Семинар ДООнк Открытый урок по ПДД
Автор: Мохнаткина Светлана Юрьевна. IDz508 Веселая семейка
Цель: глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, применение знаний на практике.
Задачи: 1. Систематизировать знания по ПДД. 2. Развивать навыки безопасного поведения на проезжей части, умение логически мыслить.
3. Воспитывать культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата в коллективе.
Методы обучения: диалогический, творческий, наглядный (знаки, таблицы), метод стимулирования
Оборудование: интерактивная доска, фонограмма, дорожные знаки, крупномасштабный плакат “Улица”, жезл регулировщика, светофор.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Учитель:
- Здравствуйте, ребята! - Сегодня мы поиграем в игру, которую назвали “А+Д”. Буква “А” – это азбука. Что это за слово, вы все хорошо знаете. Все буквы русского языка вместе – это и есть азбука. Почему с этого слова начинается грамотный человек? Да потому, что без знания букв не прочтешь ни одного слова. Буквы – это основа чтения. И мы с вами будем учиться не просто словам, а целым правилам и не просто правилам, а правилам дорог. Вот и появилось 2-е слово нашей игры – дорога.
- А теперь давайте вместе прочтем название нашей игры – “Азбука дорог”
(слайд 1)
1страница Азбуки - информационная
(слайд 2)
Стук в дверь. Заходит инспектор ГИБДД: – Неужели я опоздал? Здравствуйте, ребята, здравствуйте, друзья мои! Давно мы с вами не встречались, правда? И ведь неудивительно: Я скажу вам по секрету, Что в милиции служу, Потому что службу эту Очень важной нахожу! Кто с жезлом и пистолетом На посту зимой и летом? Ведь недаром сторонится Милицейского поста И милиции боится Тот, чья совесть не чиста.
Ну, а у вас все в порядке? Вы и ПДД хорошо знаете, и не шалите на дорогах? Правда? А сейчас это и проверим. (слайд 3)
Учитель: Изучайте правила дорожные, Их обязан каждый знать и помнить с юных лет. На дороге будьте вдвое осторожнее, Пусть всегда укажет путь зелёный свет и агитбригада « Светофор»
( Исполнение песни из репертуара В. Леонтьева «Зелёный свет».
Дети в цветных футболках выходят по одному и читают стихи)
1. - Мы рады встрече с вами в уютном теплом классе
2. - Есть разговор серьезный о случаях курьезных.
3. - Город, в котором с тобой мы живем
Можно и вправду сравнить с букварем.
4. - Азбука улиц, проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
5. - Вот она азбука над головой
Знаки развешены вдоль мостовой,
6. - Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
7. - Заявляем вам серьезно, без сомненья,
Чтобы происшествий на дороге избежать
8. - Надо выучить все правила движенья
Основные знаки помнить и уметь читать.
( Каждый участник агитбригады, произнося свою строчку, поднимает вверх табличку с буквой. Из букв складывается название «Светофор». Под музыку агитбригада перестраивается)
1 : Когда на светофоре вспыхнет,
2: Любимый наш зеленый свет,
3: Автомобиль помчится по дороге,
4: Как вихрь, которому преграды нет. 5: Смотри водитель на дорогу:
6: Опять подводит пешеход.
7: Надежность, безопасность на дорогах
8: Нам знанье правил создает!
( Под музыку агитбригада перестраивается)
ВСЕ: А вы знаете, что…
1-й: Первые правила движения были созданы в 1812г.
ВСЕ: А вы знаете, что… 3-й: Помощниками ГИБДД является отряд Юных инспекторов движения, созданный в 1973г.
ВСЕ: А вы знаете, что… 5-й: Первый советский автомобиль был выпущен в 1924 году, а Волжский автомобильный завод выпустил более 20 моделей автомобилей.
ВСЕ: А вы знаете, что… 6-й: В 1998 году Госавтоинспекция получила новое название - Государственная инспекция безопасности дорожного движения.
(Танцевальная заставка под мелодию песни М. Дунаевского "Ежедневно меняется мода". Участники поют и танцуют, в конце поворачиваясь, по очереди, спиной к залу).
Ежедневно меняется мода Пешеход, как всегда, тороплив, Но из моды никак не выходит Наш любимец - автомобиль. В ожиданье чудес невозможных Мы спешили на праздник сюда. ПДД день и ночь изучали И сроднились с ЮИД навсегда. (отвернулись)
1-й: РАЗ 2-й: ДВА 3-й: ТРИ поворачиваются по одному к залу. 4-й: ЧЕТЫРЕ 5-й: ПЯТЬ ВСЕ: Отправляемся гулять.
1-й: Жила-была улица стройная, красивая, одетая в асфальт.
2-й: Едва появился первый автобус, решили люди научить улицу разговаривать, дать ей точный и выразительный язык, язык знаков.
3-й: И вот улица заговорила.
1-й На улице волнение, шум удивление Это не сказка, а быль. Теперь в нашем городе инспектор по улицам Знаки распределил.
2-й В красном треугольнике Знаки осторожные, Они предупреждают, К вниманью призывают.
3-й Запрещают знаки Разное движение: обгоны, поворот – И в красные кружочки Обводит их народ
4-й А еще есть знаки – добрые друзья Укажут направления вашего движения,
Где поесть, заправиться, поспать,
И как в деревню к бабушке попасть.
5-й Устал водитель за рулем, С утра везет народ, Об этом помни ты всегда, Разумный пешеход!
6-й: Правил дорожных на свете немало.
7-й: Все бы их выучить нам не мешало,
6-й: Но основное из правил движенья Знать как таблицу должны умноженья.
1 инспектор ГИБДД:
Интересно, что было бы на улицах нашего города, если бы водители вели машины без всяких правил, а пешеходы ходили, как им вздумается.
2-й: Было бы как раз то, что происходит сегодня у нас, в городе. С начала 2009 года на территории нашего города произошло 17 дорожно-транспортных пришествий с участием детей, двое детей погибло и 15 получили ранения.
1 инспектор :
“Жигули”, “Тойоты”, “Джипы” – Сразу растеряешься, Коль в сигналах светофора Ты не разбираешься.
Светофорик: Я на улице любой Самый главный постовой. Все меня, конечно, знают. Кто не знает? Есть такой?
Уч. 2. Красный свет – он самый строгий. Если только он горит,…..
Светофорик: Знает Петя, знает Вова, Что сейчас их путь закрыт.
Уч. 3. Желтый свет – Стой и жди!
Светофорик: Влево, вправо ты гляди!
Уч. 4. Подмигнул зеленый свет –….
Светофорик: Путь открыт! Препятствий нет!
Уч. 5. Коль выполнишь без спора Сигналы светофора, Домой и в школу попадешь, Конечно, очень скоро!
2 страница Азбуки – испытательная
(слайд 4)
Учащиеся работают в командах. Правильность ответов оценивает жюри.
1 испытание (слайд 5)
2 испытание (слайд 6)
3 испытание (слайд 7)
4испытание (слайд 8)
Учитель:
-Ребята, к сегодняшнему уроку вы приготовили прекрасные рисунки по ПДД. У меня для вас тоже есть сюрприз – дорожный знак, который я придумала сама. Как вы считаете, что он значит?
Дети: “Улыбка”.
Учитель: А где его можно установить? Можно ли в нашем классе? Конечно, да. Ведь сегодня мы подружились и с дорожными знаками, и с инспекторами ГИБДД. А с чего начинается дружба? Конечно, с улыбки (выходят и улыбаются инспекторы ГИБДД, светофорик).
Инспектор ГИБДД: Ребята, мне с вами очень интересно, вы много знаете о ПДД и на вопросы ответили правильно. А что вы знаете про светофор?
– А почему светофор называется светофором?
Светофорик: Это слово стоит из двух частей: “свет” и “фор”. “Свет” – это всем понятно. А “фор”? “Фор” произошло от греческого слова “форос”, что означает “несущий” или “носитель”. А все вместе, светофор – значит “носитель света”, “несущий свет”. Он и, верно, несет свет 3-х цветов: желтого, зеленого и красного.
Инспектор ГИБДД: Мы привели вам примеров немало, Все их запомнить бы вам не мешало Помнить, ребята, всегда вы должны – Дорожные правила в жизни важны.
( инспектор проверяет знания с помощью тестов - слайд 9)
( Исполнение песни из репертуара В. Леонтьева «Зелёный свет». Дети в цветных футболках выходят по одному и читают стихи)
1. – А сейчас, мы к водителям нашего города , обращаемся с просьбой такой
2. – ПДД соблюдайте тщательно. Сохраните в нашем городе покой..
3. – Не гоняйте, как гонщики формулы, не лихачьте забыв обо всем
4. – Не садитесь за руль не трезвыми, лучше уж пройдитесь пешком.
5. – Не забудьте пожалуйста взрослые, вы в ответе за нас детей.
6. – Мы спасибо тем скажем водителям, кто ПДД выполняет неукоснительно
Подтверждая, что помнит о нас.
7. Мы хотим, чтоб для нас счастливый миг продлился….
8. Не лишайте нас детства…..
Звучит песня «Детство» Ю. Шатунова. Жюри подводит итог и награждает команды. (слайд 10)