Семинар ДООнк КВН по русскому языку во 2 классе.
Участник: Быкова Надежда Николаевна IDz - 041.
КВН по русскому языку во 2 классе.
Тема.
Обобщение знаний об имени существительном.
Цели:
• обобщение значения имен существительных в речи;
• отличия имен существительных определённого рода;
• обобщение знаний об изменении имён существительных по числам;
• обогащение словаря учащихся, формиро¬вание навыков связной речи.
Оборудование:
Конверты с вопросами к каждому конкурсу; картинка с изображением Цветочного города; картинка с изображением Незнайки; эм¬блемы команд; таблички с надписями «1 команда», «2 команда», «жюри»; фонограмма «Голоса птиц»; призы для награждения команды-победитель¬ницы; карточки со стихотворениями.
I. Организационный момент.
Проверить наличие у детей тетрадей, «светофоров», подготовку рабочего места: портфель в ячейках, ручки, тетрадь, карандаш.
Сегодня на уроке русского языка мы проводим с вами игру - конкурс КВН - клуб весёлых и находчивых.
Соревноваться будут 2 команды.
Представление членов жюри.
Сегодня членами нашего жюри будут...
II. Приветствие команд.
Команды вам слово.
Команда «Коротышки».
Наше приветствие:
Мы весёлые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
Команда «Дружба»
Наше приветствие:
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
Приветствие жюри.
Вам и слава, и почёт!
Все мы любим точный счёт.
III. Путешествие по Цветочному городу, где живёт Незнайка и его друзья.
1 Ребята, Незнайка приглашает нас отправиться в путешествие по сказочному городу, где живёт он сам и его друзья.
( Показываю картинку Незнайки, который держит в руках большой конверт, в нём хранятся маленькие конверты с вопросами к каждому конкурсу.)
А как называется его город? (Цветочный город)
Итак, в путь! (Звучит фонограмма песни «Кузнечик»)
В этот момент дети делают запись в тетради: число, вид работы.
2 Вот он, какой Цветочный город.
Что же в конверте у Незнайки? Заглянем?
Разминка «Пиши - не спеши».
На листочке записано стихотворение (1- для первой команды, 2- для второй команды). Найдите и подчеркните имена существительные.
Побеждают ученики той команды, которые найдут быстрее и все имена существительные.
(Звучит фонограмма «Голоса птиц»)
Проверка. (Дети зажигают светофоры).
Оценка жюри.
3 Отправимся в путешествие по городу. (Звучит фонограмма.) Остановка на аллее Ромашек.
Конкурс «Домашнее задание».
Команды заранее получили задание подобрать загадки о растениях, которых очень много растёт в Цветочном городе. При подборе загадок соблюдалось условие - отгадки должны быть словарными словами. Первая команда загадывает загадки, а вторая их отгадывает и записывает словарные слова. Затем команды меняются ролями. (За правильно отгаданную загадку даю детям жетон, затем все жетоны - жюри).
Конкурс оценивается как по количеству подобранных загадок, так и по результатам отгадывания.
4 Продолжаем путешествие. (Звучит фонограмма.)
Конкурс команд «Вспомни правило любви и примером докажи».
На доске записаны слова на изучаемые правила (I столбик слов для первой команды, II - для второй команды ). Участники каждой команды выходят к доске, вставляют пропущенные буквы и рядом пишут проверочные слова. Каждая команда пишет свой столбик слов в тетради.
Проверка. (Дети зажигают светофоры).
Побеждают ученики той команды, которые правильно и быстро справятся с заданием.
чудес...ный -... | прекрас...ный | ||
---|---|---|---|
об...явление -... | под...езд -... | ||
мес...ность-... | трос...ник -... | ||
тру...ка-... | про...ка-... | ||
тр...пинка -... | дер...во-... | ||
л...дяной-... | б...льной-... |
Оценка жюри.
5 Мы забрели с вами совсем далеко и очутились в лесу, за Огурцовой рекой. И здесь нас тоже ожидает конкурс.
( Звучит фонограмма. Картинка леса.)
Конкурс капитанов «Найди слово по его частям».
I. Его корень в слове «лесной», приставка в слове «перелёт», суффикс в слове «грибок», окончание в слове волк.
II. Его корень в слове «дороженька», приставка в слове «попрыгать», суффикс в слове «лесник», окончание в слове «заяц».
Отгадки: «перелесок», «подорожник».
Оценка жюри.
6 Вот и добрались мы до улицы Колокольчиков, на которой живёт Незнайка и его друзья. Проверим, хорошо ли вы знаете друзей Незнайки?
Конкурс команд «Подбери пару».
На доске записаны существительные мужского рода (I столбик - для первой команды, II - для второй команды).
Вы должны подобрать существительные женского рода, которые обозначают чудесный предмет, принадлежащий герою сказки.
Например, Сиропчику - вода (газированная).
Винтик - ... (машина) | Пилюлькин - ...(аптечка) | ||
---|---|---|---|
Гусля - ... (скрипка) | Тюбик- ...(кисточка) | ||
Незнайка - ... (шляпа) | Незнайка - ... (шляпа) | ||
Цветик - ... (рифма) | Пулька - ... (собака) |
Оценивается правильность ответа.
Оценка жюри.
7 Следующая наша с вами остановка на улице Одуванчиков.
Конкурс команд «Составь предложение».
Составьте из слов предложение. Запишите в тетрадь. Определите род и число у существительных.
1 команда: день, Незнайка, стихи, целый, сочинял.
2 команда: лежат, подушкой, под, сладкие, ватрушки.
Проверка:
Каждая команда зачитывает своё предложение.
Оценка жюри.
8 Пока жюри подсчитывает общую сумму баллов по каждой команде, мы погуляем по улице Маргариток, где живёт лучший друг Незнайки Гунька.
Конкурс команд «Можем мы диктант писать на «4» и на «5»
Каждый участник команды пишет диктант, а затем сообща проверяют и сдают жюри.
Русский язык.
Я люблю уроки русского языка. На этих уроках мы учимся понимать силу и красоту русского языка. Теплотой веет от близких с детства слов: роща, поляна, тропинка. Русский язык помогает нам дружить.
III. Жюри объявляет счёт.
IV. Награждение участников.
Литература
Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барыкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 2 класс. - 2-е изд. доп. - М.: ВАКО, 2005.
Перекатова О.В., Подгорная С.Н. Тематические недели в начальной школе (3-4 класс): Русский язык и литература, математика, природоведение и история, ОБЖ и валеология, этикет. Изд. 2-е. - Москва: ИКЦ "МарТ"; Ростов н/Д: Издательский центр "МарТ", 2004.