|
Номинация конкурса IT-activity 2015/2016 "Интерактивным детям – интерактивные педагоги"
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В.О. Ключевский, профессор
О НОМИНАЦИИ
Цель:
- повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области использования интерактивной доски в работе с детьми дошкольного возраста в различных видах деятельности
Задачи:
- знакомство с основными направлениями применения интерактивных технологий в системе образования;
- знакомство с возможностями использования инструментария интерактивной доски для развития детей дошкольного возраста;
- владение и использование в образовательном процессе ИКТ: применение новых образовательных ресурсов, облегчающих решение целей и задач ДОУ в соответствии с ФГОС, умение создавать собственные дидактические и развивающие материалы.
Участники: педагогические работники дошкольных образовательных учреждений
В ходе конкурса выполнение заданий участниками будет отражаться в таблице продвижения участников конкурса.
Сроки проведения конкурса: с 25 января по 31 марта 2016 г.
Итоги конкурса: с 22 марта по 31 марта 2016 г.
Организаторы:
Координаторы:
|
НОВОСТИ КОНКУРСА
- NEW Уважаемые коллеги! До конца Конкурсного этапа осталось 3 дня. Представьте конкурсные материалы, отражающий Ваш опыт (конспект ООД и видеофрагмент занятия), и пришлите ссылку на их размещения, заполнив формы Конкурсных работ.
- Подходит к завершению Обучающий этап конкурса. Спешите заполнить совместную презентацию «Давайте познакомимся!» и выполнить Задание №3 не позднее 24 февраля 2016 г., отправив свою работу на адрес организаторов конкурса (Написать О.Н.Одеговой). В таблице продвижения можно посмотреть отметки о выполнении заданий конкурса.
- Закрыта регистрация на конкурс IT-activity 2015/2016. Приглашаем вас ознакомиться с материалами Обучающего этапа конкурса и приступить к выполнению заданий (срок выполнения до 24 февраля).
- В таблице продвижения проверьте свою регистрацию (не менее чем через ДВА рабочих дня после заполнения формы).
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Уважаемые участники конкурса!
Задать вопрос организаторам конкурса вы сможете в блоге "IT-activity", перейдя по ссылке.
|
Организационный этап
Сроки проведения регистрации: с 25 января по 07 февраля 2016 г.
Пройдите процедуру регистрации и станьте участником конкурса IT-activity 2015/2016 в номинации "Интерактивным детям – интерактивные педагоги".
Список участников
|
Обучающий этап
Сроки выполнения заданий: с 02 февраля по 24 февраля 2016 г.
Задание 1. "Давайте познакомимся!"
Уважаемые участники!
Предлагаем Вам познакомиться друг с другом и узнать поближе участников конкурса IT-activity 2015/2016. Вам необходимо заполнить свободный слайд в совместной презентации «Давайте познакомимся!».
На этом слайде укажите:
- фамилию, имя, отчество,
- свою фотографию,
- наименование образовательного учреждения,
- должность,
- ваше хобби,
- ваш профессиональный девиз.
Задание 2. "А нужна ли нам интерактивная доска? Да!"
Интерактивная доска в детском саду в значительной степени воспринимается как интересная игрушка; для самых маленьких детей удобны сенсорные интерактивные доски, позволяющие просто прикоснуться к картинкам на доске, чтобы сделать выбор и ответить на вопрос или решить несложную задачу.
Интерактивные доски в обучении средних и старших групп используются в качестве электронных интерактивных инструментов - современных, мощных, облегчающих восприятие информации и в немалой степени способствующих формированию творческой атмосферы общения в учебном классе.
Уважаемые участники!
Эффективность использования интерактивной доски, в первую очередь, зависит не от технических возможностей доски, т.к. принципы работы на любых интерактивных досках почти одинаковые, а от разнообразия используемых педагогом приемов работы.
Предлагаем Вам познакомиться с основными дидактическими приемами использования интерактивной доски.
Задание 3. "Ну что? Начнем шагать?"
Уважаемые участники!
Предлагаем вам освоить приёмы работы с интерактивной доской.
Выберите один из основных дидактических приемов использования интерактивной доски и создайте одно задание для дошкольников.
Для этого необходимо:
- Продумать тему и цель задания с учетом возрастных особенностей детей.
- Подобрать звуки и изображения (рисунки, обои) для задания.
- Разработать задание в программном обеспечении той интерактивной доски, которая есть в вашем учреждении.
- Создать презентацию и опубликовать на слайдах:
- ФИО педагога,
- Возрастную группу детей, образовательную область, тему ОД, аннотацию и цель задания. Приведите полную формулировку задания.
- Приемы и инструменты интерактивной доски, которые Вы использовали.
- Изображения трёх этапов работы с вашим заданием на интерактивной доске (начальный, промежуточный и итоговый (решенный) вид задания). Вам необходимо скопировать изображение задания при помощи кнопки Print Screen и вставить в свою презентацию. На изображениях этапов задания должны быть видны инструменты и интерфейс Вашей доски (чтобы было понятно, что Вы создавали задание в программном обеспечении доски).
- Не позднее 24 февраля 2016 г. отправить презентацию на адрес организаторов конкурса (Написать О.Н.Одеговой).
- Проверить в таблице продвижения получение ваших работ организаторами конкурса (не менее чем через ДВА рабочих дня после отправления).
|
Конкурсный этап
Сроки проведения этапа: с 25 февраля по 18 марта 2016 г.
Сегодня мы уже не обходимся без применения технических средств обучения и компьютерных технологий. Это во многом упрощает и экономит время, вносит разнообразие в образовательную деятельность. Не секрет, что качество проведения образовательной деятельности в детском саду зависит от наглядности и изложения, от умения педагога сочетать живое слово с образами. Экспериментально установлено, что при устном изложении материала ребенок за минуту воспринимает и способен переработать до 1 тысячи условных единиц информации, а при “подключении” органов зрения до 100 тысяч таких единиц. Интерактивная доска значительно расширяет возможности предъявления информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность обучающихся и усиливают усвоение материала. Способы применения интерактивной доски в совместной деятельности педагога с детьми в детском саду могут ограничиваться только фантазией. С помощью интерактивной доски обучение детей становится более привлекательным и захватывающим.
Лучший способ понять, как устроена интерактивная доска, попробовать поработать с ней.
На конкурсном этапе Вам необходимо разработать и провести занятие с детьми, используя интерактивную доску.
Основные требования к занятию:
- материалы для интерактивной доски должны быть разработаны в программном обеспечении этой доски;
- использование на занятии не менее двух приёмов работы с интерактивной доской;
- непосредственная работа детей с интерактивной доской.
После проведения занятия необходимо представить конкурсные материалы, отражающие ваш опыт использования интерактивной доски в работе с детьми в различных видах деятельности - конспект ООД и видеофрагмент занятия.
Не забудьте проверить в таблице продвижения получение ваших работ организаторами конкурса (не менее чем через ДВА рабочих дня после отправления).
ВАЖНО ПОМНИТЬ! Интерактивные доски - не просто электронные ”меловые” доски. Они позволяют детям взаимодействовать с новым материалом, а также являются ценным инструментом для педагогов при объяснении абстрактных идей и концепций.
Требования к конспекту ООД
1. Конспект должен соответствовать ФГОС дошкольного образования.
2. В содержании конспекта должна быть представлена деятельность детей, в которой используется интерактивная доска.
3. Конспект должен быть представлен в виде документа, созданного в программе Microsoft Word по образцу (Шаблон конспекта).
4. После заполнения шаблона конспекта нужно разместить документ в сети. Для этого необходимо воспользоваться сервисом DocMe (сервис обмена и хранения документов) и скопировать ссылку на Ваш конспект.
5. При создании конспекта автор может использовать не более 20% чужого материала с обязательным указанием источников информации. Предварительно необходимо убедиться, что этот материал вы имеете право использовать с разрешением автора.
6. Не позднее 18 марта 2016 г. необходимо заполнить форму "Конкурсная работа "конспект", в которой указать свои данные и ссылку доступа на просмотр Вашего конспекта ООД.
Все работы будут проверяться на плагиат. За нарушение авторских прав будут начислены штрафные баллы.
Критерии оценивания конспекта ООД
|
Требования к видеофрагменту
1. Видеоролик должен показывать не всё занятие, а только фрагмент, где используется интерактивная доска (из Вашего представленного конспекта ООД).
2. В титрах видеофрагмента должно быть указано ФИО автора (участника), тема занятия, название и цель игры (задания на интерактивной доске).
3. При съемке видеоролика используйте наглядное изображение действий педагога. В случае использования видеосъёмки детей необходимо заранее получить соответствующее разрешение их родителей (законных представителей).
4. При создании видео должны быть соблюдены авторские права и указаны источники использованной информации, если таковые использовались.
5. Созданный видеофрагмент должен быть опубликован в сервисе для хранения видео YouTube (не забудьте скопировать и сохранить ссылку на своё видео) .
6. Продолжительность видеофрагмента не должна превышать 5 минут.
7. Не позднее 18 марта 2016 г. необходимо заполнить форму "Конкурсная работа "видеофрагмент", в которой указать свои данные, название видеоролика, ссылку на его размещение в YouTube и представить краткую аннотацию.
Все работы будут проверяться на плагиат. За нарушение авторских прав будут начислены штрафные баллы.
Критерии оценивания видеофрагмента
|
В помощь участникам:
1. ФГОС в дошкольном образовании.
2. Для монтажа видеофрагмента рекомендуем вам воспользоваться программой для обработки видео Windows Movie Maker или Windows Live:
3. Инструкция "Добавление видеоматериалов на YouTube".
4. Он-лайн конвертер файлов позволяет вам преобразовывать различные медиа-файлы из одного формата в другой.
5. Видеофрагменты занятия на интерактивной доске:
|
Народное голосование
Сроки проведения этапа: с 21 марта по 25 марта 2016 г.
С 21 марта 2016 г. будет размещена ссылка для этапа "Народное голосование". Участники конкурса смогут познакомиться с материалами конкурсного этапа и проголосовать за лучшую работу.
|
Итоги конкурса
Сроки проведения этапа: с 28 марта по 31 марта 2016 г.
Состав жюри номинации "Интерактивным детям – интерактивные педагоги":
- Одегова Оксана Николаевна - методист МАОУ ДПО ЦИТ
- Попова Елена Николаевна - методист МАОУ ДПО ЦИТ
- Аладатова Елена Владимировна - заместитель заведующего по ВМР МБУ "Школа № 86" СП детский сад "Веста"
- Верхозина Ирина Михайловна - старший воспитатель МБУ "Школа № 86" СП детский сад «Веста»
- Новикова Светлана Юрьевна - старший воспитатель МБУ "Школа № 86" СП детский сад «Веста»
- Дороднова Светлана Владимировна - заместитель заведующего по ВМР МБУ детский сад № 45 "Яблонька"
- Аушкина Ирина Васильевна - заместитель заведующего по ВМР МБУ детский сад № 53 "Чайка"
- Семкина Светлана Ивановна – старший воспитатель МБУ детский сад № 104 "Соловушка"
- Фролова Елена Михайловна – старший воспитатель МБУ детский сад № 199 "Муравьишка"
|
|
|