Семинар ДООнк Урок-путешествие " Устное народное творчество"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Автор:Участник:Никифорова Наталья Константиновна


Участник:ID-z109 Капельки


Аннотация: Урок проводится в 3 классе по программе Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого, М. В. Головановой в форме путешествия. На данном уроке происходит обобщение знаний по разделу «Устное народное творчество», закрепляют знания о различных жанрах литературы. Урок также носит развивающий и воспитывающий характер.

Цели: обобщить знания по теме «Устное народное творчество», проверить знания, умения, навыки учащихся. Расширить кругозор. Развить воображение, находчивость, смекалку. Воспитывать интерес к чтению.

Предварительная подготовка: нарисовать карту «Устное народное творчество», подготовить карточки с перепутанными пословицами, тесты. Класс можно поделить на 3 команды – по рядам.


Ход урока

1. Организационный момент.

2.Постановка целей урока. Актуализация знаний.

Учитель: "Сегодня у нас урок, на котором вам понадобятся не учебники, а только ваши знания и смекалка. Мы отправляемся с вами в путешествие. Чтобы нам было легче с ориентироваться в пути, надо взять с собой …(Карту). Правильно, карту"

Карта109.JPG

На доске вывешивается или открывается карта. Станции на карте закрыты и открываются по мере их названия.

- Давайте вспомним, что такое устное народное творчество? Как вы его понимаете?
( Передавалось из уст в уста, не записывалось. Народное творчеств-сочинял не один человек, автора установить нельзя. Творчество - от слова «творить».)
- Каким ещё словом мы можем назвать устное творчество? (Фольклор).
- Какие жанры устного народного творчества вам знакомы? Перечислите их.(Сказки, колыбельные, потешки, небылицы, загадки, пословицы и т.д.).
- Молодцы! Таким образом, наша карта будет выгядеть так!

- Итак, в путь, друзья!

3. Остановка «Угадай-ка!».

- Ребята! Мы свами оказываемся на станции «Угадай-ка!». Уже из названия станции вы поняли, что здесь надо что-то угадывать. А отгадывать мы будем загадки.

• Кувшинчики с блюдцами
Не тонут и не бьются. (Кувшинки)

• Не живая, а идёт,
Неподвижна, а ведёт. (Дорога)

• Дядя Хлыст и тётя Нить
Простачков пошли ловить.
Одурачить простачков
Пригласили червячков. (Удочка)

• На травинке солнце бьётся,
Светерком на солнце рвётся,
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи. (Ромашка)

• Неизвестно, где живёт,
Налетит – деревья гнёт,
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь. (Ветер)

• Под водой живёт народ,
Ходит задом наперёд. (Раки)

Коллективные загадки.

  • Летом много их бывает,

А зимой все вымирают.
Прыгают, жужжат над ухом
Как они зовутся? (Мухи)

  • И в лесу мы,и в болоте,

Нас везде всегда найдёте:
На поляне, на опушке –
Мы зелёные … (лягушки)

  • Мчусь, как пуля я вперёд,

Лишь поскрипывает лёд
Да мелькают огоньки.
Кто несёт меня? (Коньки)

  • На маленькой площадке крик.

К воротам рвётся ученик.
Кричат все: «Клюшка! Шайба! Бей!»
Весёлая игра… (хоккей).

4. Остановка «Пословицы»

- Вы отлично умеете отгадывать загадки. Однако, на следующей станции вам придётся хорошенько потрудиться над пословицами и восстановить их, объяснить их значение. Для этого мы разделимся на 6 групп. Детям предлагаются пословицы, в которых слова переставлены местами.

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Старый друг лучше новых двух.
- Семь раз отмерь – один раз отрежь.
- Двое пашут – семеро руками машут.
- Ученье свет, а неученье тьма.
- Под лежачий камень и вода не течёт.

5. Физкультминутка

Танец – инсценировка на песню «Два весёлых гуся».

6.Остановка «Скороговорка»

- Справились с пословицами, отдохнули, отправляемся в путь дальше. И попадаем на остановку «Скороговорка». Сейчас мы посмотрим, кто из вас хорошо, быстро, проговаривая чётко звуки , прочитает эту скороговорку.

Учитель вешает плакат, где написана скороговорка.

Променяла Просковья карася
На три пары полосатых поросят.
Побежали поросята по росе,
Простудились поросята, да не все.

7. Остановка «Сказочная»

- Молодцы! А сейчас мы попадаем на самую любимую всеми остановку «Сказочная». Я уверена, что сказки любят не только дети, но и взрослые. Сказки могут быть не только народными, но и авторскими. И я сейчас хочу посмотреть, как вы знаете сказочных героев и сыграем в игру «Доскажи словечко».

- Всех излечит, исцелит и под деревом сидит. (Айболит)

- Нос- особенная отлечительная черта этого героя. (Буратино)

- Самый круглый сказочный герой. (Колобок)

- Девочка с голубым цветом волос. (Мальвина)

- Этот сказочный герой нёс в подарок на день рожденья горшочек мёда, но мёд неожиданно кончился. (Винни-Пух)

- Очень грамотная знакомая Винни-Пуха.(Сова)

- Бессердечный друг Элли и Тотошки. (Железный дровосек)

- Знатный жених, отвергший повариху и ткаху. (Царь)

- Бородатый тиран кукол. (Карабас)

8. Самостоятельная проверочная работа.

Детям предлагается тест (см приложение).


9. Подведение итогов.

- Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Какие жанры устного народного творчества мы повторили?
- Какая остановка вам больше всего понравилась? Почему?


Приложение


Тест "Устное народное творчество"[1]

1. Как ещё называют народное творчество?
А) мельхиор
Б) фольклор
В) сонет
Г) кульбит

2. Что не относится к устному народному творчеству?
А) Легенда, былина
Б) загадка, пословица
В) рассказ, повесть

3. Чем песня отличается от стихотворения?
А) песня – это стихи, положенные на музыку
Б) в песне особые стихи, не такие, как в обычном стихотворении
В) ничем не отличается, это просто разные названия одного и того же

4. Что такое пословица?
А) краткое народное изречение с назидательным смыслом
Б) краткое образное изречение
В) весёлая шутливая фраза

5. Для чего нужны скороговорки?
А) для забавы
Б) для тренировки правильной речи
В) для передачи народной мудрости

6. Кто не является волшебным животным?
А) Сивка - бурка
Б) Серый волк
В) Баба - Яга

7. Что не является волшебным предметом?
А) скатерть – самобранка, ковёр - самолёт
Б) шапка – невидимка и сапоги - скороходы
В) изба и разбитое корыто
Г) волшебная палочка и гусли - самогуды

5. Какие художники создали много прекрасных картин и иллюстраций по мотивам русских народных сказоки былин?
А) И.Репин и И Суриков
Б) В.Васнецов и И. Билибин
В) К.Брюллов и Н. Поленов


Список использованной литературы:

1. С.В. Кутявина "Универсальные поурочные разработки по внеклассному чтению", Москва, "Вако", 2007 год
2. С.В. Кутявина "Универсальные поурочные разработки по литературному чтению", Москва, "Вако", 2007 год

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/