Урок литературного чтения Поэзия как особое переживание мира, 2 класс

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Урок литературного чтения во 2 «А» классе по теме: «Поэзия как особое переживание мира. Ф.Тютчев. «Ве...)
 
 
Строка 1: Строка 1:
Урок литературного чтения  
+
Урок литературного чтения во 2  «А» классе по теме: «Поэзия как особое переживание мира. Ф.Тютчев. «Весна»
во 2  «А» классе
+
по теме:
+
«Поэзия как особое переживание мира.  
+
Ф.Тютчев. «Весна»
+
  
 
Учитель: Липидина О.С.
 
Учитель: Липидина О.С.
 +
 
МОУ школа № 58
 
МОУ школа № 58
  
 +
Предмет: Литературное чтение.
  
 +
Класс: 2 «А»
  
Предмет:        Литературное чтение.
+
Тема: «Поэзия как особое переживание мира. Ф.Тютчев. «Весна»
Класс:            2 «А»
+
Тема:           «Поэзия как особое переживание мира. Ф.Тютчев. «Весна»
+
Дата:          23 января 2009 г.
+
Цели:      - формировать умение выражать свое отношение к прочи      танному;
+
                - учить выразительному чтению лирического  стихотво-рения;
+
                - развивать представление о приёмах создания художественного образа;
+
                - воспитывать любовь к природе.
+
  
 +
Дата: 23 января 2009 г.
  
 +
Цели:
 +
     
 +
* формировать умение выражать свое отношение к прочитанному;
 +
* учить выразительному чтению лирического  стихотворения;
 +
* развивать представление о приёмах создания художественного образа;
 +
* воспитывать любовь к природе.
  
                                            Ход урока
+
 
 +
Ход урока
  
 
I.Организационный момент
 
I.Организационный момент
                                  На уроке тишина
 
                                  Нам особенно нужна.
 
                                  Уходите, разговоры,
 
                                  В вестибюли, в коридоры.
 
                                  Нам урок пора начать
 
                                  И задание проверять.
 
  
II. Проверка домашнего задания
+
На уроке тишина
      Заслушиваются рассказы учащихся о героях произведения Николая Но-сова, подготовленные дома.
+
 
III. Сообщение темы и цели урока
+
Нам особенно нужна.
                              То, что Незнайка сочинил
+
 
                              Стихами не назвать.  
+
Уходите, разговоры,
                              Сегодня о поэзии
+
 
                              Поговорим опять.  
+
В вестибюли, в коридоры.
 +
 
 +
Нам урок пора начать
 +
 
 +
И задание проверять.
 +
 
 +
 
 +
II. Проверка домашнего задания
 +
 
 +
Заслушиваются рассказы учащихся о героях произведения Николая Но-сова, подготовленные дома.
 +
 
 +
III. Сообщение темы и цели урока
 +
 +
То, что Незнайка сочинил
 +
 
 +
Стихами не назвать.  
 +
 
 +
Сегодня о поэзии
 +
 
 +
Поговорим опять.  
 +
 
 
- Вспомним, что о поэзии мы узнали на прошлом уроке. (Мы узнали, что по-эзия – это передача чувств, переживаний, ощущений, наблюдений)
 
- Вспомним, что о поэзии мы узнали на прошлом уроке. (Мы узнали, что по-эзия – это передача чувств, переживаний, ощущений, наблюдений)
 +
 
- Как передают свои чувства, переживания, настроение музыкант и худож-ник? (При помощи звуков,  красок).
 
- Как передают свои чувства, переживания, настроение музыкант и худож-ник? (При помощи звуков,  красок).
 +
 
Звучит запись произведений П.И.Чайковского «времена года», «Март», «Апрель».
 
Звучит запись произведений П.И.Чайковского «времена года», «Март», «Апрель».
 +
 
Какие картины возникли в вашем воображении?
 
Какие картины возникли в вашем воображении?
(При прослушивании первого произведения- «Март» - грустные, печальные.
+
(
 +
При прослушивании первого произведения- «Март» - грустные, печальные.
 +
 
 
При прослушивании второго произведения - «Апрель»- радостные, светлые.)
 
При прослушивании второго произведения - «Апрель»- радостные, светлые.)
 +
 
При помощи чего композитору удалось передать настроение природы?
 
При помощи чего композитору удалось передать настроение природы?
(Через музыкальные звуки)
+
 
 +
(Через музыкальные звуки)
 +
 
 
Посмотрите на доску. Какие картины созвучны с первым музыкальным про-изведением? ( На доске вывешены репродукции картин с изображение Весны и зимы).
 
Посмотрите на доску. Какие картины созвучны с первым музыкальным про-изведением? ( На доске вывешены репродукции картин с изображение Весны и зимы).
 +
 
Как художник передает свое настроение? (При помощи кисти и красок)
 
Как художник передает свое настроение? (При помощи кисти и красок)
А как передает свое настроение великий русский поэт Федор Иванович Тют-чев в своих стихах,  мы увидим при чтении его стихотворения. (На доске портрет поэта)Краткая биография.
+
 
- Мы продолжаем разговор о поэзии. Откройте учебник на стр. 30. Что заме-тили? ( Красная рамка и эмблема страницы с четырьмя символами времен года.)   
+
А как передает свое настроение великий русский поэт Федор Иванович Тютчев в своих стихах,  мы увидим при чтении его стихотворения.  
 +
 
 +
(На доске портрет поэта)Краткая биография.
 +
 
 +
- Мы продолжаем разговор о поэзии. Откройте учебник на стр. 30. Что заметили? ( Красная рамка и эмблема страницы с четырьмя символами времен года.)   
 +
 
 
- Вспомните эпиграф этих страниц.
 
- Вспомните эпиграф этих страниц.
                          (Часы бегут, часы спешат,
+
 
                            И время не вернёшь назад.)
+
(Часы бегут, часы спешат,
 +
 
 +
И время не вернёшь назад.)
 +
 
 
- Прочитайте эпиграф этой страницы. («Весна на цыпочках крадётся»?)
 
- Прочитайте эпиграф этой страницы. («Весна на цыпочках крадётся»?)
 +
 
-Как понимаете    смысл  словосочетания:  «на цыпочках крадётся»? (Тихо идёт на кончиках  пальцев ног.)
 
-Как понимаете    смысл  словосочетания:  «на цыпочках крадётся»? (Тихо идёт на кончиках  пальцев ног.)
-Как вы думаете, почему весна «крадётся на цыпочках» (Она хочет поя-виться неожиданно, сделать «сюрприз» зиме.)
+
 
-Прочитаем стихотворение Ф.Тютчева «Весна» и узнаем, как к этому отне-слась зима.
+
-Как вы думаете, почему весна «крадётся на цыпочках» (Она хочет появиться неожиданно, сделать «сюрприз» зиме.)
 +
 
 +
-Прочитаем стихотворение Ф.Тютчева «Весна» и узнаем, как к этому отнеслась зима.
 +
 
 
(Выразительное чтение учителем.)
 
(Выразительное чтение учителем.)
- Поделитесь впечатлениями. Вам понравилось стихотворение?
+
 
О чём оно? (О борьбе зимы и весны.)
+
- Поделитесь впечатлениями. Вам понравилось стихотворение? О чём оно? (О борьбе зимы и весны.)
 +
 
 
- Какие два образа рисует нам поэт? (Холодной зимы и теплой весны.)
 
- Какие два образа рисует нам поэт? (Холодной зимы и теплой весны.)
 +
 
- На каком приеме построено стихотворение? (Контраста.)
 
- На каком приеме построено стихотворение? (Контраста.)
 +
 
IV.Физкульминутка.
 
IV.Физкульминутка.
 +
 
-Прочитайте первую часть стихотворения.  
 
-Прочитайте первую часть стихотворения.  
 +
 
-Почему злится Зима? (Прошла её пора)
 
-Почему злится Зима? (Прошла её пора)
 +
 
Замените слово «недаром» близким по значению. (Не напроасно, т.е. и у Зи-мы есть причины злиться на весну)
 
Замените слово «недаром» близким по значению. (Не напроасно, т.е. и у Зи-мы есть причины злиться на весну)
 +
 
- Как понимаете две последние строчки в этой части? (Весна уже близко, скоро наступит)
 
- Как понимаете две последние строчки в этой части? (Весна уже близко, скоро наступит)
 +
 
-Какие слова, по-вашему, являются главными в этой части? (Злится, прошла, стучится, гонит) Подчеркните их.
 
-Какие слова, по-вашему, являются главными в этой части? (Злится, прошла, стучится, гонит) Подчеркните их.
- прочитайте про себя  второю  часть и ответьте,  о каких признаках весен-
+
 
ней природы может сказать словами автора. (Все засуетилось и жаворонки в небе …)
+
- Прочитайте про себя  второю  часть и ответьте,  о каких признаках весенней природы может сказать словами автора. (Все засуетилось и жаворонки в небе …)
 +
 
 
-Как вы понимаете  слова «Все засуетилось»? (Все оживает,  движется, та-ет)
 
-Как вы понимаете  слова «Все засуетилось»? (Все оживает,  движется, та-ет)
 +
 
-Каков темп чтения этой части? (Ускоренный, передающий движение)
 
-Каков темп чтения этой части? (Ускоренный, передающий движение)
 +
 
-Какие слова здесь главные? Подчеркните их.
 
-Какие слова здесь главные? Подчеркните их.
 +
 
-Прочитайте самостоятельно и найдите слова, передающие настроение Весны и Зимы (Хлопочет, ворчит, хохочет, шумит).
 
-Прочитайте самостоятельно и найдите слова, передающие настроение Весны и Зимы (Хлопочет, ворчит, хохочет, шумит).
 +
 
-Эти слова и будут здесь главными.
 
-Эти слова и будут здесь главными.
 +
 
- Как шумит весна? (Ручьями, шелестом ветерка, птичьим криком.)
 
- Как шумит весна? (Ручьями, шелестом ветерка, птичьим криком.)
 +
 
-  Что значит «пуще»? (Сильнее)
 
-  Что значит «пуще»? (Сильнее)
 +
 
-Прочитайте выразительно вслух эту часть стихотворения.
 
-Прочитайте выразительно вслух эту часть стихотворения.
-Прочитайте четвертую часть стихотворения и выберите из текста слова, до-казывающие то, что Зима  так просто не уходит. (Взбесилась, пустила, убе-гая)
+
 
 +
-Прочитайте четвертую часть стихотворения и выберите из текста слова, до-казывающие то, что Зима  так просто не уходит.(Взбесилась, пустила, убе-гая)
 +
 
 
- Эти слова являются основными в данной части.  
 
- Эти слова являются основными в данной части.  
-Как поэт называет Зиму?
+
 
(Ведьма злая)
+
-Как поэт называет Зиму?(Ведьма злая)
 +
 
 
-А Весну?  (Прекрасное дитя).
 
-А Весну?  (Прекрасное дитя).
 +
 
-Почему такой образ? (Весна только-только начинается.)
 
-Почему такой образ? (Весна только-только начинается.)
 +
 
-Прочитайте последнюю часть и ответьте на вопрос: как Весна отреагировала на проказы Зимы? (Она не переживает  и не обращает внимания.)
 
-Прочитайте последнюю часть и ответьте на вопрос: как Весна отреагировала на проказы Зимы? (Она не переживает  и не обращает внимания.)
 +
 
-В стихотворении есть слово  «умылася» - это в данном случае свойственно автору.  
 
-В стихотворении есть слово  «умылася» - это в данном случае свойственно автору.  
 +
 
-А как бы сказали грамотно мы? (Умылась.)
 
-А как бы сказали грамотно мы? (Умылась.)
 +
 
- Что значит «наперекор»  (Назло.)
 
- Что значит «наперекор»  (Назло.)
 +
 
-Прочитайте вслух, изображая голосом, что Весна  не унывает.
 
-Прочитайте вслух, изображая голосом, что Весна  не унывает.
  Дети выполняют задание.
+
 
 +
Дети выполняют задание.
 +
 
 
Прочитайте выразительно  все стихотворение вслух. Каким тоном надо его читать? (Бодрым)
 
Прочитайте выразительно  все стихотворение вслух. Каким тоном надо его читать? (Бодрым)
 +
 
-Почему? (Так как Весна побеждает)
 
-Почему? (Так как Весна побеждает)
Первый раз стихотворение прочитывается «по цепочке» пятью учащимися, так как пять частей. Второй и третий – отдельными учащимися, от нача-ла до конца.
+
 
 +
Первый раз стихотворение прочитывается «по цепочке» пятью учащимися, так как пять частей. Второй и третий – отдельными учащимися, от начала до конца.
 +
 
 
-Легко ли вам представить то, о чем пишет Ф.Тютчев? ( Легко, т.к. зима и весна представлены в виде людей.)
 
-Легко ли вам представить то, о чем пишет Ф.Тютчев? ( Легко, т.к. зима и весна представлены в виде людей.)
 +
 
-Какой прием использует поэт в этом стихотворении? (Олицетворение)
 
-Какой прием использует поэт в этом стихотворении? (Олицетворение)
 +
 
- Верно ли, что  и художник тоже пользуется этим приемом? (Да, он изобра-зил весну и зиму тоже в виде людей)
 
- Верно ли, что  и художник тоже пользуется этим приемом? (Да, он изобра-зил весну и зиму тоже в виде людей)
 
А умеете ли вы пользоваться этим приемом? Давайте проверим.
 
А умеете ли вы пользоваться этим приемом? Давайте проверим.
 +
 
-Творческое задание. Продолжите ряд: небо хмурится, небо плачет дождем, приветливо машут ветки, солнце смеется, ива..., звезды…, осень…, одуван-чик…, машина…, гора…, дом…
 
-Творческое задание. Продолжите ряд: небо хмурится, небо плачет дождем, приветливо машут ветки, солнце смеется, ива..., звезды…, осень…, одуван-чик…, машина…, гора…, дом…
 +
 
- Хорошо ли у нас получилось? Так же хорошо, как у настоящего поэта?
 
- Хорошо ли у нас получилось? Так же хорошо, как у настоящего поэта?
 +
 
-Давайте прочитаем стихотворение выразительно, передавая настроение и чувства поэта, делайте логическое ударение на глаголах.
 
-Давайте прочитаем стихотворение выразительно, передавая настроение и чувства поэта, делайте логическое ударение на глаголах.
 +
 
V. Итог урока.
 
V. Итог урока.
 +
 
-С каким произведением познакомились?
 
-С каким произведением познакомились?
 +
 
-Какие приемы использовал автор?
 
-Какие приемы использовал автор?
 +
 
-Что особенно понравилось? Прочитайте эти строки.
 
-Что особенно понравилось? Прочитайте эти строки.
 +
 
VI Домашнее задание.
 
VI Домашнее задание.
                Выучить стихотворение наизусть.
+
 
[[Категория: Методическая копилка]]
+
Выучить стихотворение наизусть.
 +
 
 
[[Категория: Начальная школа]]
 
[[Категория: Начальная школа]]

Текущая версия на 15:14, 9 июля 2009

Урок литературного чтения во 2 «А» классе по теме: «Поэзия как особое переживание мира. Ф.Тютчев. «Весна»

Учитель: Липидина О.С.

МОУ школа № 58

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 2 «А»

Тема: «Поэзия как особое переживание мира. Ф.Тютчев. «Весна»

Дата: 23 января 2009 г.

Цели:

  • формировать умение выражать свое отношение к прочитанному;
  • учить выразительному чтению лирического стихотворения;
  • развивать представление о приёмах создания художественного образа;
  • воспитывать любовь к природе.


Ход урока

I.Организационный момент

На уроке тишина

Нам особенно нужна.

Уходите, разговоры,

В вестибюли, в коридоры.

Нам урок пора начать

И задание проверять.


II. Проверка домашнего задания

Заслушиваются рассказы учащихся о героях произведения Николая Но-сова, подготовленные дома.

III. Сообщение темы и цели урока

То, что Незнайка сочинил

Стихами не назвать.

Сегодня о поэзии

Поговорим опять.

- Вспомним, что о поэзии мы узнали на прошлом уроке. (Мы узнали, что по-эзия – это передача чувств, переживаний, ощущений, наблюдений)

- Как передают свои чувства, переживания, настроение музыкант и худож-ник? (При помощи звуков, красок).

Звучит запись произведений П.И.Чайковского «времена года», «Март», «Апрель».

Какие картины возникли в вашем воображении? ( При прослушивании первого произведения- «Март» - грустные, печальные.

При прослушивании второго произведения - «Апрель»- радостные, светлые.)

При помощи чего композитору удалось передать настроение природы?

(Через музыкальные звуки)

Посмотрите на доску. Какие картины созвучны с первым музыкальным про-изведением? ( На доске вывешены репродукции картин с изображение Весны и зимы).

Как художник передает свое настроение? (При помощи кисти и красок)

А как передает свое настроение великий русский поэт Федор Иванович Тютчев в своих стихах, мы увидим при чтении его стихотворения.

(На доске портрет поэта)Краткая биография.

- Мы продолжаем разговор о поэзии. Откройте учебник на стр. 30. Что заметили? ( Красная рамка и эмблема страницы с четырьмя символами времен года.)

- Вспомните эпиграф этих страниц.

(Часы бегут, часы спешат,

И время не вернёшь назад.)

- Прочитайте эпиграф этой страницы. («Весна на цыпочках крадётся»?)

-Как понимаете смысл словосочетания: «на цыпочках крадётся»? (Тихо идёт на кончиках пальцев ног.)

-Как вы думаете, почему весна «крадётся на цыпочках» (Она хочет появиться неожиданно, сделать «сюрприз» зиме.)

-Прочитаем стихотворение Ф.Тютчева «Весна» и узнаем, как к этому отнеслась зима.

(Выразительное чтение учителем.)

- Поделитесь впечатлениями. Вам понравилось стихотворение? О чём оно? (О борьбе зимы и весны.)

- Какие два образа рисует нам поэт? (Холодной зимы и теплой весны.)

- На каком приеме построено стихотворение? (Контраста.)

IV.Физкульминутка.

-Прочитайте первую часть стихотворения.

-Почему злится Зима? (Прошла её пора)

Замените слово «недаром» близким по значению. (Не напроасно, т.е. и у Зи-мы есть причины злиться на весну)

- Как понимаете две последние строчки в этой части? (Весна уже близко, скоро наступит)

-Какие слова, по-вашему, являются главными в этой части? (Злится, прошла, стучится, гонит) Подчеркните их.

- Прочитайте про себя второю часть и ответьте, о каких признаках весенней природы может сказать словами автора. (Все засуетилось и жаворонки в небе …)

-Как вы понимаете слова «Все засуетилось»? (Все оживает, движется, та-ет)

-Каков темп чтения этой части? (Ускоренный, передающий движение)

-Какие слова здесь главные? Подчеркните их.

-Прочитайте самостоятельно и найдите слова, передающие настроение Весны и Зимы (Хлопочет, ворчит, хохочет, шумит).

-Эти слова и будут здесь главными.

- Как шумит весна? (Ручьями, шелестом ветерка, птичьим криком.)

- Что значит «пуще»? (Сильнее)

-Прочитайте выразительно вслух эту часть стихотворения.

-Прочитайте четвертую часть стихотворения и выберите из текста слова, до-казывающие то, что Зима так просто не уходит.(Взбесилась, пустила, убе-гая)

- Эти слова являются основными в данной части.

-Как поэт называет Зиму?(Ведьма злая)

-А Весну? (Прекрасное дитя).

-Почему такой образ? (Весна только-только начинается.)

-Прочитайте последнюю часть и ответьте на вопрос: как Весна отреагировала на проказы Зимы? (Она не переживает и не обращает внимания.)

-В стихотворении есть слово «умылася» - это в данном случае свойственно автору.

-А как бы сказали грамотно мы? (Умылась.)

- Что значит «наперекор» (Назло.)

-Прочитайте вслух, изображая голосом, что Весна не унывает.

Дети выполняют задание.

Прочитайте выразительно все стихотворение вслух. Каким тоном надо его читать? (Бодрым)

-Почему? (Так как Весна побеждает)

Первый раз стихотворение прочитывается «по цепочке» пятью учащимися, так как пять частей. Второй и третий – отдельными учащимися, от начала до конца.

-Легко ли вам представить то, о чем пишет Ф.Тютчев? ( Легко, т.к. зима и весна представлены в виде людей.)

-Какой прием использует поэт в этом стихотворении? (Олицетворение)

- Верно ли, что и художник тоже пользуется этим приемом? (Да, он изобра-зил весну и зиму тоже в виде людей) А умеете ли вы пользоваться этим приемом? Давайте проверим.

-Творческое задание. Продолжите ряд: небо хмурится, небо плачет дождем, приветливо машут ветки, солнце смеется, ива..., звезды…, осень…, одуван-чик…, машина…, гора…, дом…

- Хорошо ли у нас получилось? Так же хорошо, как у настоящего поэта?

-Давайте прочитаем стихотворение выразительно, передавая настроение и чувства поэта, делайте логическое ударение на глаголах.

V. Итог урока.

-С каким произведением познакомились?

-Какие приемы использовал автор?

-Что особенно понравилось? Прочитайте эти строки.

VI Домашнее задание.

Выучить стихотворение наизусть.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/