Разработка урока: Кодирование текстовой информации
Строка 131: | Строка 131: | ||
--[[Участник:Елена Александровна Морозова|Е А Морозова]] 23:52, 17 января 2009 (UZT) | --[[Участник:Елена Александровна Морозова|Е А Морозова]] 23:52, 17 января 2009 (UZT) | ||
[[Категория:Методическая копилка]] | [[Категория:Методическая копилка]] | ||
+ | [[Категория:Сетевое Объединение Информатиков Тольятти]] |
Версия 11:52, 5 февраля 2009
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 76 г.о. Тольятти
Конспект урока
«Кодирование текстовой информации»
Тип и форма проведения урока: урок – практикум.
Метод обучения: практический. Класс – 6 Учитель: Морозова Елена Александровна
г. Тольятти – октябрь 2008
Кодирование текстовой информации
(урок в 6-ом классе)
Цели урока: • Закрепить представление о двоичном представлении текстовой информации; • Показать различные варианты кодирования букв русского алфавита; • Закрепить навыки формирования документов в текстовом процессоре Word.
Задачи урока: Образовательная: актуализация знаний по данной теме. Воспитательная: способствовать развитию интеллектуальных, коммуникативных навыков ребенка; социализация учащихся. Развивающая: умение формировать документы.
Тип и форма проведения урока: урок – практикум.
Оборудование: • наглядность – плакат «Кодирование информации в ПК» • Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса, Л. Л. Босова • Учебник – информатика 6 класс, Л. Л. Босова
Основные понятия: • Кодовые таблицы; • Двоичное кодирование текстовой информации; • Надпись.
План урока.
I. Вводная часть. Постановка цели и задачи урока. (1 минута)
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала (5 минут)
III. Изучение нового материала (27 минут)
Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях (14 минут)
Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word (13 минут)
IV. Подведение итогов урока. (3 минута)
V. Домашнее задание.(4 минута)
ХОД УРОКА I. Вводная часть. Постановка цели и задач урока.
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала
Проводится самостоятельная работа по вариантам с дальнейшей самопроверкой:
Задания: 1. Закодировать текст в коде КОИ – 8.
2. Декодировать текст с помощью кодовой таблицы ASCII.
№ задания I вариант II вариант III вариант IV вариант
1 Буква Текст Число Уроки 2 Match Print Bread Seven
Самопроверка: через проектор на экран выводится таблица с правильными ответами, ребенок сравнивает свой ответ с ответом учителя. Выставляет себе оценку и совместно с учителем проводит анализ своей работы. Итог: Положительные оценки выставляются в журнал. III. Изучение нового материала Объяснение учителя с использованием практической работы учащихся в рабочих тетрадях Для кодирования букв русского языка существуют несколько различных кодировок, с одной из которых мы познакомились на прошлом уроке, это ASCII. Сегодня я предлагаю вам представить русские буквы в кодовой таблице, используемой в системе Windows. Выполняется задание в рабочей тетради № 31 на странице 24
Порядок выполнения работы: совместно с учителем, при объяснении материала, заполняется часть таблицы от а до й. Другая часть таблицы от к до я заполняется самостоятельно учениками. Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицей выведенной на экран.
Выполняется упражнение в рабочей тетради № 32 на странице 25
Выполняется упражнение в рабочей тетради № 33 на странице 26
Проверка выполнения работы осуществляется в ходе сравнения с таблицами выведенными на экран.
Практическая работа на ПК с целью формирования в текстовом процессоре Word. Редактируем и форматируем текст. Создаем надписи Задание 1 1. Откройте текстовый процессор MS Word. 2. С помощью меню Вид установите панель Рисование. 3. На панели Рисование найдите кнопку Вставить объ¬ект WordArt Щ и с ее помощью вызовите коллек¬цию WordArt, содержащую различные варианты над¬писей. 4. Щелкните мышью на понравившейся вам надписи, за¬тем — на кнопке ОК. 5. Рассмотрите раскрывшееся диалоговое окно Измене¬ние надписи WordArt. В нем можно выбирать шрифт, его размер и начертание. 6. Нажав клавишу {Delete}, очистите рабочее поле. 7. Введите текст надписи «Лицей № 76» и щелкните на кноп¬ке ОК. На экране появится надпись «Лицей № 76», окру¬женная восемью белыми квадратиками — маркерами.
8. Нажмите клавишу {Delete} — надпись должна исчез¬нуть. 9. Самостоятельно выполните п. 3-7. Щелкните на любом месте вне надписи — маркеры должны исчез¬нуть. Нажмите на клавишу {Delete} — надпись не ис¬чезнет. 10. Щелкните на надписи (обратите внимание на форму, которую примет указатель мыши). Удерживая нажа¬той левую кнопку мыши, перетащите надпись в верх¬нюю часть страницы. 11. Последовательно наводите указатель мыши на марке¬ры и наблюдайте, как меняется форма указателя. Пе¬ретаскивая поочередно маркеры, попытайтесь изме¬нить размеры надписи. 12. Попытайтесь перетащить желтый ромбик, находя¬щийся под надписью, и проследите за тем, как меня¬ется форма надписи. 13. Выделите надпись (поместите на надпись указатель мыши и выполните щелчок левой кнопкой мы¬ши). Обратите внимание на появившуюся панель WordArt. С ее помощью можно полностью изменить исходную надпись. Попытайтесь это сделать само¬стоятельно. 14. Сохраните файл в собственной папке под именем «Лицей № 76» и закройте программу.
IV. Подведение итогов урока.
Общий вывод учителя строится на ответах учащихся на вопросы:
o Что нового мы сегодня узнали? o Чему новому мы сегодня научились? o Как помогут полученные знания и умения в вашей жизни?
Рефлексия учащихся.
Как вы оцениваете свою активность на уроке? Оцените по пятибалльной системе. V. Домашнее задание. §1.3(страница 21-23), Рабочая тетрадь № 32 (2,3,4), № 33 (2,3,4), № 34, № 35* страницы 25-28. Задание № 35* выполняется учащимися по желанию на дополнительную оценку.
--Е А Морозова 23:52, 17 января 2009 (UZT)