Урок по теме: "Чередование полногласных и неполногласных сочетаний"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 95: Строка 95:
 
4. Заключительное слово учителя.''' Выводы по теме урока. Задание на дом.
 
4. Заключительное слово учителя.''' Выводы по теме урока. Задание на дом.
 
Урок составлен на основе учебного комплекса Бабайцевой
 
Урок составлен на основе учебного комплекса Бабайцевой
 
 
 
  
  
 
[[Методическая копилка]]
 
[[Методическая копилка]]

Версия 14:40, 26 февраля 2009

Конспект урока сообщения новых знаний по теме: «Чередование полногласных и неполногласных сочетаний»


Цели и задачи: Познакомить учеников с теорией по теме: «Чередование полногласных и неполногласных сочетаний». Закрепить теоретические знания на практике. Научить обнаруживать полногласные и неполногласные чередования в словах.


Тип урока: урок сообщения новых знаний традиционной структуры

Ход урока: 1. Приветствие. Сообщение темы и целей урока.


2. Сообщение новых знаний.


Предлагаю нашу работу на сегодняшнем уроке начать со сказки:


Решил как-то Город навестить свое брата, которого звали Град. -как ты живешь? Как твое здоровье? – начал веселый и шумный Город. – Ты редко появляешься о обществе, о тебе стали уже забывать.


- Да, моя слава в последнее время пошатнулась. – Ответил Град. – Ты, дорогой брат, потеснил меня. Ты со всеми словами в дружбе: в любой книге, в журнале, в газете – везде тебе почет и уважение: план города, население города, любимый город. Всюду только и слышно: город, город.


- А разве тебе плохо живется в слове Ленинград? «Ленинград – один из самых красивых городов в России! – парировал Город.


- Да, но названия Ленинград больше не существует, теперь это Санкт- Петербург!


-А градостроительство, а градостроитель? Разве эти слова не говорят о том, что ты по-прежнему в почете. На страницах газет пишут о градостроительстве, об успехах градостроителей. – воодушевленно говорил Город.


Под напором таких красноречивых аргументов Граду ничего не оставалось делать, как согласиться, что он еще не забыт. Но в душе он завидовал Городу, который живет самостоятельно…



Ребята, вы, наверное, согласитесь, что сетования града на свое неравноправное положение в языке вполне справедливы. Хотите узнать ,почему так произошло? Современный русский язык не всегда был таким, каким мы его сейчас знаем. Раньше существовало два языка: старославянский и древнерусский. Для старославянского языка было характерно произношение «град», а для древнерусского – «город». Но древнерусский язык был более близок к исконно-русскому языку. И поэтому такое произношение стало преобладать нал старославянским.



Давайте понаблюдаем с вами над парами слов: Холод – хлад Берег – брег Ворота – врата Голова – глава


-Каково их положение в языке? Слова холод, берег, ворота, употребляются гораздо чаще.



Давайте с вами вспомним уроки развития речи, в частности наш с вами разговор о разговорном стиле языка. Согласитесь, что при встрече с другом, вы вряд ли скажете: «Какой сегодня хлад!». Слова типа: град, брег и т.д. скорее могут встретиться в героической поэзии, прозе. Но и это еще не все. Посмотрите опять на эти слова. Давайте выделим в них корни.


Далее рассказать о чередовании.



3. Практическая часть.


- Выполнение упражнения 568


- Решение загадки. (Загадка дается под запись)

Золотая голова велика, тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла.- Голова велика, только шея тонка. (Дыня) Найдите в этом тексте слова с полногласными сочетаниями, подчеркните их, подберите варианты с неполногласными сочетаниями.


- выполнение упражнения 569.



4. Заключительное слово учителя. Выводы по теме урока. Задание на дом. Урок составлен на основе учебного комплекса Бабайцевой


Методическая копилка

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/