Семинар Секрет Прямоугольные координаты на плоскости

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 3: Строка 3:
 
Данный урок является интегрированным: математики и информатики. Такие интегрированные уроки со Светланой Ивановной Самсоновой (она учитель математики) мы даем ежегодно в школе. Вместе мы занимались выбором типов заданий, математическое заполнение урока – работа Самсоновой С.И. Разработка теста, его оформление и создание – работа Корневой Н.А.
 
Данный урок является интегрированным: математики и информатики. Такие интегрированные уроки со Светланой Ивановной Самсоновой (она учитель математики) мы даем ежегодно в школе. Вместе мы занимались выбором типов заданий, математическое заполнение урока – работа Самсоновой С.И. Разработка теста, его оформление и создание – работа Корневой Н.А.
  
[http://tgl.net.ru/wiki/images/4/48/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82_-%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B-.xls Тест "Прямоугольные координаты"](В тесте предложены 2 варианта, находящиеся на листе 1 и листе 2)
+
[http://tgl.net.ru/wiki/images/4/48/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82_-%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B-.xls Тест "Прямоугольные координаты"] (В тесте предложены 2 варианта, находящиеся на листе 1 и листе 2. Предлагаю пройти тест и получить оценку)
  
  

Версия 06:44, 20 апреля 2009

Участник: Нина Алексеевна Корнева Omega Id-s231.

Данный урок является интегрированным: математики и информатики. Такие интегрированные уроки со Светланой Ивановной Самсоновой (она учитель математики) мы даем ежегодно в школе. Вместе мы занимались выбором типов заданий, математическое заполнение урока – работа Самсоновой С.И. Разработка теста, его оформление и создание – работа Корневой Н.А.

Тест "Прямоугольные координаты" (В тесте предложены 2 варианта, находящиеся на листе 1 и листе 2. Предлагаю пройти тест и получить оценку)


ТЕМА УРОКА: ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ КООРДИНАТЫ НА ПЛОСКОСТИ

Учитель информатики: КОРНЕВА НИНА АЛЕКСЕЕВНА

Учитель математики: САМСОНОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА (Интеграл ID s208 и Integral s219)

ТОЛЬЯТТИ МОУСШ № 93

ТИП УРОКА: УРОК РЕФЛЕКСИИ

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:

  • Формировать способность к рефлексии деятельности: фиксированию собственных затруднений по теме: «Прямоугольные координаты на плоскости»; выявлению их причин и построению проекта выхода из затруднений.
  • Тренировать способность: к анализу, сравнению, выявлению существенных свойств; к использованию координат для построения и анализа графиков;
  • Способствовать воспитанию: любви к прекрасному; умения работать в коллективе; критически относиться к своему мнению и прислушиваться к мнению других.
ХОД УРОКА: 1.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (2мин)

Звучит спокойная музыка. УЧИТЕЛЬ:

                     Школьные дни – быстры они,
                     К финишу мчатся, как птицы.
                     Помни всегда, что без труда 
                     В учебе побед не добиться.
                     Помни везде – только в труде
                     Знанья приходят к тебе.  
                     Не позабудь – жизненный путь
                     Нет, не равнины, а горы.
                     Может, сейчас здесь, среди нас
                      Будущих лет Пифагоры!

- Здравствуйте, ребята. Я начала наш урок этими стихами неслучайно. Сегодня нам предстоит большая работа. Она будет связана с анализом собственной деятельности по теме, которую мы изучали на предыдущих уроках. - Как называлась эта тема? - Сегодня задача каждого из вас – разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется – доработать то, что еще не совсем получается. - Мы познакомились с координатной плоскостью, ввели понятие абсциссы и ординаты точки, научились строить точки на плоскости по ее координатам, надеюсь, что все эти знания вы умело, будете использовать сегодня на уроке.


2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


2.1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (2 мин)

- На дом был задан № 178 , есть вопросы по домашнему заданию? - Обменяйтесь тетрадями и поставьте вашему соседу оценку за домашнюю работу в тетрадь и в лист оценивания. При этом обращайте внимание на оформление работы, аккуратность и на то, что у всех должен получиться ёжик. Хорошо.


2.2. УСТНАЯ ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА (6 мин)

- На доске нарисована цветочная поляна. Желтые цветы срывает 1 ряд, а красные – второй ряд. Руководит сбором цветов капитан команды. Он же назначает, кто будет срывать цветок. Если кто – то не согласен с ответом, то поднимает карточку, тогда мы будем вместе разбираться. Опрос 14 учащихся. - Каждому из вас выдан лист оценивания. Заполним его. Напишите свою фамилию.

Лист оценивания

- Выполняя первое задание вы находили координаты точек, выставите в лист оценивания, напротив 1задания: «+», - если вы всё делали правильно и у вас нет вопросов, связанных с этим заданием, либо «?», - если вы допустили ошибки или у вас есть вопросы по данной теме.


2.3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА с последующей самопроверкой по образцу.(7 мин)

- Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока: Координаты на плоскости. - Сейчас вы будете выполнять сам.раб., в течение 5 минут, текст работы лежит у вас на партах, затем мы будем вместе её проверять.


ВАРИАНТ 1 Построй треугольник АВС по координатам его вершин: А(8; -6), В(3; 4), С(- 6; 1). Найдите координаты точек пересечения сторон треугольника с осями координат.

ВАРИАНТ 2 Построй треугольник АВС по координатам его вершин: А( - 3; - 2), В(1; 6), С(9; - 6). Найдите координаты точек пересечения сторон треугольника с осями координат. - Закончили выполнение с. р. и начинаем самопроверку по образцу.


3.ЛОКАЛИЗАЦИЯ МЕСТА ЗАТРУДНЕНИЯ (4 мин)


На данном этапе учащиеся заполняют 4 – 5 столбец таблицы. - Ребята, вы выполнили 2 задание, если у вас все выполнено, верно, то в графе выполнено поставьте «+», если вы исправили по образцу, то в соответствующей графе поставьте тоже «+». - Какие ошибки могут быть допущены в этом задании? - Определите, с каким алгоритмом связана эта ошибка. - Укажите номер алгоритма в 5 столбце. - Какие № А вы указали? - Какая цель нашей дальнейшей работы? - (Найти причину ошибок, исправить их и научиться решать подобные задания без ошибок)


4.ОБОБЩЕНИЕ ПРИЧИН ЗАТРУДНЕНИЙ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ. (3мин)


- В чем может быть причина ошибок? Учащиеся проговаривают алгоритмы, в которых были допущены ошибки.

5.CАМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА КОМПЬЮТЕРЕ.(10 мин)

Звучит тихая музыка.

- Сейчас, для дальнейшей работы, вы перейдете к компьютерам. Работать будете в парах, один из вас будет выступать в роли консультанта. На выполнение работы отводится 5 минут, затем поменяетесь ролями. По окончании работы оценку, которую вам выставит компьютер, занесите в лист оценивания.


6.ИТОГ УРОКА (3 мин)


- Чем мы сегодня занимались на уроке? - В каких алгоритмах были допущены ошибки? - Сформулируйте эти алгоритмы. - Выполнена ли поставленная цель урока? - Как вы оцениваете свою работу на уроке? Выставите себе оценку за работу на уроке.


7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (3 мин)


- У вас на партах лежат листочки с домашним заданием. Дома начертить на координатной плоскости фигуру, составленную из ломаных линий, и закодировать её. - Дополнительно: тем, кто допустил ошибки на знание алгоритмов

А 1 - № 196

А 2 - № 175

А 3 - № 172 а)

А 4 - № 172 б)

А 5 – п. 1 стр. 37.

- Капитаны, соберите листки оценивания. Сегодня за урок каждый из вас получил три оценки: одну вы выставили себе сами, вторую вам поставил компьютер, а третью за выполнение домашней работы вам поставил одноклассник. В журнал я поставлю две оценки: за работу на компьютере и за работу на уроке с учетом оценки за выполнение домашней работы..

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/