Участник:Устинова Ирина

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 16: Строка 16:
  
  
'''Электронная почта: '''  
+
'''Электронная почта: '''Usty-13@yandex.ru
  
  
'''Область профессиональных интересов:'''  
+
'''Область профессиональных интересов:'''физика, астрономия
  
  
'''Мои увлечения:'''  
+
'''Мои увлечения:''' фэнтези, путешествия, цветы и многое другое
  
  
Строка 31: Строка 31:
  
  
* '''''Аннотация конкурсной работы........'''''
+
* '''''Аннотация конкурсной работы........'''''Цели урока: - обеспечение более полного и углубленного усвоения материала.
 +
Задачи урока:
 +
Образовательные:
 +
-расширить понятия о механических деформациях, механических свойств твердых тел, Модуле Юнга;
 +
-формирование представления научного познания;
 +
-развития логического мышления, экспериментальных навыков, исследовательских умений; навыков определения погрешностей при измерении физических величин, умения делать правильные выводы по результатам работы;
 +
-продолжить развивать умения сравнивать явления, выделять основное, применять законы механики к анализу колебательного движения.
  
 +
Развивающие:
 +
-развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы.
 +
Воспитательные:
 +
-используя опережающие задания, развивать умение работы с дополнительной литературой;
 +
-способствовать развитию умения самостоятельной работы с учебником.
  
* '''''Перечень представленных материалов........'''''  
+
Оборудование:  линейка измерительная, штангенциркуль, таблица с данными Модулей Юнга для различных материалов, динамометр, грузы, опытные образцы (несколько кровеостанавливающих жгутов, различного сечения, несколько бельевых резинок равного сечения, но разной длины, несколько струн эспандера).
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
План урока:
 +
 
 +
Этап урока Цель Время
 +
Методы и приемы
 +
 
 +
Организационный момент Положительный настрой на изучение темы 1 мин. Рассказ
 +
Мотивация и целепологание Сформулировать цели и задачи урока 1 мин Рассказ. Записи в тетради.
 +
Актуализация знаний Проверить исходный уровень знаний по пройденной теме 7 мин Повторение материала, знание которого необходимо для выполнения лабораторной работы.
 +
Выполнение лабораторной работы. Рассмотреть зависимость модуля Юнга от материала и нагрузок. 20 мин 1. Порядок выполнения работы (по описанию в учебнике).
 +
2. Определение погрешностей.
 +
3. Выполнение практической части и расчетов.
 +
 
 +
Вывод.
 +
Отчет каждой группы. Анализировать полученные данные  и сделать вывод.
 +
7мин Обсуждение результатов опытов в группе. Взаимоконтроль. Анализирование, абстрагирование, моделирование, результатов. Доклад о выводах, сделанные в группе.
 +
Рефлексия Самопроверка усвоения материала. 5 мин Вопросы учителя.
 +
Итоги урока Закрепление материала. 2 мин Беседа.
 +
 +
Домашняя работа 2 мин Сообщение
 +
 
 +
 
 +
 
 +
* '''''Перечень представленных материалов........''''' конспект урока, методические указания к уроку, табличные приложения
  
  
 
[[Категория:Номинация "Урок XXI века"]]
 
[[Категория:Номинация "Урок XXI века"]]

Версия 22:52, 19 февраля 2009


Фото участника

ФИО: Устинова Ирина Владимировна


Город Тольятти


Место работы: МОУ школа №40


Должность: учитель физики


Электронная почта: Usty-13@yandex.ru


Область профессиональных интересов:физика, астрономия


Мои увлечения: фэнтези, путешествия, цветы и многое другое


Мой вклад в Интернет:


Приглашаю к обсуждению:


  • Аннотация конкурсной работы........Цели урока: - обеспечение более полного и углубленного усвоения материала.

Задачи урока: Образовательные: -расширить понятия о механических деформациях, механических свойств твердых тел, Модуле Юнга; -формирование представления научного познания; -развития логического мышления, экспериментальных навыков, исследовательских умений; навыков определения погрешностей при измерении физических величин, умения делать правильные выводы по результатам работы; -продолжить развивать умения сравнивать явления, выделять основное, применять законы механики к анализу колебательного движения.

Развивающие: -развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы. Воспитательные: -используя опережающие задания, развивать умение работы с дополнительной литературой; -способствовать развитию умения самостоятельной работы с учебником.

Оборудование: линейка измерительная, штангенциркуль, таблица с данными Модулей Юнга для различных материалов, динамометр, грузы, опытные образцы (несколько кровеостанавливающих жгутов, различного сечения, несколько бельевых резинок равного сечения, но разной длины, несколько струн эспандера).



План урока:

Этап урока Цель Время Методы и приемы

Организационный момент Положительный настрой на изучение темы 1 мин. Рассказ Мотивация и целепологание Сформулировать цели и задачи урока 1 мин Рассказ. Записи в тетради. Актуализация знаний Проверить исходный уровень знаний по пройденной теме 7 мин Повторение материала, знание которого необходимо для выполнения лабораторной работы. Выполнение лабораторной работы. Рассмотреть зависимость модуля Юнга от материала и нагрузок. 20 мин 1. Порядок выполнения работы (по описанию в учебнике). 2. Определение погрешностей. 3. Выполнение практической части и расчетов.

Вывод. Отчет каждой группы. Анализировать полученные данные и сделать вывод. 7мин Обсуждение результатов опытов в группе. Взаимоконтроль. Анализирование, абстрагирование, моделирование, результатов. Доклад о выводах, сделанные в группе. Рефлексия Самопроверка усвоения материала. 5 мин Вопросы учителя. Итоги урока Закрепление материала. 2 мин Беседа.

Домашняя работа 2 мин Сообщение


  • Перечень представленных материалов........ конспект урока, методические указания к уроку, табличные приложения
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/