Семинар ДООМ Урок в 5 классе "Ломаная и многоугольники"

Материал из ТолВИКИ
Версия от 01:01, 27 октября 2011; Коваленко (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна (IDm009)


План- конспект урока математики в 5 классе По теме: « Ломаная и многоугольники».

Тема урока: « Ломаная и многоугольники».

Цели урока:1) Проверка знаний по теме и использование их к решению задач .

2) Способствовать развитию логического мышления, расширению знаний.

3) Побуждать учащихся к взаимоконтролю , воспитывать такие качества личности , как самостоятельность.

Оборудование: компьютер , проектор, заранее приготовленные слайды на диске.


1 –вый слайд. Сообщение темы урока и его целей детям.

1 этап урока- устная работа.

2-ой слайд. Работа на опознавание объекта. « Ломаная».

Вопросы к слайду:

На каком рисунке изображена ломаная линия.( Рис 2.ABCD.)

3-ий слайд. Вопросы о видах ломаной.

Какие виды ломаной вы знаете ( самопересекающая, замкнутая, обыкновенная).

4-ый слайд. Вопросы об элементах ломаной.

1. Назвать вершины ломаной изображенной на рисунке.

2. Назвать звенья ломаной.

3. Назвать длину , если известны длины звеньев. ( 3+3+6+4=20(см)).

2 этап урока –решение задач.

5-ый слайд. Решить задачу по вариантам .( задача на свойство длины ломаной) .

6-ой слайд. Проверка решения задачи методом взаимоконтроля.

При появлении названия слайда. Дети меняются тетрадями и проверяют у соседа решение. При правильном ответе на полях тетради ставятся 1 балл.

7-ой слайд. Многоугольники и их виды.

При показе этого слайда учитель знакомит учащихся с понятием «выпуклый» и « правильный» многоугольники. Сначала учитель спрашивает детей определение многоугольника. ( многоугольником называется часть плоскости , ограниченной замкнутой ломаной линии) . Определение выпуклого многоугольника. Если продлить сторону многоугольника до прямой , и весь многоугольник будет лежать с одной стороны от этой прямой, то такой многоугольник называется выпуклым. Предложить детям выбрать на слайде выпуклый многоугольник и еще раз разобрать определение. Определение правильного многоугольника. Многоугольник называется правильным если у него все стороны равны. Вопрос : какие правильные многоугольники вы знаете?( квадрат, ромб) .

8-ой слайд. Квадрат и прямоугольник.

При показе этого слайда учащиеся вспоминают уже известные им определения квадрата и прямоугольника, а также формулы нахождения их периметра и площади. Дети их записывают, а затем проверяют верность своих ответов ( за правильный ответ выставляют себе 1 балл).

9-ый слайд. Нахождение периметра и площади по формулам.

На слайде появляются задачи. Задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника решаются по вариантам, а на нахождение периметра и площади квадрата решают все, потому что именно в этих задачах ученики допускают ошибки.

10-ый слайд. Проверка решений задач в парах.

Меняясь тетрадями, «соседи» проверяют друг у друга решения и при правильном решении выставляют на полях 1 балл.

11- 12 – ые слайды. Решение задач у доски и в тетрадях.

Задача 1. Задача решается уравнением.( сделать анализ способа решения и решения уравнения.)

Задача 2. Задача в несколько действий (провести анализ задачи, затем решить ее).

Задача 3. На закрепление навыка решения подобных 2-ой задачи.

3 этап урока - итоги урока.

13-ый слайд. 1. домашнее задание из учебника . ( задание комментируется).

2. Подводятся итоги и выставляются оценки.

Итог урока: 1. как узнать будет ли многоугольник выпуклым.

1. Проверка решения задачи 3 с 12 слайда и ее ответа .( за правильный ответ выставляется 1 балл).

2. задача по теме в в стихах.

Учащиеся должны внимательно прослушать задание, выполнить задание в тетрадях, перебрав все возможные варианты.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/