Анализ рассказа Д.Рубиной
- Предметная область Урок литературы
- Тема урока Приглашаем к размышлению (по рассказу Дины Рубиной «Когда же пойдёт снег»)
- Возраст (класс) учащихся 10 или 11 класс (при подготовке к ЕГЭ, части С)
Цели и задачи урока - создать условия для:
- знакомства с биографией писателя и особенностями ее творчества;
- приобретения навыков анализа художественного текста по ходу фрагментарного чтения;
- приобщения учащихся к творчеству современных авторов;
- формирования у ребят представлений о нравственных ценностях в основе изучения данного произведения.;
- грамотно использовать на уроке средства ИКТ.
- Как используются информационно-коммуникационные технологии (какие, на каких этапах, с какой целью)?
Этап урока | |
|
| |
1.СТАДИЯ ВЫЗОВ
Эпиграф. Высказывание А. Хаенко |
Слово учителя | Кто же она. Дина Рубина? | Использование учителем материала сети Интернет .
Слайд-фильм (презентация
Слайд №1 | |
2.Факты биографии писательницы | Сообщение учащихся | Сайт Дины Рубиной | Самостоятельная поисковая работа
Привлечение умений учащихся пользованием сети Интернет Слайд №2 | |
3.СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЕ
Постановка проблемы учителем |
Слово учителя | Проблемы эти обыкновенные человеческие , связанные с вопросами нравственности, человеческих взаимоотношений?(называются) | Попробуем определить, каков характер проблем, поднимаемых Рубиной в произведениях?
Слайд №3 | |
4.Поговорим о мастерстве писателя | Прослушивание аудиозаписи | Дина Рубина поражает нас свежестью метафор: | Использование Интернет-ресурсов, мультимедиа
Аудиозапись рассказа (фрагмент) Аудиозапись №1 | |
5Анализ композиционно важных частей рассказа | Работа творческих групп
|
На уроке важно, чтобы ученики обозначили их, выделяя ключевые
Уход отца, Встреча с Борисом, История матери и отца героини Любовь в жизни бабушки Бориса. |
Работа с текстом на уроке позволит структурировать выводы, сделанные учащимися.
Слайд №4 | |
6.Какова роль темы снега , вынесенная в заглавие рассказа? | Вопрос учителя-ответы учеников | Чем вы можете объяснить обращение к образу «снега»? Насколько оправдано оно на ваш взгляд ? (работа по группам) | (Задание выполняется письменно в тетради после просмотра слайда)
Выполнение творческих работ на персональном компьютере с возможностью проверки их учителем | |
7.Сделаем выводы | Учащиеся составляют таблицу, работая с текстом
Слово учителя |
|
Слайд №5 | |
8. Проблемный вопрос «Что может спасти человека в эти трудные минуты?»
Формулировка идеи |
Индивидуальное задание Выступление ученика | Строки мексиканского поэта
Согласны ли вы с его главной идеей?
|
Строки подобраны учащимся с использованием сети Интернет
Слайд №6 | |
9.СТАДИЯ РЕФЛЕКСИЯ,
подведение итогов |
Индивидуальное задание
Выступление ученицы Выставление оценок |
Музыка, созвучная восприятию ученика, подобрана Аудиозапись №2 | ||
10.На дом | Дальнейшее знакомство с творчеством писательницы | . |
Анализ результатов использование информационных технологий позволяет: активизировать познавательную деятельность учащихся при изучении данного произведения; сделать наглядным движение мысли автора, проследить, как органично звучание в рассказе того или иного мотива литературы; показать значимость образа-символа снега в подборе названия рассказа.
- Перечень представленных материалов........