Урок изобразительного искусства в 3 классе. Цирк - удивительный мир
Из опыта работы учителя изобразительного искусства МБУ сш № 41 г.о.Тольятти Фединой С.В
Приложение: презентация к уроку.
Цель урока:
развитие эстетического отношения к жизни, воспитание интереса к цирковому искусству.
Задачи урока:
- Образовательные: расширить представление детей о цирковом искусстве, о профессии артистов цирка; раскрыть роль художника в создании образа клоуна (грим и костюм);
- Развивающие: : развивать творческую и познавательную активность; эстетическое восприятие, чувство цвета;
- Воспитывающие: воспитывать уважение к труду цирковых артистов, привлечение детей к цирковому искусству как искусству перевоплощения, лицедейству
Оборудование урока: для учителя – компьютер, презентация, для учащихся - бумага А3, гуашь
Зрительный ряд: слайды, крупные иллюстрации с изображением клоунов.
Музыкальный ряд: «Песня о Цирке». Слова М. Пляцковского, музыка
В. Шаинского.
План урока:
- Организационный момент
- Объяснение нового материала
- Сообщение темы урока
- Практическое выполнение задания
- Подведение итогов урока
Ход урока:
1.Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку)
2.Объяснение нового материала:
Учитель: Ребята, мы сегодня будем говорить о празднике. Кто любит цирк? (Дети поднимают руки)
3. Сообщение темы урока:
Тема урока «Цирк – удивительный мир»
Цирк в переводе с латинского «круг». Это одно из любимейших развлечений не только для детей, но и для взрослых. Каждое цирковое представление – это не просто шоу, а хорошо проработанный номер с настоящими элементами «волшебства».
Слайд 1 Представляю гостя нашего урока. Вы догадались, кто это?
Правильно, клоун и зовут его - Гоша.
Он поведает нам сегодня о жизни цирка.
Как появился цирк?
Первые цирки были совершенно не похожи на те, с которыми знакомы мы все. Они существовали в древнем Риме и давали представления на большой арене. Главным аттракционом были гонки колесниц. В промежутках между ними толпу развлекали акробаты, канатоходцы и наездники.
Цирк, такой, каким он известен сегодня, происходит от фургонных представлений, проводившихся в Англии в начале XVIII века. Труппы акробатов и фокусников путешествовали из одного города в другой в фургонах, которые использовали для переодевания. Они давали свои представления на ярмарках и рынках больших и маленьких городов.Плата не назначалась, но после каждого представления хозяин обходил зрителей со шляпой, чтобы собрать деньги.Около 1860 года цирк начал уже походить на сегодняшний.
Учитель.: Какие цирковые профессии вы знаете?
Учащиеся: (Дрессировщик,жонглер, гимнаст,иллюзионист…)
Слайд 2 Цирковые профессии.
Учитель: Вы правильно перечислили цирковые профессии. Каждая из них требует уважения. Какими качествами должны обладать артисты циркового жанра?
Дрессировщику требуется запастись безграничным терпением, любовью к животным, а укротителям нужна ещё и безграничная смелость. Жонглеру быть ловким, иметь хорошее чувство ритма.Гимнасту – смелость, точность при выполнении номера, потому что он несет ответственность за свою жизнь и жизнь партнера.Иллюзионисту - изобретательность,для того, чтобы удивлять каждый раз публику новыми трюками.
Эквилибрист, новое для вас слово. Это артист, удерживающий равновесие при неустойчивом положении тела (на проволоке, на канате, на руках, на голове, и др.). Эквилибристу необходимы: ловкость, изобретательность, незаурядное мастерство.
В течение многих лет появлялось несколько династий, дарящих нам эту самую каплю магии смеха и радости.
- А вы знаете, что означает слово «династия»?
Это целое поколение, которое передает из рода в род профессиональное мастерство, традиции.
Слайд 3 Знаменитые цирковые династии:
Дуровы – это одна из самых известных «цирковых» семей, прославившихся еще в 18 веке. Ее основателями считаются два брата – Владимир и Анатолий Дуровы. Это клоунада и дрессировка животных.
Династия Запашных - дрессировщики животных.
Кио – это одна из самых известных и необычных цирковых династий. Они великолепные иллюзионисты.