Разработка урока: Передача информации
Pen (обсуждение | вклад) |
|||
Строка 114: | Строка 114: | ||
--[[Участник:Елена Александровна Морозова|Е А Морозова]] 23:52, 17 января 2009 (UZT) | --[[Участник:Елена Александровна Морозова|Е А Морозова]] 23:52, 17 января 2009 (UZT) | ||
− | [[Категория: | + | [[Категория:Информатика и ИКТ]] |
[[Категория:Сетевое Объединение Информатиков Тольятти]] | [[Категория:Сетевое Объединение Информатиков Тольятти]] |
Текущая версия на 10:36, 8 июля 2009
Тип и форма проведения урока: комбинированный урок с элементами проблемного изложения материала.
Метод обучения: проблемно – поисковый.
Класс: 5
Цели урока:
- Дать учащимся представление об информационном процессе передачи информации;
- Ознакомить учащихся со схемой передачи информации;
Задачи урока: Образовательная: актуализация знаний по данной теме. Воспитательная: способствовать развитию коммуникации ребенка. Развивающая: умение ассоциировать себя с источником информации, каналом связи информации и приемником информации.
Тип и форма проведения урока: комбинированный урок с элементами проблемного изложения материала. Метод обучения: проблемно – поисковый. Оборудование: • наглядность – плакат «Информационные процессы» • Рабочая тетрадь по информатике для 5 класса, Л. Л. Босова • Учебник – информатика 5 класс, Л. Л. Босова
Основные понятия:• Источник информации; • Информационный канал информации; • Приемник информации.
План урока.
I. Вводная часть. Постановка цели и задачи урока. (1 минута)
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала (5 минут)
III. Изучение нового материала (18 минут)
1.Объяснение учителя с использованием формы проблемного изложения (14 минут)
2.Решение проблемного вопроса (4 минут)
IV. Закрепление нового материала (9 минут)
V. Подведение итогов урока. (3 минута)
VI. Домашнее задание.(4 минута)
ХОД УРОКА I. Вводная часть. Постановка цели и задачи урока.
II. Актуализация усвоения изученного ранее материала 1) Проводится игра «Фант». Условия игры: ребятам раздаются «фанты», на которых изображены различные предметы. Они отвечают на вопрос: могут ли данные предметы быть информационными носителями, объясняют почему и фанты являющиеся информационными процессами прикрепляют к доске.
Вывод учителя: информационные носители – любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации. Проверим, правильно ли вы «прикрепили» фанты? 2) Проверка выполнения задания № 4 на странице 19 учебника с помощью лото. Носитель Пример Форма представления Бумага Письмо от друга Текстовая информация Железная, пластиковая и т.д. табличка Табличка с номером дома Числовая информация Бумага Билет на самолет Текстовая, числовая, графическая информация Бумага Газета Текстовая, числовая, графическая информация Диск, кинопленка, Flash - карта Кинофильм Видео информация
Итог: подведение результатов игр, выставление оценок (выборочно).
III. Изучение нового материала Объяснение учителя с использованием формы проблемного изложения
…шлет с письмом она гонца, Чтоб порадовать отца. А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой Извести её хотят, Перенять гонца велят; Сами шлют гонца другого…
Проблемный вопрос урока: может ли кто из вас назвать источник информации, её приемник и информационный канал? Задача наша на уроке разобраться в сложных понятиях и ином, не литературном, виде представить строки сказки А. С. Пушкина «О царе Салтане» Мы постоянно участвуем в действиях, связанных с передачей информации. Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчеты о работе, публикуют книги, научные статьи, рекламные объявления. Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач. Любой процесс передачи информации можно представить следующей схемой (изображаем на доске):
Задание: приведите из жизни примеры процессов передачи информации по заданной схеме. Например: Учитель объявляет о родительском собрании учащимся: Источник информации – учитель Информационный канал – речь Приемник информации – учащиеся Ответы учащихся заносятся на доску в таблицу: Источник информации Информационный канал Приемник информации
Вопросы к таблице: что или кто может служить источником информации, посредством чего передается информация, кто или что служит приемником информации, может ли приемник с источником меняться местами?
Есть ли из перечисленного современные информационные каналы (телефон, телеграф, телевидение, интернет)
Решение проблемного вопроса.
Класс разбивается на группы 3-4 человека. Каждая группа получает ранее озвученный фрагмент сказки А. С. Пушкина «О царе Салтане» и вопросы к нему: Назовите источник информации, её приемник и информационный канал. Кто в данной ситуации создавал помехи для качественной передачи информации.
Подведение итогов работы групп.
IV. Закрепление нового материала
Выполнение заданий в рабочей тетради № 6 (1,2), 7(1,2,3) страница 12-13.
V. Подведение итогов урока.
Общий вывод учителя. Релаксация учеников. Оценивание учащихся. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание. §1.5, вопросы № 1, 6, 7, 8 (страница 23-24), Рабочая тетрадь № 6 (3,4), № 7 (5,6,7,8), № 9* страницы 12-15.
--Е А Морозова 23:52, 17 января 2009 (UZT)