Начальные классы

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Урок математики в 4 классе

Тема урока: «Луч. Числовой луч.»

Цель урока:

1. Сформировать представление о понятиях «луч», «числовой луч»;

2. Развивать умение решать составные задачи, задачи логического характера;

3. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

   Тихо все на место сядем
   И закроем глазки
   Вспомним всё, что изучали, 
   Без моей подсказки

2. Устный счёт.

• Отгадайте загадку, о каком времени года идёт речь? (слайд 2)

   Утром в школу мы пойдём
   Листья сыплются дождём
   Под ногами шелестят
   И летят, летят, летят.

Правильно речь идёт об осени. А какое природное явление бывает только осенью Это листопад. Листопад мы можем наблюдать в лесу, в парке, у дома и во дворе школы, даже на нашей доске

• Реши примеры и собери слово ( у доски)

   14 * 5 : 10 * 11 = 66    (О)
   63 : ( 3 *3) + 80 = 87   (С)
   (19 * 5 – 5) :30 = 3     (Е)
   1000:100 * 5 = 50        (Н)
   17 * 1 + 16 * 0 = 17     (Ь)

• Индивидуальная работа по карточкам

• Пока ребята работают мы соберём листья с заданиями

• Логическая задача ( слайд 3)

Три девочки Маша, Катя и Лена гуляли в лесу и собрали листья. Маша нашла не красный, а Катя не красный и не жёлтый. Какие листья собрала каждая девочка

• У меня листок, а на нём число. Отгадайте это число. (Слайд 4)

• Вот мы дошли до домика лесника. (Слайд 5)

• Какие геометрические фигуры вы узнали.

3 Изучение нового материала

• Найди лишнюю фигуру (Слайд 6)

• Чем отличается отрезок от луча.

• Что мы представляем, когда говорим о луче (Слайд 7)

О новой фигуре разносится весть
Конца в ней пусть нет,
Начало – то есть
И солнце,
Тихонько взойдя из-за туч
Сказало: «Друзья, это луч»


• Что такое луч? (Слайд 8)

 Луч- это часть прямой, ограниченной с одной стороны.

• Откроем свои тетради, напишем число, классная работа и тему урока «Луч. Числовой луч"

• Начертите луч с началом в точке А

• От начала будем откладывать один за другим равные отрезки. И эти отрезки назовём ЕДИНИЧНЫМИ ОТРЕЗКАМИ. Он может быть равным одной клетке, 1 см и т.д.

• У начало луча поставим число 0 и пронумеруем эти отрезки, как показано на чертеже (Слайд9)

• Это уже числовой луч. (Слайд 10)

 Числовой луч – это луч, на котором точками обозначены натуральные числа.

Расстояние между точками равно единице измерения, который задаётся условно.

Числовой луч открыл древнегреческий математик и астроном Евдокс Книдский. (слайд 11) Это древнегреческий математик и астроном, он жил в 410-355 гг.до н.э. Он известен как автор самых различных открытий. Он составил первый каталог звёзд, описание звёздного неба, занимался врачеванием, философией и музыкой. Честь названы кратеры на Луне и на Марсе. И одно из его открытий – это числовой луч. Числовой луч позволяет сравнивать натуральные числа.

Выполняем № 149

Вывод! Чем правее точка от начала луча, тем большему числу она соответствует. На этом луче можно изобразить любое число, обозначив её точкой, т,к. луч бесконечен. Расстояние от 0 до точки называется КООРДИНАТА ТОЧКИ Координата точки записываются в скобках

4 Повторение пройденного материала.

Выполняем № 150

• Осенью мы собираем урожай. Каждый из вас помогал родителям растить и собирать урожай.

Выполняем задачу № 153 у доски (слайд 15)

• Что нужно добавить в краткой записи?

Выполняем задачу № 152 ( слайд 16)

5. Итог

• Закончи предложения (Слайд 17)

• Что такое числовой луч? Координата точки?

6. Выставление оценок Домашнее задание. ( слайд 18)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/