Русский язык "Сложные слова"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 44: Строка 44:
 
(Самовольно, самостоятельность, самострел, самосуд)
 
(Самовольно, самостоятельность, самострел, самосуд)
 
Работа с толковым словарем.
 
Работа с толковым словарем.
Физ. минутка (под музыку)
+
'''Физ. минутка''' (под музыку)
 
• '''Работа в парах.'''  (По карточкам)
 
• '''Работа в парах.'''  (По карточкам)
 
-Соедините части сложных слов.
 
-Соедините части сложных слов.
Строка 55: Строка 55:
 
(Взаимопроверка)
 
(Взаимопроверка)
  
4.Итог урока. Рефлексия деятельности.
+
'''4.Итог урока.''' Рефлексия деятельности.
 
-О чем сегодня говорили на уроке?
 
-О чем сегодня говорили на уроке?
 
-Какие задания понравились больше всего?
 
-Какие задания понравились больше всего?

Версия 08:45, 17 августа 2009

Тема: Сложные слова (закрепление).

Цели: закрепить знания о словах, которые имеют два корня (сложных словах), умение правильно писать в словах соединительные гласные «о» и «е», закрепить способы образования сложных слов; способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, умению самостоятельно распознавать орфограмму и проверять ее; воспитывать аккуратность, прилежание, прививать интерес к русскому языку. Оборудование: ТСО, сигнальные таблички, карточки.

Ход урока Я на уроке русского языка. Сейчас я начну работать. Я радуюсь этому. Внимание мое растет Память моя крепнет. Голова мыслит ясно. Я хочу работать. Я готова к работе. Я работаю. Улыбнулись. Начинаем наш урок. 2.Минутка чистописания. Хорошее слово и в жесткий мороз согревает. - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Каждый человек может сказать хорошие, нежные слова, т. е. комплимент. А какие комплименты знаете вы? - Какие слова встретились вам в пословице? - Спишите пословицу, подчеркните орфограмму. 3.Целепологание. - Над какой темой мы работали? - Мы подошли к завершению. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Чем, по-вашему, будем заниматься на уроке? Какие цели поставите перед собой? 4. Повторение и закрепление пройденного. • Игра «Подскажи словечко» (Письменный опрос, работа по карточкам.) а) Слова, у которых два корня называются …(сложными) б) В сложных словах есть соединительные гласные…(о и е) в) После твердых согласных в словах пишутся соединительные гласные …(о, е) г) После мягких согласных пишется соединительные гласные …(е) д) После букв ж и ш пишется …(е) (Проверка по цепочке. Кто согласен- поднимает зеленый кружочек, кто нет- красный.) • Игра «Перекресток»

    На доске запись: 1.Саморез     (Шуруп, который сам нарезает резьбу)
                                 2.Пароход    (Судно, приводимое в движение паровым двигателем)
                                 3.Самовар     (Большой чайник)
                                 4.Хоровод     (Русская народная игра- пляска)
                                 5.Бурелом      (Лес поваленный бурей)
                                 6.Самотек      (Стихийный ход дела, работа без плана)
                                 7.Пулемет      (Огнестрельное оружие)

-Придумайте слова с корнем сам. (Самовольно, самостоятельность, самострел, самосуд) Работа с толковым словарем. Физ. минутка (под музыку) • Работа в парах. (По карточкам) -Соедините части сложных слов.

Земле ход Мясо косилка Сено мер Лед рубка Везде кол (Взаимопроверка)

4.Итог урока. Рефлексия деятельности. -О чем сегодня говорили на уроке? -Какие задания понравились больше всего? -Какие показались более сложными? -Какие задания хотели бы встретить еще раз? -Оцените свои достижения за урок? ( Работа с дневниками) -Какое настроение было на уроке? (Показ иллюстраций веселого и грустного человечка).

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/