Семинар ДООнк .Урок русского языка во 2"А" классе "Путешествие в страну Орфографию"
Урок русского языка во 2 а классе.
Тема урока. Путешествие в страну «Орфографию».
Цели урока:
• 1.Обобщить и закрепить знания по изученным орфограммам(правописание безударных гласных в корне слова и парных согласных в конце слова). • 2.Развивать устную речь, мышление внимание. • 3.Воспитывать чувство коллективизма ,умение работать в команде, эстетические чувства.
Ход урока:
1.Орг.момент. -Сегодня мы отправляемся в путешествие по островам Океана Орфографических знаний. Во время путешествия мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать знания этих законов. Итак, в путь! 2.Подготовка к плаванию. Определение темы урока. -Сами определим тему нашего урока. На слайде задание. Что вы заметили? Теперь попробуем сформулировать тему нашего урока .Правильно, это безударные гласные и парные согласные. Значит, чем мы будем заниматься на уроке?(дети отвечают, учитель четко называет тему и цели урока).
-Теперь нам нужно определить, на чем мы отправимся в наше путешествие. На экране спряталось слово, нам нужно его расшифровать.
3.Минутка чистописания. Знакомство с фразеологизмами.
Молодцы! А теперь нам нужен трап, чтобы подняться на парусник. Буквы для трапа мы пропишем в тетрадях .Посмотрите на экран ,прочитайте эти предложения.
-Итак, что это за предложения? Какой смысл в них прячется? Как их называют?(выступают два ученика, которые готовили заранее определения этих фразеологизмов ,учитель показывает словарь фразеологизмов и коротко поясняет ,как им пользоваться).Дети обращают внимание на парные согласные и прописывают их в тетрадях. Пока прописывают, на экране парусник, и звучит инструментальная музыка.
4.Словарная работа. Остров «Словарик».
-Мы на острове. Нам нужна чистая вода в дорогу. Но кто-то засорил колодец. И нужно его очистить(провести воспитательную беседу).На экране слова с ошибками. Выходит ученик и исправляет ошибки. Все дружно проверяют. Ученик получает награждение-банан.
-Запись словарного слова. И составление предложения с ним. Запись на доске и в тетрадях. Работает еще один ученик. Поощрение-банан.
5.Самостоятельная работа. Пролив Безударных гласных.
-На экране записаны слова с безударными гласными в корне слова. Ваша задача записать проверочные к ним слова .Затем проверить правильность и оценить себя на полях кружочком.(закрашенный -без ошибок, половина- если 2-3 ошибки и пустой- если больше 3 ошибок).Появляется следующий слайд. Дети оценивают себя. Учитель выясняет, сколько полных кружков ,пустых и т.д.Хором повторяют правило.
6.Остров безударных гласных.
А)-Записывают слова и вставляют пропущенные буквы. У доски ученик. Повторяют правило.
Б)Работают по вариантам.1 вариант списывает слова с безударными гласными,2 вариант-с парными согласными.
В)На слайде- пословицы. Вставляют пропущенные согласные. Вспоминают правило. Объясняют значения пословиц.
7.Физминутка.С музыкой.
8.Остров парных согласных.
Соберем кокосы для местных жителей. Вставим пропущенные буквы и подберем к ним синонимы.
9.Итоги урока.
А) Разноуровневые задания.
Б)Чему мы научились.
В)Домашнее задание.