Что такое энергия?

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Проблемный урок по окружающему миру Образовательная система: « Школа 2 100»

Учебник: А. А. Вахрушев, О. В. Бурский, А. С. Раутиан, окружающий мир, «Обитатели Земли»,3-й класс (1-4), часть 1

Учитель: Дымченко Галина Васильевна

Тема: «Что такое энергия?»

Класс: 3 «А»

Дата проведения:19.09.2008 г.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Место урока: урок является третьим в разделе «Вещество и энергия» и предваряет изучение темы «Превращение энергии», которой и завершается данный раздел.

Цели урока:

обучающие

- Раскрыть содержание понятия «энергия», одновременно напоминая об истории освоения человеком разных форм энергии;

- научить правильно находить источники энергии и применять понятие «энергия»;

- обратить внимание учащихся на разницу энергии в чистом виде и энергии, запасённой в веществе;

- вести подготовительную работу к изучению нового по теме «Превращение энергии».

развивающие

- Развивать умение правильно применять понятие «энергия»,

- умение безошибочно определять источник энергии,

- умение различать энергию в свободном состоянии и энергию, запасённую в веществе;

- развивать речь, познавательную активность, мыслительные операции.


Воспитывающие

- Показать учащимся, что понятие «энергия» и само существование энергии играет важную роль в жизни людей;

- воспитывать бережное отношение к энергии; осторожное отношение к домашним приборам, которые работают от источников энергии;

- вызвать стремление учащихся не только познавать, но и охранять окружающую среду.

Оборудование: горелка на спирту, колба с водой для демонстрации опыта; мультимедийная презентация по теме «Что такое энергия?" (Приложение №2); карточки у каждого ребёнка для мотивации к изучению нового (Карточка №1), для рефлексии урока (Карточка №2); индивидуальное задание для игры «Найди источник энергии»; цифровые веерки; кусочек пластилина; кубики с разноцветными гранями.

Ход урока

II. Организационный момент. Положительный настрой на урок. (Приём «Кусочек пластилина».) Учитель: - Оставьте и доверьте все свои тревоги, страхи, сомнения этому маленькому кусочку пластилина. Вылепите «свой страх», который мешает вам на уроке.

- А теперь сломайте его и выбросите в мою коробочку.

Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.


I. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний. Слайд №1 (Титульный лист) Слайд № 2 (Изображение приборов, работающих на электричестве или бензине и использующих мышечную силу.)

Учитель:

- Ребята, рассмотрите рисунки на слайде. Что на них изображено?

Ученики:

- Дрели, мясорубки, велосипед и мотоцикл.

Учитель:

- Как вы думаете, почему они расположены парами именно так?

Ученики:

- По названию общих понятий: дрели, мясорубки, транспортные средства.

Учитель:

- Вспомните наш кусочек пластилина, почему у нас получалось из него что-то вылепить, что мы к нему применили?

- Посмотрите внимательно, на какие две группы разделены рисунки. Почему они так разделены? По какому принципу?


Ученики:

- Одни механизмы работают с помощью человека, то есть он должен приложить силу. А электрическая дрель и мясорубка работают от электричества, мотоцикл едет за счёт бензина.


Учитель:

- Что нужно, чтобы привести эти механизмы в движение? Как сказать, одним словом?


Ученики:

- Сила. Энергия.

Учитель:

- Что общего между автомобилем, заправляемым бензином, и человеком, который ест обед?

Ученики:

- И автомобиль, и человек получают (запасают) энергию для движения.

Учитель:

- Можете в дальнейших своих ответах использовать такой термин как «потенциальная энергия». Потенциальная энергия – это скрытая (запасённая) форма энергии.


II. Мотивация и ученическое целеполагание.

Учитель:

- Cформулируйте тему нашего урока. Выразите её название вопросительным предложением.


Ученики:

- Что такое энергия?

Слайд № 3 (Название темы « Что такое энергия?».)

Учитель:

- Закончите предложения по-своему. Что вы ждёте от этого урока, какие знания хотите приобрести?

(Карточка №1)

- Я от этого урока окружающего мира жду …

- Я хочу выполнить как можно больше разных заданий, потому что …

- Мне хочется получить как можно больше ответов на мои вопросы по данной теме: (перечисляются вопросы) …

- Я буду заниматься изучением окружающего мира, потому что …

Свой вариант предложения!


Учитель:

 - В конце урока мы узнаем, получили ли вы от урока то, что ожидали.

- Но, несомненно, то, что мы узнаем очень многое, важное и интересное по теме урока. Для этого нам придётся заглянуть за пределы страниц учебника.


Слайд № 4 (Эпиграф)

- В качестве эпиграфа к нашему уроку хочется взять следующие строчки чешского педагога:


<p align=right>Считай несчастным тот день и час,
В котором ты не усвоил ничего нового
И ничего не прибавил к своему образованию.
Я. А. Коменский</p>


III. Совместное открытие знаний. Объяснение нового материала.

1. Работа по учебнику (задание 1, с.7).

Учитель:

- Ребята, прочитайте в учебнике о проблеме, возникшей у вашей знакомой Лены. Помогите ей.

Ученики читают диалог в учебнике на с. 7

Ученики:

- Что такое энергия?

Учитель:

- Сможете ли вы объяснить это Лене? Попробуйте сформулировать, что такое энергия.

Ученики предлагают свои варианты ответов.

Ученики:

- Энергия – это то, за счёт чего совершается движение, работа.

Ученики записывают определение в учебник.

Учитель возвращается к рисункам на слайде.

Слайд № 5 (Рисунки ручной и электрической дрели.)

Учитель:

- Вы определили, что механизмы приводит в движение энергия.

Слайд № 6 (На слайде появляется слово «энергия».)

Учитель:

- Но ручную дрель приводит в движение энергия человека, а электрическую дрель – электричество. Значит, у них разные источники энергии.

(На  этом же слайде  появляется словосочетание «источник энергии».)
источник энергии
энергия
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/