Конспект Интегрированный урок ( история, английский язык, МХК, музыка) по литературе в 8 классе.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Интегрированный урок ( история, английский язык, МХК, музыка) по литературе в 8 классе. Учитель: Хабибулина А.В. Тема урока. Загадка Вильяма Шекспира. Цель урока: обобщение знаний учащихся о жизни и творчестве великого английского поэта и драматурга Вильяма Шекспира. Задачи урока: 1.Закрепить знания учащихся об эпохе Возрождения, о культуре, традициях, истории Англии. 2.Научить выразительно декламировать сонеты Шекспира, отрывки из его трагедии «Ромео и Джульетта». 3.Развивать умение логически мыслить, излагать свои суждения, свободно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов. 4.Развивать творческие способности учащихся. 5.Развивать умение работать с информационными ресурсами. 6.Воспитывать интерес к зарубежной культуре и литературе, прививать эстетический вкус. Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон. Ход урока.

Эпиграф …Из всех великих людей он самый загадочный. Единственное, что мы знаем о нём – это то, что он жил и страдал.

                                                                           Джеймс Джойс.

Слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём необычный урок, мы обобщим известные нам факты о жизни и творчестве Вильяма Шекспира и через синтез истории, литературы, МХК, музыки и живописи совершим своеобразное путешествие в мир поэта.

В своё время знаменитый учёный Лаплас высказал очень интересную мысль: «То, что мы знаем - очень ограниченно, а то, чего мы не знаем - бесконечно». Я не случайно начинаю урок с этих слов, ибо человек всегда стремился к великим тайнам и загадкам. И вот сегодня мы попытаемся одну из таких тайн разгадать. Давайте обратимся к эпиграфу урока (чтение эпиграфа). Вы знаете, что личность В.Шекспира удивительна. К сожалению, достоверных источников, рассказывающих о жизни и творчестве этого человека, нет. Но мы попытаемся составить портрет Шекспира, исходя из анализа эпохи, его жизни и творчества. Итак, эпоха Возрождения - время развития городов, торговых связей, расцвета науки, искусства, литературы. А в чём особенности эпохи Возрождения? (Примечание 1)

Слово учителя.

Шекспир был одним из титанов эпохи Возрождения. Сведения о биографии Шекспира довольно скудные и не всегда достоверные. Иногда события подтверждаются документами и свидетельствами современников, дополняются устной легендой .А какие же сведения о жизни Вильяма Шекспира нам известны? Учащийся рассказывает биографию Шекспира. (Примечание 2) Слово учителя. Ребята, Шекспир известен, в первую очередь, как мастер сонетов. Жанр сонета, принесённый в Англию из Италии, был самым распространённым и модным поэтическим жанром в эпоху Возрождения. Известны 154 шекспировских сонета, опубликованных в первом, прижизненном издании 1609 года. Действующие лица его сонетов: поэт, его друг и «смуглая дама». Давайте послушаем, как звучат сонеты на языке первоисточника. Чтение на английском языке сонетов № 40 и №45. (Примечание 3) Сонеты Шекспира великолепно переведены на русский язык Б.Пастернаком и С.Маршаком. Послушаем их перевод. Беседа с учащимися. - Ребята, вспомните, что такое сонет? - Сонет- это особая форма стихотворения, зародившаяся в 13 веке в поэзии трубадуров. Сонетная поэзия перешла в Италию и достигла совершенства в творчестве Данте Алигьери, Боккаччо, Петрарки.От итальянских поэтов форму сонета переняли в 16 веке испанцы, французы, англичане. -Какова форма сонета? -Сонет состоит из трёх катренов(четверостиший) и одного двустишия. -Каковы темы сонетов? -В своих сонетах Шекспир затрагивает темы дружбы, предательства, одиночества, любви. -Какие выразительные средства использует Шекспир в сонетах? Приведите примеры.

Слово учителя. В сонетах Шекспир предстаёт перед нами как человек благородный, честный, открытый, верящий в дружбу .Но портрет Шекспира будет неполным, если мы не коснёмся ещё одной грани его творчества. Какой же? - Шекспир - известный драматург, автор 37 пьес. Его пьесы- комедии и трагедии- играли веками и играют сейчас на подмостках всех театров мира, его произведения неоднократно экранизировали. Сообщение учащегося о Шекспире- драматурге. (Примечание 4) Музыка из балета С.Прокофьева «Ромео и Джульетта»

Учащийся читает слова хора из трагедии «Ромео и Джульетта».

                                                                   Приложение №4

Звучит музыка из кинофильма Ф.Дзифирелли «Ромео и Джульетта». Учащиеся представили сцену свидания Ромео и Джульетты на балконе. Беседа. - Ребята, в чём особенность сюжета этой трагедии? -В чём суть её основного конфликта? -«Ромео и Джульетта»- это трагедия? Ведь многие считают её « самой оптимистической трагедией» Шекспира. Почему? -Что вы думаете о главных героях? -Кто, как вы думаете, активней в любви?

-Что объединяет этих героев? Почему они не мыслят своего существования порознь?

- О чём вы задумались после чтения трагедии? Подведение итогов. Давайте сделаем вывод.

«Ромео и Джульетта»- сюжет на все времена. Пока на Земле существуют разделяющие людей войны, предрассудки, фанатизм, образы двух влюблённых будут находить всё новые и новые воплощения в жизни. Мир увидел в Ромео и Джульетте любовь, призванную вечно напоминать, что человек задуман не для вражды и злобы.

- А теперь дополните портрет Шекспира новыми штрихами. Что нового появилось в нём после осмысления трагедии «Ромео и Джульетта»? - Он мудрый, он верит во всепобеждающую силу любви и призывает бороться за неё. Шекспир – сильный духом человек, он не боится смерти, он верный, надёжный, искренний. - Я думаю, что мы только приблизились к разгадке имени Шекспира. Теперь мы можем не только сказать, что этот человек жил и страдал, но и то, как жил, каким был человеком. Домашнее задание. 1.Написать мини-сочинение «Портрет Шекспира» 2. Проиллюстрировать понравившиеся эпизоды трагедии «Ромео и Джульетта» Слово учителя. «Весь мир – театр, а люди в нём - актёры»…Что хотел сказать нам великий Шекспир? Может драматург манипулирует нами, ведь именно он автор этой странной, сложной пьесы? Именно он уже в течение четырёх веков не перестаёт удивлять всех людей широтой и глубиной своей мысли. Именно он , самый таинственный на рубеже 16-17веков человек, с которого так и не удалось снять маску неизвестности и прославить, как подобает великим. «Так погибают замыслы с размахом, в начале обещавшие успех»- это от него, но не про него. Шекспир не умрёт, ибо его имя высечено на камне под названием Вечность.


Звучит музыка из кинофильма Ф.Дзифирелли «Ромео и Джульетта». Учащиеся представили сцену свидания Ромео и Джульетты на балконе. Беседа. - Ребята, в чём особенность сюжета этой трагедии? -В чём суть её основного конфликта? -«Ромео и Джульетта»- это трагедия? Ведь многие считают её « самой оптимистической трагедией» Шекспира. Почему? -Что вы думаете о главных героях? -Кто, как вы думаете, активней в любви?

-Что объединяет этих героев? Почему они не мыслят своего существования порознь?

- О чём вы задумались после чтения трагедии? Подведение итогов. Давайте сделаем вывод.

«Ромео и Джульетта»- сюжет на все времена. Пока на Земле существуют разделяющие людей войны, предрассудки, фанатизм, образы двух влюблённых будут находить всё новые и новые воплощения в жизни. Мир увидел в Ромео и Джульетте любовь, призванную вечно напоминать, что человек задуман не для вражды и злобы.

- А теперь дополните портрет Шекспира новыми штрихами. Что нового появилось в нём после осмысления трагедии «Ромео и Джульетта»? - Он мудрый, он верит во всепобеждающую силу любви и призывает бороться за неё. Шекспир – сильный духом человек, он не боится смерти, он верный, надёжный, искренний. - Я думаю, что мы только приблизились к разгадке имени Шекспира. Теперь мы можем не только сказать, что этот человек жил и страдал, но и то, как жил, каким был человеком. Домашнее задание. 1.Написать мини-сочинение «Портрет Шекспира» 2. Проиллюстрировать понравившиеся эпизоды трагедии «Ромео и Джульетта» Слово учителя. «Весь мир – театр, а люди в нём - актёры»…Что хотел сказать нам великий Шекспир? Может драматург манипулирует нами, ведь именно он автор этой странной, сложной пьесы? Именно он уже в течение четырёх веков не перестаёт удивлять всех людей широтой и глубиной своей мысли. Именно он , самый таинственный на рубеже 16-17веков человек, с которого так и не удалось снять маску неизвестности и прославить, как подобает великим. «Так погибают замыслы с размахом, в начале обещавшие успех»- это от него, но не про него. Шекспир не умрёт, ибо его имя высечено на камне под названием Вечность.

Файл:Шекспир.ppt

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/