Урок-игра "Счастливый случай" алгебра 8 класс

Материал из ТолВИКИ
Версия от 13:59, 29 марта 2009; Вохминцева Галина (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Урок-игра «Счастливый случай»

Оборудование: компьютер, проектор, звукозаписи, раздаточный материал к геймам. Цели урока: образовательная: закрепление приобретенных знаний и умений курса алгебры 8 класса развивающая: развитие познавательной активности, интереса к предмету, творческой активности воспитывающая: воспитание точности, корректности, логичности в мышлении, формирование коммуникативных компетентностей при работе в команде


Предварительная подготовка. К уроку подготовлены вопросы, с которыми учащиеся знакомятся заранее, с целью повторения основных вопросов курса алгебры 8 класса (см. Приложение 1) Ход урока Класс делится на две команды и рассаживается в два ряда. На партах учебные принадлежности для работы. Представители от 10 класса входят в состав жюри, которое будет вести учет набранных очков командами. Перед началом игры и каждого гейма звучит мелодия из телеигры «Счастливый случай»

Первый гейм. Разминка

Каждая команда получает кроссворд. Та команда, которая первой отгадает все 6 слов кроссворда, получает 1 балл.

По горизонтали 1. Наука, занимающаяся изучением свойств чисел и их буквенными законами. 2. Французский математик, который ввел координатную прямую. 3. Бесконечная десятичная периодическая дробь. По вертикали: 4. Бесконечная десятичная непериодическая дробь.5. Натуральные числа, противоположные числа и число нуль. 6. Величина, равная самому числу для положительных чисел и нуля, и противоположному числу для отрицательных чисел. (см. Приложение 2)

Второй гейм. Темная лошадка

На столе стоит черный цилиндр, в котором находятся карточки с номерами вопросов, которые были заданы заранее при подготовке к уроку. Капитаны команд по очереди достают из цилиндра карточку с номером вопроса (5 раза). Одна команда отвечает на вопрос а) другая – на вопрос б). За правильный ответ на вопросы 1 – 4 команда получает – 1 балл, на вопросы 5 – 8 – 2 балла.

Третий гейм. Спешите построить..

Задание команде 1 Постройте графики функций у = х2 и у = -х + 2 и укажите координаты точек пересечения графиков.

Задание команде 2 Постройте графики функций у = - х2 и у = х - 2 и укажите координаты точек пересечения графиков.

Четветрый гейм. Немного истории

А сейчас мы совершим небольшое путешествие в прошлое. На столе лежат два конверта. Каждая команда должна ответить на вопрос, который находится в конверте.

Конверт для 1 команды Книга, изданная в 1703 году, наряду с подробным и систематическим изложением арифметики содержало также сведения из алгебры, геометрии, тригонометрии, астрономии и навигации. По этой книге русский читатель впервые знакомился с действиями над многочленами, с правилами решения уравнений 1 и 2 степени. Назовите название книги и ее автора.

Конверт для второй команды Теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями была сформулирована им впервые в 1591 году. Выражая зависимость между корнями и коэффициентами уравнений общими формулами, записанными с помощью символов, он установил единообразие в приемах решений уравнений. Однако он не признавал отрицательных чисел и поэтому рассматривал лишь случаи, когда все корни положительны. Чья это теорема?

Для учащихся после ответов продемонстрированы коротенькие презентации о Л.Ф. Магницком и Ф. Виете.

Пятый гейм. Гонка за лидером

Каждая команда в течении одной минуты отвечает на вопросы, приведенные ниже. Вопросы команде 1 1. Корни уравнения х2 = 16 2. Вычислите 15-2 3. График линейной функции 4. Сократите дробь 5. Вычислите 6. Решите неравенство 4х < -8 7. Соотношение между переменными, которое позволяет быстрее выполнить вычисления 8. Вычислите дискриминант квадратного уравнения 2х2 + 3х + 1 = 0 9. Решите уравнение х2 + 7 = 0

Вопросы команде 2 1. Корни уравнения х2 = 144 2. Вычислите 13-2 3. График квадратичной функции 4. Сократите дробь 5. Вычислите 6. Решите неравенство -2х > 4 7. Число, определяющее положение точки на координатной прямой 8. Вычислите дискриминант квадратного уравнения х2 + 5х – 6 = 0 9. Решите уравнение х2 – 7 = 0.

За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла. Звучит музыка из телеигры. Итак, урок закончен. Подведем итоги.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/