Разработка урока: Программа Проводник

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: '''Папка и ее параметры. Работа в программе Проводник''' Батижевская Светлана Леодоровна учитель инфо...)
 
Строка 295: Строка 295:
 
Самылкина Н.Н. Построение тестовых заданий по информатике: Методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003 г.
 
Самылкина Н.Н. Построение тестовых заданий по информатике: Методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003 г.
 
Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л. Информатика. Базовый курс 7-9 классы. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2002 г.
 
Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л. Информатика. Базовый курс 7-9 классы. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2002 г.
 
 
Угринович Н.Д. Информатика. Базовый курс: Учебник для 7 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004  г.
 
Угринович Н.Д. Информатика. Базовый курс: Учебник для 7 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004  г.
 +
 +
[[Категория:Сетевое Объединение Информатиков Тольятти]]

Версия 09:01, 19 декабря 2008

Папка и ее параметры. Работа в программе Проводник

Батижевская Светлана Леодоровна учитель информатики, МОУ Лицей №19 г.о. Тольятти


Цели урока:

образовательные:

  • формирование понятия программы Проводник;
  • формирование практических навыков работы в программе Проводник;
  • закрепление понятий файла, папки.

развивающие:

  • формирование интереса к учению;
  • развитие познавательных интересы, творческих способностей;
  • привитие исследовательских навыков;

воспитательные:

  • воспитание информационной культуры учащихся;
  • привитие навыков самостоятельной работы;
  • обеспечение сознательного усвоения материала;

Тип урока: комбинированный урок. Формы работы на уроке: устная, письменная, индивидуальная.

Оборудование урока:

  • компьютеры IBM PC с операционной системой MS Windows XP и MS Office XP;
  • мультимедийный проектор;
  • программа-презентация по теме урока.

План урока

  1. Организационный момент
  2. Проверка и актуализация знаний
  3. Теоретическая часть
  4. Практическая работа «Параметры папки и действия над папкой»
  5. Самостоятельная работа
  6. Домашнее задание
  7. Итог урока

Ход урока

1. Организационный момент

(Приложение 1, слайды 1,2).

Приветствие. Запись даты и темы урока. Ознакомление с ходом урока.

2. Проверка и актуализация знаний. Вопрос. Совокупность данных на информационном носителе, имеющее имя, называется:

  1. Файлом;
  2. Каталогом;
  3. Диском;
  4. Расширением

Ответ. Файлом. Вопрос. Для определения типа файла необходимо знать:

  1. Размер файла;
  2. Расширение имени файла;
  3. Время создания;
  4. Дату создания.

Ответ. Расширение имени файла. Вопрос. Сколько информации содержит файл и сколько места занимает он на диске можно судить по … Ответ Размеру файла Вопрос. Параметры указывающие дату и время создания файла называются … Ответ. дата и время создания файла Вопрос. Для удобства работы и систематизации данных файлы группируют в:

  1. Кластеры;
  2. Папки;
  3. Секторы;
  4. Дорожки.

Ответ. Папки. Вопрос. Назовите параметры папки. Ответ.

  1. Имя папки
  2. Размер папки
  3. Дата и время создания папки
  4. Значок папки

Вопрос. Чтобы из двух папок с одинаковыми именами выбрать папку с более новой информацией, требуется знать:

  1. Путь к папке;
  2. Значок папки;
  3. Размеры папки;
  4. Дату и время создания папки.

Ответ. Дату и время создания папки Вопрос. Суммарный объем всех файлов и папок, вложенных в данную папку определяют … Ответ. Размер папки. Вопрос. Вид значка говорит о том, что… Ответ. Папка открыта или закрыта Вопрос. Назовите стандартные действия над папками Ответ.

  • Создать
  • Переименовать
  • Открыть
  • Закрыть
  • Переместить
  • Копировать
  • Удалить


3. Объяснение новой темы На экране – слайды анимированной презентации (Приложение 1, слайд 11-26). Рассмотрим еще один инструмент для организации порядка на дисках компьютера. Это программы – файловые менеджеры. Файловый менеджер - программа предназначенная для работы с файлами и папками.

'Программа Проводник' предназначена для работы с файлами и папками.

Для запуска проводника следует выбрать команду главного меню Windows Все программы ► Стандартные ► Проводник.

После запуска программы на рабочем столе появится ее окно, внешний вид которого может различаться в зависимости от настроек программы. 


Окно программы Проводник

В верхней части окна программы, как и во всех других программах, расположен заголовок. В качестве названия в заголовке используется имя текущей папки, с которой проводник работает в настоящее время. Ниже расположены меню и панели инструментов, с помощью которых вы можете выполнять различные действия с файлами и папками компьютера. Поле Адрес позволяет вводить полный путь к файлу или папке для быстрого доступа к ним. Центральная часть рабочего окна проводника разбита на несколько областей. Слева расположен список всех дисков и папок компьютера. С его помощью можно легко выбрать любую папку, чтобы просмотреть ее содержимое. Содержимое выбранной папки отображается в правой области окна программы. Граница позволяет изменить пропорции между этими областями, Список папок в любой момент что можно убирать или отображать. Для этого следует нажать кнопку с надписью Папки, расположенную на панели задач. Когда кнопка нажата, список папок отображается в левой части окна программы. Если кнопка отжата - отображается список задач.


Рис. 30. Окно программы Проводник

Все действия разделены на три списка. В верхней части расположен список действий по работе с текущей папкой или с выделенным файлом. Ниже расположены ссылки на важные папки компьютера. Последний список содержит информацию о выбранной папке или файле.

Список файлов текущей папки, отображаемый в правой части окна, также может иметь разный вид. Для перехода между видами используется список на панели инструментов или пункты меню Вид. Можно отображать файлы в виде маленьких или больших значков, причем рядом будет выведена дополнительная информация о файле.

Вариант табличного просмотра кроме имени файла выводит его размер, дату последнего сохранения и тип. 

При работе с изображениями используется режим просмотра эскизов файлов Навигация по дискам и папкам Если точно знать, где расположен требуемый файл, то можно ввести полный путь к нему в поле ввода Адрес. Вводить адрес с клавиатуры менее удобно, чем выбрать адрес в списке с помощью мыши. Нажав кнопку , расположенную в правой части поля Адрес, откроется список папок компьютера. Щелкнув мышью на нужной папке, эта папка станет текущей.


Однако удобнее работать со списком папок, который расположен в левой части окна программы. При работе с проводником все диски и папки вашего компьютера представляются в виде дерева. В основании дерева располагается особая папка с именем Рабочий стол. Ее называют корневой папкой. В этой папке расположены служебные папки, все диски компьютера и другие папки.

Основные элементы проводника

Знаки или обозначают, что папка содержит другие (вложенные) папки. Папки, в которых находятся только файлы, и нет вложенных папок, не отмечены такой рамкой.

Если папка отмечена значком  , содержимое папки не раскрыто в списке. Если значком  , то содержимое папки расположено ниже в списке. 

С помощью щелчка мыши на этих значках вы можете соответственно раскрывать или скрывать содержимое папок. В левой области окна проводника отображаются только диски и папки, а файлы не отображаются. Для этого предназначена правая область. Если щелкнуть мышью по папке в левой области, ее содержимое отобразится в правой части в виде значков и эта папка станет текущей. Папку можно открыть, если дважды щелкнуть мышью по значку папки в правой области проводника. Все передвижения по папкам, в рамках текущего сеанса работы с проводником, запоминаются. Нажимая кнопки и , расположенные на панели инструментов, осуществляется переход по папкам и дискам соответственно на шаг назад и вперед. Для перехода на один уровень вверх используется кнопка на панели инструментов.


В программе Проводник выполняются все стандартные действия с файлами и папками: • Создание файлов и папок • Переименование файлов и папок • Копирование файлов и папок • Перемещение файлов и папок • Удаление и восстановление

Закрепление. Вопросы к учащимся. (слайды 26-28)  Назначение программы Проводник. Программа предназначена для работы с файлами и папками  Как вызвать программу Проводник? Главное меню Пуск/ Все программы / Стандартные/Проводник  Что отображается в левой части окна? Список всех дисков и папок компьютера  Что отображается в правой части окна? Содержимое выбранной папки  Какой значок имеет папка?

Что означают знаки «+» и «-» 

Папка содержит другие (вложенные) папки 5. Практическая работа «Параметры папки и действия над папкой» (10 мин ) (слайд 29-33) Выполнив задания этой темы, вы научитесь: 1. работать с папками; 2. получать информацию о папках; 3. выполнять стандартные действия с папками. Выполнение работы. 1. Запустите программу Проводник.  Главное меню Пуск|Программы |Стандартные| Проводник  В меню Вид включите опцию Значки, разверните окно программы на весь экран.

Задание 1. Познакомьтесь с приемами открытия и закрытия папок. От¬кройте любую папку для просмотра ее содержимого в разделе Содержимое папки.

Технология работы 1. Откройте папку в разделе Все папки. Для этого подведите указа¬тель мыши к знаку « + » около любой папки и щелкните левой кнопкой мыши. Папка раскрылась, а знак изменился на «-». 2. Закройте папку в разделе Все папки. Подведите указатель мыши к знаку «-» около раскрытой папки и щелкните левой кнопкой мыши. Папка закрылась, а знак «-» изменился на «+». 3. Повторите описанные в п.1 и п.2 действия с другими папками. 4. Просмотрите содержимое закрытой папки, находящейся в раз¬деле Все папки. Для этого щелкните на значке папки в разделе Все папки. В разделе Содержимое папки отобразятся все файлы и папки, находящиеся в ней. 5. Просмотрите содержимое закрытой папки, находящейся в разделе Содержимое папки. Для этого выполните двойной щелчок на значке папки в разделе Содержимое папки. После этого вы увиди¬те все находящиеся в ней файлы и другие папки. 6. Скройте содержимое раскрытой папки, щелкнув на другой папке в разделе Все папки. 7. Повторите пункты 4-6 с другими папками.

Задание 2 Получите информацию о параметрах папок, изменяя вид их отображения в разделе Содержимое папки.

Технология работы 1.Вызовите информацию о папках, выполнив команду:  Вид|Значки  Вид|Плитка  Вид|Список  Вид|Таблица  Вид|Эскизы страниц 2. Получите информацию о свойствах папки с помощью контекстного меню:  В разделе Содержимое папок выберите папку;  Вызовите контекстное меню, щелкнув на значке ПКМ;  Выполните команду Свойства.

Задание 3. Выполните стандартные действия над папками: создание, копирование, переименование, удаление, перемещение. Выполните копирование и перемещение файлов из одной папки в другую. Перед выполнением задания выполните команду Вид׀ Значки.

Технология работы 1. Создайте папку Ученик в разделе Все папки:  Выделите папку Мои документы  В меню Файл выберите команду Создать | Папку;  Введите имя папки Ученик и нажмите на клавиатуре клавишу Enter.

2. Войдите в папку Ученик, как в п.1, и создайте в ней папки Пример_1 и Пример_2.

3. Сделайте копии папок Пример_1 и Пример_2  Установите указатель мыши на значке папки Пример_1  Перетащите значок папки, удерживая нажатыми ЛКМ и Ctrl  Появится значок копии папки  Повторите действия для папки Пример_2

4. Переименуйте копии папок:  Установить указатель мыши на значке папки в разделе Содержимое папки;  Вызовите контекстное меню;  Выберите команду Переименовать  Введите новое имя папки Пример_3, Пример_4 и нажмите Enter

5. Удалите папку:

 Выберите папку Пример_4 в разделе Содержимое папки;  Нажмите клавишу Delete на клавиатуре  Подтвердите запрос  Удалите все созданные копии папок.

6. Переместите папку в другую папку.  В разделе Все папки укажите папку Пример_2;  Нажмите ЛКМ и не отпуская ее, переместите папку Пример_2 в папку Пример_1;  Если вы точно установили папку Пример_2 на папку Пример_1, то папка Пример_1 будет выделена синим цветом;  Отпустите ЛКМ, при этом вы заметите, что папка Пример_2 исчезла из папки Ученик;  Откройте папку Пример_1, в разделе Содержимое папки вы увидите папку Пример_2, которая теперь находится в папке Пример_1.

7. Скопируйте папку в другую папку.  В разделе Все папки щелкните на значке + около папки Пример_1, в правой части экрана вы увидите ее содержимое, в том числе и папку Пример_2;  В разделе Все папки выберите папку Пример_2;  Перетащите папку, удерживая нажатой ЛКМ и клавишу Ctrl на клавиатуре, в папку Ученик.  Отпустите кнопку мыши.  В папке Ученик три папки Пример_1, Пример_2, Пример_3. В папке Пример_1 папка Пример_2.





Физминутка. Выполнение зарядки для глаз. 5. Самостоятельная работа. (8 мин ) (слайд 34 – 35) Используя программу Проводник: 1. На Рабочем столе создайте папку ТЕСТ, затем войдите в нее и создайте три папки: ТЕСТ_ 1, ТЕСТ_ 2, ТЕСТ_3. 2. Скопируйте в папку ТЕСТ_ 1 любые файлы. 3. Скопируйте папку ТЕСТ_1 в папку ТЕСТ_2 и переименуйте скопированную папку в папку Задача 4. Переместите папку ТЕСТ_3 в папку ТЕСТ_2. 5. Проверьте результат.






6. Подведение итогов и постановка домашнего задания (2 мин) Ваши оценки показывают, что тема вам понятна и вы, в основном, справились с поставленной перед вами задачей. Запишите домашнее задание: (слайд 36) • Учебник под ред. Н.В. Макаровой П.14.4. « Программа Проводник» ( Знать назначение программы Проводник) • Ответить на вопросы №16, 17 на стр. 207 письменно в тетради • Практикум по ИТ под ред. Н.В. Макаровой , задания 1.4-1.6 (Уметь выполнять стандартные действия в программе Проводник) До свидания! Желаю вам успеха! Литература, использованная при подготовке урока Лопарев, С.А. Основы компьютерной грамотности: учеб.-метод. пособие для учащихся / С.А. Лопарев, С.Н. Болдырев, А.А. Фомин. – Тольятти: ТГУ, 2008. – 100 с. Макарова Н.В. Программа по информатике и ИКТ (Системно- информационная концепция). - СПб.: Питер, 2007 Макарова Н.В. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Теория. СПб.: Питер, 2005. Макарова Н.В. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям. СПб.: Питер, 2005. Макарова Н.В. Методическое пособие для учителей. 7 класс. СПб.: Питер, 2005. Макарова Н.В. Информатика и ИКТ. Подготовка к ЕГЭ. - СПб.: Питер, 2007. Самылкина Н.Н. Построение тестовых заданий по информатике: Методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003 г. Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л. Информатика. Базовый курс 7-9 классы. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2002 г. Угринович Н.Д. Информатика. Базовый курс: Учебник для 7 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004 г.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/