Семинар ДООМ "Урок в 8 классе по теме: решение задач на вычисление площадей фигур"
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | [[Участник:Тютерева Валентина Сергеевна]] команда Плюс_IDm045 | ||
+ | |||
+ | |||
'''Открытый урок геометрии в 8 «Б» классе''' | '''Открытый урок геометрии в 8 «Б» классе''' | ||
Строка 69: | Строка 72: | ||
в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту. | в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту. | ||
− | 2)Решение задач по готовым чертежам (10мин) | + | 2) Решение задач по готовым чертежам (10мин) |
На слайдах ребятам предложен рисунок. | На слайдах ребятам предложен рисунок. | ||
Строка 77: | Строка 80: | ||
'''Задание:''' найти площадь закрашенной фигуры. | '''Задание:''' найти площадь закрашенной фигуры. | ||
− | [[Изображение:GeomTWS.2.JPG| | + | [[Изображение:GeomTWS.2.JPG|400px]] |
+ | |||
+ | 3) Практическая работа (10-15 мин). Провести инструктаж. | ||
+ | |||
+ | Учащиеся получают модели плоских геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, параллелограмм, треугольник и трапецию. | ||
+ | |||
+ | Нужно внести в таблицу данные, полученные при измерениях, и найти площади данных четырехугольников. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:GeomTWS.3.JPG|400px]] | ||
+ | |||
+ | В ходе работы учитель помогает учащимся, у которых это задание вызвало затруднение. | ||
+ | |||
+ | Те, кто справился с практической работой, выполняют дополнительные задания. | ||
+ | |||
+ | 4) Решение задач (7-12мин) | ||
+ | Задача 1 решается коллективно. Задача 2 предназначена для учащихся, которые справились с предыдущей задачей. | ||
+ | |||
+ | '''Задача 1.''' В трапеции ABCD одно из оснований в 3 раза меньше другого, а высота составляет 75% большего основания. Площадь трапеции равна 72 см2. Найдите основания и высоту трапеции. | ||
+ | |||
+ | '''Задача 2.''' В параллелограмме ABCD на стороне AD отмечена точка М такая, что АМ:MD=3:2. Найдите площадь ∆АВМ, если площадь параллелограмма равна 60 см2. | ||
+ | |||
+ | '''III. Подведение итогов урока (1мин)''' | ||
+ | |||
+ | Оценить работу учащихся путем среднего арифметического по тесту и практической работе. | ||
+ | |||
+ | '''Домашнее задание.''' Решить задачи №466, № 467, № 476(б) | ||
+ | |||
+ | '''IV. Рефлексия урока (1мин)''' | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Проект ДООМ 2009-2010]] |
Версия 19:51, 18 ноября 2009
Участник:Тютерева Валентина Сергеевна команда Плюс_IDm045
Открытый урок геометрии в 8 «Б» классе
(8 урок в теме «Площадь»)
Тема: Решение задач на вычисление площадей фигур
Цели урока:
- Закрепить формулы для вычисления площадей четырехугольников. Совершенствовать навыки решения элементарных задач. Формировать навыки самостоятельной работы.
- Развивать умения применять ранее решенные задачи в новой ситуации.
- Воспитывать потребность в приобретении новых знаний.
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Оборудование: персональные компьютеры, проектор, экран, раздаточный материал – треугольник и четырехугольники.
Ход урока.
I.Организационный момент(1мин)
Сообщить тему урока, сформулировать цели и задачи.
II.Основная часть урока.
1)Тест по проверке теоретического материала(5мин)
Данный тест разработан в Excel, ребята выполняют задания за компьютерами по вариантам и сохраняют ответы на рабочем столе под своим именем. Оценка выставляется в электронной таблице сразу по завершению работы.
Вариант 1
1 Выберите верные утверждения:
а) площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;
б) площадь квадрата равна квадрату его стороны;
в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.
2 Закончите фразу: площадь ромба равна половине произведения…
а) его сторон;
б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;
в) его диагоналей.
3 По формуле S=a∙ha можно вычислить площадь:
а) параллелограмма;
б) треугольника;
в) прямоугольника.
4 Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD и высотой BH вычисляется по формуле:
а) S=AB:2∙CD∙BH;
б) S=(AB+BC):2∙BH;
в) S=(AB+CD):2∙BH.
5 Выберите верное утверждение. Площадь прямоугольного треугольника равна:
а) половине произведения его стороны на какую-либо высоту;
б) половине произведения его катетов;
в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту.
2) Решение задач по готовым чертежам (10мин)
На слайдах ребятам предложен рисунок.
Задание: найти площадь закрашенной фигуры.
3) Практическая работа (10-15 мин). Провести инструктаж.
Учащиеся получают модели плоских геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, параллелограмм, треугольник и трапецию.
Нужно внести в таблицу данные, полученные при измерениях, и найти площади данных четырехугольников.
В ходе работы учитель помогает учащимся, у которых это задание вызвало затруднение.
Те, кто справился с практической работой, выполняют дополнительные задания.
4) Решение задач (7-12мин) Задача 1 решается коллективно. Задача 2 предназначена для учащихся, которые справились с предыдущей задачей.
Задача 1. В трапеции ABCD одно из оснований в 3 раза меньше другого, а высота составляет 75% большего основания. Площадь трапеции равна 72 см2. Найдите основания и высоту трапеции.
Задача 2. В параллелограмме ABCD на стороне AD отмечена точка М такая, что АМ:MD=3:2. Найдите площадь ∆АВМ, если площадь параллелограмма равна 60 см2.
III. Подведение итогов урока (1мин)
Оценить работу учащихся путем среднего арифметического по тесту и практической работе.
Домашнее задание. Решить задачи №466, № 467, № 476(б)
IV. Рефлексия урока (1мин)