствуют нашей теме урока.
Вывод:
Чтобы правильно написать слова с безударными гласными в корне,нужно подобрать такое слово,в котором безударный гласный стал ударным.
Цель нашего урока заключается в том, чтобы вы научились подбирать слова с безударными гласными в корне,поработаем над развитием устной и письменной речи, а для этого вы должны быть внимательными.
Работа над дефформированным текстом
(на доске написаны слова):на,ёжик,ковре,под,лежал,лестницей
-Что вы видите на доске?
-Можно ли это назвать предложением?(нет)
-Из этих слов мы составим предложение.
Образец:
На ковре под лестницей лежал ёжик.