Из опыта работы Загвоздкиной С.В. Урок Меры борьбы с червями-паразитами. 7 класс
Загвоздкина Светлана Владимировна, МБУ сш № 41, г.о.Тольятти
Презентация.
Цели урока:
Образовательные:
- Закрепить и обобщить ранее полученные знания в области профилактики заражения червями-паразитами
- Дать научное определение «гельминтоз»
- Выявить общие и конкретные меры профилактики от заражения червями-паразитами
Развивающие:
- Активизация учебно-позновательной и практической деятельности учащихся, интереса к предмету
- Развитие воображения, логического мышления, памяти
- Развитие коммуникабельности, умение общаться, умение сотрудничества и взаимопомощи
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию живой природы
- Воспитывать толерантное отношение к чужому мнению и уважительное отношение к членам своей команды
Тип урока: закрепление и обобщение ранее полученных знаний
Методы: работа в группах в системе ЛОО, дискуссия, просмотр презентаций уч-ся, практическая работа
Возраст: учащиеся 7 класса
Продолжительность: 1 час
Оборудование: учебные таблицы «Тип Круглые черви. Тип Плоские черви», влажные препараты «Человеческая аскарида», «Печеночный сосальщик», «Ленточный червь», рисунок «Острица», интерактивная доска, проектор, ноутбук
Этапы урока:
- Организационный момент
- Сообщение темы и целей урока
- Закрепление и обобщение ранее полученных знаний
- Практическая часть
- Рефлексия
Ход урока:
1. Организационный момент
Сегодня мы с вами представляем научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина, и вы его сотрудники. Основная задача этого института: профилактика гельминтозов. В институте несколько научных лабораторий, и именно вы являетесь представителями этих научных кафедр. Я - ваш научный руководитель (представляю группы учащихся и их руководителей)
2. Сообщение темы и задач урока
Сегодня на нашем научном совете мы должны решить ряд проблем по профилактике заболеваний червями-паразитами, т.к. поступила информация о вспышке этих заболеваний в нашем городе. Тема нашего заседания «Профилактика гельминтозов». Я как ваш научный руководитель ставлю перед вами различные задачи, вы их решаете на своих кафедрах и выносите на наш научный совет, где мы с вами и должны будем решить: как правильно и нужно разрешить ту или иную проблему и выработать основные положения решения этой задачи. (Краткий инструктаж-напоминание учителя как работать в группах)
Основные тезисы карточки-иструктажа:
- Запиши свое мнение (решение) на своей карточке
- Вынеси это решение на мини-совет
- Выработайте на мини-совете общее решение и представьте его на общий научный совет для дальнейшего разрешения этой задачи
- Запиши в тетрадь решения научного совета института
3. Закрепление и обобщение изученного ранее материала о червях-паразитах
Первое задание:
Вам нужно сформулировать понятие «гельминтоз» Слово для вас новое, поэтому для облегчения выполнения этого задания вам предлагается выполнить следующую работу:(идет работа на интерактивной доске)
Внимание на экран: перед вами список различных червей. Подчеркните в этом списке червей-паразитов. Медицинское название червей-паразитов – гельминты. На основании этого сформулируйте понятие и закончите предложение: «Гельминтоз – это…»
Аналогичная работа идет на местах (задание тест на каждой парте) и ответ на доске сравнивается с ответами учащихся .
Из приведенного перечня различных червей выпишите номера, которыми обозначены черви-паразиты:
- Дождевой червь
- Печеночный сосальщик
- Человеческая аскарида
- Белая планария
- Бычий цепень
- Острица
Черви паразиты – это гельминты.
Сделайте вывод: гельминтоз – это …..
Запись в тетради:
Гельминтоз – это заболевание, вызванное червями паразитами
Второе задание
Мы с вами не просто институт, а институт научно-исследовательский по профилактике гельминтозов. Отсюда вам предстоит решить следующую проблему: представить на научный совет института программу в виде краткого плана действий по профилактике заражения червями-паразитами, т.е. что нужно знать, чтобы не заразиться червями-паразитами. Для выполнения этой задачи вам было заранее дано задание изучить биологию этих червей и представить эти данные на наш научный совет.
Просмотр презентаций уч-ся: 1) Черви-паразиты: плоские черви» 2) «Черви-паразиты: круглые черви»
После просмотра фильма идет работа в группах, сопоставление, выявление общего, самооценка.
Нужно знать:
- Биологию конкретного червя
- Пути заражения
- Меры профилактики