Кодирование информации

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

УРОК ИНФОРМАТИКИ

КЛАСС: 3

ТЕМА УРОКА: «Кодирование информации»

ТИП УРОКА: Урок-обобщение с использованием игровой технологии.

Вид: Урок-соревнование.

ЦЕЛИ УРОКА:

1. Образовательная цель: закрепление представления о разных способах представления информации, кодировании с использованием различных кодов, формирование навыков кодирования, обобщение и контроль знаний.

2.Развивающая цель: развитие свойств внимания, мыслительных опера-ций, пространственной ориентации, воображения, комбинаторных способностей, мелкой моторики руки.

3.Воспитывающая цель: воспитание информационной культуры учащихся, аккуратности, усидчивости, дисциплинированности, совершенствование умения работать самостоятельно (индивидуально и в группе).


ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска для показа презентации, персо-нальные компьютеры с программой FANTASY (кодирование информации), раздаточный материал.

Применение ИКТ на уроке: одно задание командами выполняется на компьютерах.

Формы и место использования презентации на уроке: тема урока, кон-курсные задания, кодировочные таблицы отражаются на слайдах презентации.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята!

У нас сегодня необычный урок информатики! Сегодня мы проведем соревнование между двумя командами.

Класс разбивается на 2 игровые группы:

«Красные» и «Зеленые»

Жюри: ученики 8 «А» класса

Ведущим является учитель.

2. Проверка домашнего задания.

- Каждая команда должна была подготовить приветствие. Сейчас капитаны команд прочтут домашние заготовки.

Команда «Красные»:

Ни шагу назад, Ни шагу на месте, А только вперед И только все вместе!

Команда «Зеленые»:

Если постигнет нас неудача, Вы не услышите громкого плача. Лишь улыбнемся улыбкой простой, Мы ведь команда не хуже другой!

3.Проверка знаний и умений учащихся.

Каждая команда должна ответить на 3 вопроса. За каждый правиль-ный ответ команда получает 1 балл.

Команда «Красные»:

а) Что такое кодирование? Ответ. Кодирование – действие с информацией.

б) Для чего мы кодируем информацию? Ответ. Чтобы сообщение, которое несет информацию, можно было бы сохранить или передать.

в) Какие вы знаете способы кодировки? Ответ. Графические, тексто-вые, числовые.

Команда «Зеленые»: а) Что такое данные? Ответ. Это закодированная информация. б) Что меняется при кодировании информации, а что остается без изменения? Ответ. Изменяется форма представления сообщения, а его смысл остается без изменения. в) В каком виде информация храниться в памяти компьютера? Ответ. В виде цифровых данных. 4. Постановка цели урока перед учащимися. Сегодня мы должны с вами закрепить представления о кодировании информации с использованием различных кодов, закрепить знания о разных способах представления информации. Когда вы начнете выполнять задания, будьте внимательны, обдумы-вайте свои решения, попытайтесь найти оптимальные решения. Вы должны быть сегодня аккуратны, дисциплинированы, должны проявить умение работать самостоятельно и вместе с друзьями. 5. Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. ус-воения исходных знаний. Следующим заданием будут ребусы. Ребус – загадка, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур букв или знаков. Ребусы для команды «Красные»:

             Ответ. КОМПЬЮТЕР
Ответ. УЛОВКА

Ребусы для команды «Зеленые»:

    Ответ. ПАМЯТЬ


                   Ответ. КРОТ

6. Первичная проверка понимания. Если команда справилась с заданием, то жюри оценивает правильное решение каждого кроссворда в 2 балла. 7. Организация проверки усвоения материала урока путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу.

Дана кодировочная таблица. А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Задание: Команда «Красные»: Зашифруй фразу: «Я УМЕЮ КОДИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ» Команда «Зеленые»: «Я УМЕЮ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ» Правильное решение задания оценивается в 1 балл. 8. Творческое применение и добывание знаний, освоение способа деятельности путем решения задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений. а) Вы должны вспомнить известную вам пословицу. Закодируйте эту пословицу с помощью кода Цезаря (вместо нужной буквы пишется следующая за ней по алфавиту, вместо буквы Я пишется - А)

Выполнение задания оценивается в 2 балла. б) Конкурс Капитанов Раздать капитанам каждой команды записки и объяснить задание:

нужно догадаться каким способом закодирована информация, расшифровать ее и выполнить задание, зашифрованное в записке.


28, 2, 32, 30, 10, 30, 22, 30, 28, 28, 18, 22, 12, 24, 12, 14, 18, 38, 36, 24, 2, 10, 22, 18, 20, 32, 34, 18, 16, 28, 2. 20, 10, 18, 36, 12, 12, 8, 30

(На подоконнике лежит сладкий приз — найдите его.)

Приз вручить капитану победившей команды.

Пока капитаны решают задачу, другие участники рассаживаются за компьютер и выполняют загруженную программу. (1 балл) 9. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усво-енных знаний. -Итак, обе команды сегодня показали прекрасные результаты, отличились капитаны. - Вы великолепно поработали на уроке, умники и умницы! 10. Контроль результатов учебной деятельности, осуществляемых учителем и учащимися, оценка знаний. Просьба выступить членам жюри. Они объявляют результаты соревнования и команду-победителя. Выделяются самые активные участники. Командам вручаются грамоты.

11. Домашнее задание к следующему уроку. Придумайте свой шифр и с его помощью зашифруйте свое имя и фамилию.

12. Подведение итогов урока (рефлексия).

Оценка будет сегодня складываться из количества баллов, полученные участниками команд. Выставляются оценки.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/