Русский язык "Сложные слова"
| Строка 5: | Строка 5: | ||
'''Ход урока''' | '''Ход урока''' | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
Я на уроке русского языка. | Я на уроке русского языка. | ||
Сейчас я начну работать. | Сейчас я начну работать. | ||
| − | + | Я радуюсь этому. | |
| − | + | Внимание мое растет | |
| − | + | Память моя крепнет. | |
| − | + | Голова мыслит ясно. | |
| − | + | Я хочу работать. | |
| − | + | Я готова к работе. | |
| − | + | Я работаю. | |
| − | + | Улыбнулись. | |
| − | + | Начинаем наш урок. | |
| − | 2.Минутка чистописания. | + | 2.'''Минутка чистописания.''' |
Хорошее слово и в жесткий мороз согревает. | Хорошее слово и в жесткий мороз согревает. | ||
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? | - Как вы понимаете смысл этой пословицы? | ||
| Строка 25: | Строка 22: | ||
- Какие слова встретились вам в пословице? | - Какие слова встретились вам в пословице? | ||
- Спишите пословицу, подчеркните орфограмму. | - Спишите пословицу, подчеркните орфограмму. | ||
| − | 3.Целепологание. | + | 3.'''Целепологание.''' |
- Над какой темой мы работали? | - Над какой темой мы работали? | ||
- Мы подошли к завершению. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Чем, по-вашему, будем заниматься на уроке? Какие цели поставите перед собой? | - Мы подошли к завершению. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Чем, по-вашему, будем заниматься на уроке? Какие цели поставите перед собой? | ||
Версия 08:41, 17 августа 2009
Тема: Сложные слова (закрепление).
Цели: закрепить знания о словах, которые имеют два корня (сложных словах), умение правильно писать в словах соединительные гласные «о» и «е», закрепить способы образования сложных слов; способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, умению самостоятельно распознавать орфограмму и проверять ее; воспитывать аккуратность, прилежание, прививать интерес к русскому языку. Оборудование: ТСО, сигнальные таблички, карточки.
Ход урока Я на уроке русского языка. Сейчас я начну работать. Я радуюсь этому. Внимание мое растет Память моя крепнет. Голова мыслит ясно. Я хочу работать. Я готова к работе. Я работаю. Улыбнулись. Начинаем наш урок. 2.Минутка чистописания. Хорошее слово и в жесткий мороз согревает. - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Каждый человек может сказать хорошие, нежные слова, т. е. комплимент. А какие комплименты знаете вы? - Какие слова встретились вам в пословице? - Спишите пословицу, подчеркните орфограмму. 3.Целепологание. - Над какой темой мы работали? - Мы подошли к завершению. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Чем, по-вашему, будем заниматься на уроке? Какие цели поставите перед собой? 4. Повторение и закрепление пройденного. • Игра «Подскажи словечко» (Письменный опрос, работа по карточкам.) а) Слова, у которых два корня называются …(сложными) б) В сложных словах есть соединительные гласные…(о и е) в) После твердых согласных в словах пишутся соединительные гласные …(о, е) г) После мягких согласных пишется соединительные гласные …(е) д) После букв ж и ш пишется …(е) (Проверка по цепочке. Кто согласен- поднимает зеленый кружочек, кто нет- красный.) • Игра «Перекресток»
На доске запись: 1.Саморез (Шуруп, который сам нарезает резьбу)
2.Пароход (Судно, приводимое в движение паровым двигателем)
3.Самовар (Большой чайник)
4.Хоровод (Русская народная игра- пляска)
5.Бурелом (Лес поваленный бурей)
6.Самотек (Стихийный ход дела, работа без плана)
7.Пулемет (Огнестрельное оружие)
-Придумайте слова с корнем сам. (Самовольно, самостоятельность, самострел, самосуд) Работа с толковым словарем. Физ. минутка (под музыку) • Работа в парах. (По карточкам) -Соедините части сложных слов.
Земле ход Мясо косилка Сено мер Лед рубка Везде кол (Взаимопроверка)
4.Итог урока. Рефлексия деятельности. -О чем сегодня говорили на уроке? -Какие задания понравились больше всего? -Какие показались более сложными? -Какие задания хотели бы встретить еще раз? -Оцените свои достижения за урок? ( Работа с дневниками) -Какое настроение было на уроке? (Показ иллюстраций веселого и грустного человечка).
