Начальные классы

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
 +
'''Урок математики в 4 классе'''
  
 +
'''Тема урока: «Луч. Числовой луч.»'''
  
 +
'''Цель урока:'''
  
 +
1. Сформировать представление о понятиях «луч», «числовой луч»;
 +
 +
2. Развивать умение решать составные задачи, задачи логического характера;
 +
 +
3. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
 +
 +
''' Ход урока.'''
 +
 +
'''1. Организационный момент.'''
 +
    Тихо все на место сядем
 +
    И закроем глазки
 +
    Вспомним всё, что изучали,
 +
    Без моей подсказки
 +
'''2. Устный счёт.'''
 +
 +
• Отгадайте загадку, о каком времени года идёт речь? (слайд 2)
 +
 +
    Утром в школу мы пойдём
 +
    Листья сыплются дождём
 +
    Под ногами шелестят
 +
    И летят, летят, летят.
 +
 +
Правильно речь идёт об осени. А какое природное явление бывает только осенью Это листопад. Листопад мы можем наблюдать в лесу, в парке, у дома и во дворе школы, даже на нашей доске
 +
 +
• Реши примеры и собери слово ( у доски)
 +
 +
    14 * 5 : 10 * 11 = 66    (О)
 +
    63 : ( 3 *3) + 80 = 87  (С)
 +
    (19 * 5 – 5) :30 = 3    (Е)
 +
    1000:100 * 5 = 50        (Н)
 +
    17 * 1 + 16 * 0 = 17    (Ь)
 +
 +
• Индивидуальная работа по карточкам
 +
 +
• Пока ребята работают мы соберём листья с заданиями
 +
 +
• Логическая задача ( слайд 3)
 +
Три девочки Маша, Катя и Лена гуляли в лесу и собрали листья. Маша нашла не красный, а Катя не красный и не жёлтый. Какие листья собрала каждая девочка
 +
 +
• У меня листок, а на нём число. Отгадайте это число. (Слайд 4)
 +
 +
• Вот мы дошли до домика лесника. (Слайд 5)
 +
 +
• Какие геометрические фигуры вы узнали.
 +
 +
'''3 Изучение нового материала'''
 +
 +
• Найди лишнюю фигуру (Слайд 6)
 +
 +
• Чем отличается отрезок от луча.
 +
 +
• Что мы представляем, когда говорим о луче  (Слайд 7)
 +
 +
О новой фигуре разносится весть
 +
Конца в ней пусть нет,
 +
Начало – то есть
 +
И солнце,
 +
Тихонько взойдя из-за туч
 +
Сказало: «Друзья, это луч»
 +
 +
 +
• Что такое луч? (Слайд 8)
 +
 +
  '''Луч- это часть прямой, ограниченной с одной стороны.'''
 +
 +
• Откроем свои тетради, напишем число, классная работа и тему урока «Луч. Числовой луч"
 +
 +
• Начертите луч с началом в точке А
 +
 +
• От начала будем откладывать один за другим равные отрезки. И эти отрезки назовём ЕДИНИЧНЫМИ ОТРЕЗКАМИ. Он может быть равным одной клетке, 1 см и т.д.
 +
 +
• У начало луча поставим число 0 и пронумеруем эти отрезки, как показано на чертеже (Слайд9)
 +
 +
• Это уже числовой луч. (Слайд 10)
 +
 +
  '''Числовой луч – это луч, на котором точками обозначены натуральные числа.'''
 +
 +
Расстояние между точками равно единице измерения, который задаётся условно.
 +
 +
Числовой луч открыл древнегреческий математик и астроном  Евдокс Книдский. (слайд 11)
 +
Это древнегреческий математик и астроном, он жил в 410-355 гг.до н.э. Он известен как автор самых различных открытий. Он составил первый каталог звёзд, описание звёздного неба, занимался врачеванием, философией и музыкой.  Честь названы кратеры на Луне и на Марсе.
 +
И одно из его открытий – это числовой луч.
 +
Числовой луч позволяет сравнивать натуральные числа.
 +
 +
'''Выполняем № 149'''
 +
 +
Вывод! Чем правее точка от начала луча, тем большему числу она соответствует.
 +
На этом луче можно изобразить любое число, обозначив её точкой, т,к. луч бесконечен.
 +
Расстояние от 0 до точки называется КООРДИНАТА ТОЧКИ
 +
Координата точки записываются в скобках
 +
 +
'''4 Повторение пройденного материала.'''
 +
 +
'''Выполняем № 150'''
 +
 +
• Осенью мы собираем урожай. Каждый из вас помогал родителям растить и собирать урожай.
 +
 +
'''Выполняем задачу № 153''' у доски (слайд 15)
 +
 
 +
• Что нужно добавить в краткой записи?
 +
 +
'''Выполняем задачу № 152''' ( слайд 16)
 +
 +
'''5. Итог'''
 +
 +
• Закончи предложения (Слайд 17)
 +
 +
• Что такое числовой луч? Координата точки?
 +
 +
'''6. Выставление оценок'''  Домашнее задание. ( слайд 18)
  
  

Версия 16:04, 28 октября 2009

Урок математики в 4 классе

Тема урока: «Луч. Числовой луч.»

Цель урока:

1. Сформировать представление о понятиях «луч», «числовой луч»;

2. Развивать умение решать составные задачи, задачи логического характера;

3. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

   Тихо все на место сядем
   И закроем глазки
   Вспомним всё, что изучали, 
   Без моей подсказки

2. Устный счёт.

• Отгадайте загадку, о каком времени года идёт речь? (слайд 2)

   Утром в школу мы пойдём
   Листья сыплются дождём
   Под ногами шелестят
   И летят, летят, летят.

Правильно речь идёт об осени. А какое природное явление бывает только осенью Это листопад. Листопад мы можем наблюдать в лесу, в парке, у дома и во дворе школы, даже на нашей доске

• Реши примеры и собери слово ( у доски)

   14 * 5 : 10 * 11 = 66    (О)
   63 : ( 3 *3) + 80 = 87   (С)
   (19 * 5 – 5) :30 = 3     (Е)
   1000:100 * 5 = 50        (Н)
   17 * 1 + 16 * 0 = 17     (Ь)

• Индивидуальная работа по карточкам

• Пока ребята работают мы соберём листья с заданиями

• Логическая задача ( слайд 3)

Три девочки Маша, Катя и Лена гуляли в лесу и собрали листья. Маша нашла не красный, а Катя не красный и не жёлтый. Какие листья собрала каждая девочка

• У меня листок, а на нём число. Отгадайте это число. (Слайд 4)

• Вот мы дошли до домика лесника. (Слайд 5)

• Какие геометрические фигуры вы узнали.

3 Изучение нового материала

• Найди лишнюю фигуру (Слайд 6)

• Чем отличается отрезок от луча.

• Что мы представляем, когда говорим о луче (Слайд 7)

О новой фигуре разносится весть
Конца в ней пусть нет,
Начало – то есть
И солнце,
Тихонько взойдя из-за туч
Сказало: «Друзья, это луч»


• Что такое луч? (Слайд 8)

 Луч- это часть прямой, ограниченной с одной стороны.

• Откроем свои тетради, напишем число, классная работа и тему урока «Луч. Числовой луч"

• Начертите луч с началом в точке А

• От начала будем откладывать один за другим равные отрезки. И эти отрезки назовём ЕДИНИЧНЫМИ ОТРЕЗКАМИ. Он может быть равным одной клетке, 1 см и т.д.

• У начало луча поставим число 0 и пронумеруем эти отрезки, как показано на чертеже (Слайд9)

• Это уже числовой луч. (Слайд 10)

 Числовой луч – это луч, на котором точками обозначены натуральные числа.

Расстояние между точками равно единице измерения, который задаётся условно.

Числовой луч открыл древнегреческий математик и астроном Евдокс Книдский. (слайд 11) Это древнегреческий математик и астроном, он жил в 410-355 гг.до н.э. Он известен как автор самых различных открытий. Он составил первый каталог звёзд, описание звёздного неба, занимался врачеванием, философией и музыкой. Честь названы кратеры на Луне и на Марсе. И одно из его открытий – это числовой луч. Числовой луч позволяет сравнивать натуральные числа.

Выполняем № 149

Вывод! Чем правее точка от начала луча, тем большему числу она соответствует. На этом луче можно изобразить любое число, обозначив её точкой, т,к. луч бесконечен. Расстояние от 0 до точки называется КООРДИНАТА ТОЧКИ Координата точки записываются в скобках

4 Повторение пройденного материала.

Выполняем № 150

• Осенью мы собираем урожай. Каждый из вас помогал родителям растить и собирать урожай.

Выполняем задачу № 153 у доски (слайд 15)

• Что нужно добавить в краткой записи?

Выполняем задачу № 152 ( слайд 16)

5. Итог

• Закончи предложения (Слайд 17)

• Что такое числовой луч? Координата точки?

6. Выставление оценок Домашнее задание. ( слайд 18)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/