Конспект занятия по сенсорному воспитанию по теме «Построим домик для фигур»

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Категория:Методическая копилка Категория:Методическая копилка)
 
Строка 1: Строка 1:
Категория:Методическая копилка[[   Категория:Методическая копилка]]
+
«Построим домик для фигур»
 +
 
 +
Программное содержание.
 +
# Учить детей воспроизводить геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник)
 +
 
 +
# Закреплять представления детей о геометрических формах.
 +
 
 +
# Развивать внимание детей, укреплять мелкие мышцы кисти рук.
 +
 
 +
Материал:
 +
 
 +
Демонстрационный:
 +
 
 +
Большие фигуры пяти форм,13 карандашей, толстая нитка длинной 50 и 60 см.
 +
 
 +
Раздаточный:
 +
 
 +
Фигурки меньшего размера, по 13 счетных палочек на каждого ребенка (20 и 30 см),
 +
 
 +
фланелеграф на каждого ребенка.
 +
 
 +
Ход занятия:
 +
 
 +
В: Ребята, давайте с вами поиграем. Сегодня мы будем волшебниками. Посмотрите, что
 +
 
 +
это?
 +
 
 +
Д: Волшебный сундучок.
 +
 
 +
В: Правильно. Давайте посмотрим  кто в нем? (открываю сундучок и достаю фигурку-
 +
 
 +
человечка (квадрат).
 +
 
 +
Ребята, скажите, как зовут эту фигурку?
 +
 
 +
Д: Это квадрат. (Аналогично рассматриваются прямоугольник, треугольник).
 +
 
 +
В: Милые волшебники, этим фигуркам- человечкам тесно жить всем вместе в сундучке.
 +
 
 +
они хотят, чтобы вы построили домики для них. Подумайте, из чего можно построить
 +
 
 +
домики?
 +
 
 +
Д: Из карандашей, из палочек (совместная работа воспитателя с детьми).
 +
 
 +
В: У вас на столах лежат палочки и маленькие фигурки. Постройте для них домики.
 +
 
 +
Сначала для квадрата, затем для треугольника и т. д. (воспитатель проводит
 +
 
 +
индивидуальную работу).
 +
 
 +
Теперь каждая фигурка будет жить в своем домике.
 +
 
 +
ФИЗКУЛЬТ. МИНУТКА.
 +
 
 +
А теперь нам нужно встать,
 +
 
 +
Руки медленно поднять
 +
 
 +
Пальцы сжать потом разжать
 +
 
 +
Руки вниз и так стоять.
 +
 
 +
Руки в стороны, руки вверх
 +
 
 +
Руки в стороны, руки вниз. Отлично!
 +
 
 +
Тук-тук, тук-тук-тук,
 +
 
 +
Сделаем большой мы круг!
 +
 
 +
В: Волшебники очень хорошо потрудились и хотят отдохнуть.
 +
 
 +
Когда звучит музыка они любят превращаться… (в рыбок, птичек, зайчиков, мишек)
 +
 
 +
Ребята, прислушайтесь… в сундуке кто-то еще есть (тихо открывает сундучок)
 +
 
 +
Кто это?
 +
 
 +
Д: Человечек. Круг.
 +
 
 +
В: Правильно. А как зовут этого человечка? (овал).
 +
 
 +
Д: Овал.
 +
 
 +
 
 +
[[Категория:Методическая копилка]]

Версия 12:04, 22 февраля 2008

«Построим домик для фигур»

Программное содержание.

  1. Учить детей воспроизводить геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник)
  1. Закреплять представления детей о геометрических формах.
  1. Развивать внимание детей, укреплять мелкие мышцы кисти рук.

Материал:

Демонстрационный:

Большие фигуры пяти форм,13 карандашей, толстая нитка длинной 50 и 60 см.

Раздаточный:

Фигурки меньшего размера, по 13 счетных палочек на каждого ребенка (20 и 30 см),

фланелеграф на каждого ребенка.

Ход занятия:

В: Ребята, давайте с вами поиграем. Сегодня мы будем волшебниками. Посмотрите, что

это?

Д: Волшебный сундучок.

В: Правильно. Давайте посмотрим кто в нем? (открываю сундучок и достаю фигурку-

человечка (квадрат).

Ребята, скажите, как зовут эту фигурку?

Д: Это квадрат. (Аналогично рассматриваются прямоугольник, треугольник).

В: Милые волшебники, этим фигуркам- человечкам тесно жить всем вместе в сундучке.

они хотят, чтобы вы построили домики для них. Подумайте, из чего можно построить

домики?

Д: Из карандашей, из палочек (совместная работа воспитателя с детьми).

В: У вас на столах лежат палочки и маленькие фигурки. Постройте для них домики.

Сначала для квадрата, затем для треугольника и т. д. (воспитатель проводит

индивидуальную работу).

Теперь каждая фигурка будет жить в своем домике.

ФИЗКУЛЬТ. МИНУТКА.

А теперь нам нужно встать,

Руки медленно поднять

Пальцы сжать потом разжать

Руки вниз и так стоять.

Руки в стороны, руки вверх

Руки в стороны, руки вниз. Отлично!

Тук-тук, тук-тук-тук,

Сделаем большой мы круг!

В: Волшебники очень хорошо потрудились и хотят отдохнуть.

Когда звучит музыка они любят превращаться… (в рыбок, птичек, зайчиков, мишек)

Ребята, прислушайтесь… в сундуке кто-то еще есть (тихо открывает сундучок)

Кто это?

Д: Человечек. Круг.

В: Правильно. А как зовут этого человечка? (овал).

Д: Овал.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/