«Интегрированный урок внеклассного чтения и изобразительного искусства во 2 классе»

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 5: Строка 5:
 
Тема: «Хитрый лис» (по В.Бианки)
 
Тема: «Хитрый лис» (по В.Бианки)
 
Задачи:
 
Задачи:
*обучающая – формирование навыков беглого, выразительного чтения;
+
*обучающая – формирование навыков беглого, выразительного чтения; <br>
*развивающая – развитие у детей интереса к чтению;
+
*развивающая – развитие у детей интереса к чтению;<br>
*воспитательная – эстетическое воспитание учащихся.
+
*воспитательная – эстетическое воспитание учащихся.<br> <br>
Оборудование: картина леса, презентация урока, интерактивная доска, компьютер, проектор, ТСО  
+
'''Оборудование:''' картина леса, презентация урока, интерактивная доска, компьютер, проектор, ТСО  
Музыкальное сопровождение: Э. Григ «Утро», фрагменты произведений С. Рахманинова, Бетховен «Лунная соната», П.И. Чайковский «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».
+
Музыкальное сопровождение: Э. Григ «Утро», фрагменты произведений С. Рахманинова, Бетховен «Лунная соната», П.И. Чайковский «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».<br>
  
Ход урока
+
'''Ход урока'''
1.Организационный момент.
+
1.Организационный момент.<br> - Проверка готовности к уроку<br> - Организация внимания учащихся<br>
- Проверка готовности к уроку
+
 
- Организация внимания учащихся
+
2.Проверка домашнего задания<br> - Чтение наизусть стихотворения В. Дьяконова «Щенок»
2.Проверка домашнего задания
+
- Чтение наизусть стихотворения В. Дьяконова «Щенок»
+
 
- Выявление недостатков при выразительном чтении, оценивание.
 
- Выявление недостатков при выразительном чтении, оценивание.
 
3.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
 
3.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
 
- Сообщение темы урока.
 
- Сообщение темы урока.
 
- Уточнение названия рассказа.
 
- Уточнение названия рассказа.
  - Кто такой лис?  
+
- Кто такой лис?  
  -  Что это за животное? (Она – лиса, он - лис.)  
+
-  Что это за животное? (Она – лиса, он - лис.)  
  -   Домашнее или дикое животное? (используется иллюстрация «Дикие      животные».
+
- Домашнее или дикое животное? (используется иллюстрация «Дикие      животные».
    -Кого мы видим на переднем плане?
+
- Кого мы видим на переднем плане?
    -   Где живет лиса (лис)?
+
- Где живет лиса (лис)?
    -   Назовите внешние данные этого зверя. Что он делает?  
+
- Назовите внешние данные этого зверя. Что он делает?  
 
(Дети описывают внешний вид лиса. Говорят, что он ищет добычу, он хищник)
 
(Дети описывают внешний вид лиса. Говорят, что он ищет добычу, он хищник)
 
   - Мы уже много читали о лисах. Что особенного в их характере? (Хитрые.)
 
   - Мы уже много читали о лисах. Что особенного в их характере? (Хитрые.)

Версия 21:01, 18 января 2013

Из опыта работы учителя ИЗО МБУ №41 г.о. Тольятти Зайцевой Т.Н.

Часть 1. Внеклассное чтение.

Тема: «Хитрый лис» (по В.Бианки) Задачи:

  • обучающая – формирование навыков беглого, выразительного чтения;
  • развивающая – развитие у детей интереса к чтению;
  • воспитательная – эстетическое воспитание учащихся.

Оборудование: картина леса, презентация урока, интерактивная доска, компьютер, проектор, ТСО Музыкальное сопровождение: Э. Григ «Утро», фрагменты произведений С. Рахманинова, Бетховен «Лунная соната», П.И. Чайковский «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Ход урока 1.Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку
- Организация внимания учащихся

2.Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть стихотворения В. Дьяконова «Щенок» - Выявление недостатков при выразительном чтении, оценивание. 3.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. - Сообщение темы урока. - Уточнение названия рассказа. - Кто такой лис? - Что это за животное? (Она – лиса, он - лис.) - Домашнее или дикое животное? (используется иллюстрация «Дикие животные». - Кого мы видим на переднем плане? - Где живет лиса (лис)? - Назовите внешние данные этого зверя. Что он делает? (Дети описывают внешний вид лиса. Говорят, что он ищет добычу, он хищник)

  - Мы уже много читали о лисах. Что особенного в их характере? (Хитрые.)
 - Вот с таким лисом мы сегодня познакомимся в рассказе В.Бианки.

Физминутка (упражнения под музыку П. Чайковского «Вальс цветов») 4.Усвоение нового материала.

- Организация внимания.
 (Первичное чтение рассказа учителем.)
 Вопросы по проверке глубины понимания уч-ся услышанного.
- Почему так называется рассказ?
- В чем проявилась хитрость лиса? 
- Понравился ли он вам? Почему?
- Прочтите рассказ «цепочкой»  и самостоятельно найдите в тексте описание внешнего вида лиса.

- (Вторичное чтение детьми рассказа «цепочкой») 5.Проверка усвоения уч-ся новых знаний.

- Дети зачитывают описание внешнего вида лиса.
- Читают вопросы к тексту.
- Самостоятельно готовят ответы, работая в группах  (дополняют и уточняют ответы.)
- Выборочное чтение.
- Чтение по ролям.

Физминутка (упражнения под музыку П. Чайковского «Времена года») 6.Закрепление нового материала.

- Словесное описание лиса детьми (окраска, повадки животного)

7.Домашнее задание.

- Чтение и подробный пересказ текста.
- Ответы на вопросы в конце текста.
- Чтение по ролям.

8.Итог 1 урока (Затем продолжается интегрированное занятие) Урок №2- живописи. Цель урока:

   -  формирование техники живописи на примере изображения       животного (Лис);
   -  воспитание внимания и аккуратности.

Оборудование: картина леса, презентация урока, интерактивная доска, компьютер, проектор, ТСО Музыкальное сопровождение: Э. Григ «Утро», фрагменты произведений С. Рахманинова, Бетховен «Лунная соната», П.И. Чайковский «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Дидактические средства – иллюстрация «Дикие животные», отдельные рисунки диких животных (лиса, волк, медведь, заяц и т.д.) Бумага, кисти, палитра, емкость для воды, гуашь.
                                             Ход урока.

1.Организационный момент.

- Подготовка к работе.
- Организация внимания.

2.Проверка знаний (беседа по рисунку)

- Какое животное вы видите на рисунке? Дикое или домашнее?
- Что вы узнали о нем на уроке внеклассного чтения?
- Каким лис изображен в рассказе В.Бианки? (Сравните с рисунком)

3.Подготовка уч-ся к активному усвоению знаний.

- Учитель разъясняет, как расположить рисунок и как выбрать фон.
- Показ наброска Лиса на листе.
- Обращает внимание на размер и соотношение рисунка и листа бумаги.
- Помогает правильно подобрать цвета.

Физминутка (упражнения под музыку П. Чайковского «Вальс цветов») 4.Усвоение новых знаний.

- Учитель акцентирует внимание детей на отличительных особенностях Лиса (цвет, пушистость, повадки)
- Помогает смешивать краски на палитре, для получения нужных тонов (красный + желтый = оранжевый = рыжий, и т.д.)
- Показывает способы изображения цветными линиями и цветовым пятном.
 (Дети самостоятельно начинают работу, а учитель проверяет правильность рисунков у каждого ученика, указывая на недостатки)

5.Проверка усвоения уч-ся новых знаний.

- В конце урока проводится коллективный просмотр и обсуждение работ.
- Называются лучшие работы.
- Коллективно оцениваются все работы.
6.Итог урока.
-Выставка лучших работ.

7. Домашнее задание

   Дорисовать детали рыжей лисы и подобрать нужный фон
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/