Конспект обобщающего урока окружающего мира

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Конспект обобщающего урока окружающего мира проведенного в 3 класса «А» МОУ школы №47 Учитель - Яран...)
 
 
(не показаны 10 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
Конспект  обобщающего урока
+
[[Изображение:Голуби.JPG|thumb|]]
окружающего мира
+
проведенного в 3 класса «А» МОУ школы №47
+
  
Учитель - Яранцева Вера Витальевна
+
Конспект  обобщающего урока окружающего мира,проведенного в 3 класса «А» МОУ школы № 47
 +
[[Участник:Яранцева Вера Витальевна|Учитель: Яранцева Вера Витальевна ]]
  
Тема урока:  
+
'''Тема урока:'''
«Чему мы научились на уроках окружающего мира»
+
'''«Чему мы научились на уроках окружающего мира»'''
 +
'''Цель урока:'''
 +
# Повторение и закрепление знаний по темам «Круговорот веществ», «Жизнь экосистемы», «Живые участники круговорота веществ»
 +
# Обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных на уроках в 3 классе
 +
# Воспитание бережного отношения к природе, желания приспосабливаться к ней, восстанавливать погубленное.
 +
# Развивать воображение, речь учащихся.
  
Цель урока:
+
'''Оборудование:'''
  
1. Повторение и закрепление знаний по темам «Круговорот веществ», «Жизнь экосистемы», «Живые участники круговорота веществ»
 
2. Обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных на уроках в 3 классе
 
3. Воспитание бережного отношения к природе, желания приспосабливаться к ней, восстанавливать погубленное.
 
4. Развивать воображение, речь учащихся.
 
 
Оборудование:
 
 
Компьютерная презентация урока.
 
Компьютерная презентация урока.
  
 +
'''Ход урока:'''
  
 +
'''1. Орг. момент'''
  
Ход урока:
 
 
1. Орг. момент
 
 
Проверка готовности к уроку.
 
Проверка готовности к уроку.
  
2. Сообщение темы и цели урока
+
'''2. Сообщение темы и цели урока'''
 
   
 
   
Включается 1-й слайд презентации
+
1-й слайд презентации '''Чему мы научились на уроках окружающего мира'''
Чему мы научились на уроках окружающего мира
+
- Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок?
+
(повторению пройденного)
+
  
2-й слайд Повтори и закрепи
+
- Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? (повторению пройденного)
  
3. Тест
+
2-й слайд '''Повтори и закрепи'''
3-й слайд Вспомни!
+
  
- Запишите на своих бланках термины к каждому определению
+
'''3. Тест'''
 +
 
 +
3-й слайд  '''Вспомни!'''
 +
 
 +
- Запишите на своих бланках термины к каждому определению
 
(т.е. как сказать одним словом)
 
(т.е. как сказать одним словом)
  
- Все предметы, которые нас окружают …(тела)
+
- Все предметы, которые нас окружают …(тела)
- Мельчайшие частицы, из которых состоят все вещества…(молекулы)
+
 
- Источник движения, способность совершать работу…(энергия)
+
- Мельчайшие частицы, из которых состоят все вещества…(молекулы)
- Воздушная оболочка Земли…(атмосфера)
+
 
- Каменная оболочка Земли…(литосфера)
+
- Источник движения, способность совершать работу…(энергия)
- Водная оболочка Земли…(гидросфера)
+
 
Проверь себя  4-й слайд
+
- Воздушная оболочка Земли…(атмосфера)
Самопроверка  
+
 
-Поставьте  + , если ваш ответ совпадает с моим, «-», если вы ошиблись.
+
- Каменная оболочка Земли…(литосфера)
- Если у вас все ответы совпали – поставьте себе «5»,
+
 
«4» - за 4 правильных ответа,  
+
- Водная оболочка Земли…(гидросфера)
 +
 
 +
 
 +
4-й слайд''' Проверь себя '''
 +
 
 +
'''Самопроверка'''
 +
 
 +
- Поставьте  + , если ваш ответ совпадает с моим, «-», если вы ошиблись.
 +
 
 +
- Если у вас все ответы совпали – поставьте себе «5»,
 +
 
 +
"4" - за 4 правильных ответа,  
 +
 
 
«3» – за 3 , «2» – за 2
 
«3» – за 3 , «2» – за 2
  
  
4. Повторение  
+
'''4. Повторение''' Работа с  карточками в парах и группах
Работа с  карточками в парах и группах
+
 
- Дайте определение экосистемы
+
- Дайте определение экосистемы
  
 
«Единство живой и неживой природы, в котором поддерживают круговорот живые организмы разных профессий»   
 
«Единство живой и неживой природы, в котором поддерживают круговорот живые организмы разных профессий»   
 +
 
- Приведите примеры экосистем с замкнутым круговоротом веществ(лес), с незамкнутым (болото, луг), искусственных экосистем (поле, огород, аквариум).
 
- Приведите примеры экосистем с замкнутым круговоротом веществ(лес), с незамкнутым (болото, луг), искусственных экосистем (поле, огород, аквариум).
- Дайте определение цепи питания
 
  
« Последывательность видов организмов, каждый следующий из которых ест предыдущего»
+
- Дайте определение цепи питания
  
5-й слайд «Царство растений»
+
«Последывательность видов организмов, каждый следующий из которых ест предыдущего»
  
- Какую роль в экосистеме играют растения? (профессия -производители или кормильцы)
+
5-й слайд ''Царство растений'''
- Как происходит образование органических веществ в растениях? (из углекислого газа и воды под действием солнечного света; это строительный материал для органов растений)
+
- Чем питаются сами растения? (растворенными в воде минеральными – неорганическими – веществами из почвы)
+
- Почему из всех растений здесь изображены только цветы? (они самые распространенные на Земле)
+
- Какие еще виды растений вы знаете? (мхи, лишайники, водоросли, папоротники)
+
- Кто в природе выполняет роль потребителей?
+
  
6-й слайд «Царство животных»
+
- Какую роль в экосистеме играют растения? (профессия -производители или кормильцы)
  
- Дайте характеристику каждой группе животных, назовите их общие признаки по плану.
+
- Как происходит образование органических веществ в растениях? (из углекислого газа и воды под действием солнечного света; это строительный материал для органов растений)
1. Образ жизни
+
2. Дыхание
+
3. Строение
+
7-й слайд «Простейшие»
+
Кишечнополостные, черви, моллюски
+
1. Ползают или плавают. Должны много двигаться, чтобы прокормиться.
+
2. Дышат через кожу
+
3. Простое строение, внешний скелет- панцирь, защищает тело
+
4. Сами являются пищей для более крупных животных
+
8-й слайд «Членистоногие»  (ракообразные, пауки, насекомые)
+
  
1. Ноги состоят из отдельных члеников –ног 6 или 8
+
- Чем питаются сами растения? (растворенными в воде минеральными – неорганическими – веществами из почвы)
2. Питаются растениями –пыльцой, или другими насекомыми
+
3. Челюсти могут жевать, грызть, колоть, сосать, лизать.
+
4. Удивительно приспособлены к жизни, но жизнь их недолговечна (дни или месяцы)
+
5. Являются пищей для птиц.
+
  
9-й слайд «Позвоночные» (рыбы, земноводные)
+
- Почему из всех растений здесь изображены только цветы? (они самые распространенные на Земле)
1. Внутренний скелет. Основа скелета – позвоночник
+
2. Снаружи тело защищает кожа, чешуя
+
3. Дышат жабрами рыбы, легкими –земноводные и через кожу
+
4. Живут в воде –рыбы, часть жизни на суши, часть в воде – тритоны, лягушки. Хорошо плавают.
+
5. Размножаются , откладывая икру
+
6. Питаются насекомыми, личинками
+
  
10-й слайд- Пресмыкающиеся (ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи)
+
- Какие еще виды растений вы знаете? (мхи, лишайники, водоросли, папоротники)
1. Хладнокровные ( t тела низкая, засыпают при похолодании)
+
2. Медленный обмен веществ
+
3. Лапы расположены по бокам, поэтому пресмыкаются
+
4. Наземные животные с панцирем или ороговевшей кожей, которые меняются по мере роста
+
5. Дышат легкими
+
6. Травоядные, хищники, ядовитые
+
7. Откладывают яйца, из которых вылупляются детеныши
+
  
11-й слайд Пернатые (птицы)
+
- Кто в природе выполняет роль потребителей?
1. Тело покрыто перьями
+
 
2. Теплокровные
+
6-й слайд '''«Царство животных»'''
3. Легкие и сердце
+
 
4. Клюв, много едят, т.к. для полета нужна энергия.
+
- Дайте характеристику каждой группе животных, назовите их общие признаки по плану.
5. Линька – смена старых перьев на новые.
+
# Образ жизни
6. Откладывают яйца
+
# Дыхание
7. Перелетные и оседлые
+
# Строение
12-й слайд «Млекопитающие»
+
 
1.Хорошо развиты органы чувств. Развит мозг.
+
 
2. Детенышей вскармливают молоком.
+
7-й слайд '''«Простейшие»''' (Кишечнополостные, черви, моллюски)
4. Имеют наружные ушные раковины –уши.
+
5. Издают звуки голосом. Сигналы запахом.
+
6. Встречаются повсюду.
+
7. Тело покрыто шерстью.
+
8. Температура тела около 40 градусов
+
9. Едят много и часто. Зубы приспособлены- разные зубы выполняют разную работу.
+
13-й слайд «Грибы» ( съедобные и ядовитые грибы, трутовики, лишайники, дрожжи  и бактерии)
+
  
1. Тело – грибница
 
2. Поселяются в богатой питательной среде
 
3. Размножаются спорами
 
4. Дрожжи одноклеточные, используют брожение вместо дыхания
 
5. Лишайники образуют содружество с другими растениями, например водоросли
 
6. Плесень – разновидность грибов
 
7. Прирожденные разрушители
 
 
   
 
   
6. Обобщение   14-й слайд «Круговорот веществ в природе)
+
# Ползают или плавают. Должны много двигаться, чтобы прокормиться.
 +
# Дышат через кожу
 +
# Простое строение, внешний скелет- панцирь, защищает тело
 +
# Сами являются пищей для более крупных животных
 +
 
 +
 
 +
8-й слайд '''«Членистоногие»'''  (ракообразные, пауки, насекомые)
 +
 
 +
# Ноги состоят из отдельных члеников –ног 6 или 8
 +
# Питаются растениями –пыльцой, или другими насекомыми
 +
# Челюсти могут жевать, грызть, колоть, сосать, лизать.
 +
# Удивительно приспособлены к жизни, но жизнь их недолговечна (дни или месяцы)
 +
# Являются пищей для птиц.
 +
 
 +
9-й слайд '''«Позвоночные»''' (рыбы, земноводные)
 +
 
 +
# Внутренний скелет. Основа скелета – позвоночник
 +
# Снаружи тело защищает кожа, чешуя
 +
# Дышат жабрами рыбы, легкими –земноводные и через кожу
 +
# Живут в воде –рыбы, часть жизни на суши, часть в воде – тритоны,  лягушки. Хорошо плавают.
 +
# Размножаются , откладывая икру
 +
# Питаются насекомыми, личинками
 +
 
 +
10-й слайд  '''"Пресмыкающиеся"''' (ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи)
 +
 
 +
# Хладнокровные ( t тела низкая, засыпают при похолодании)
 +
# Медленный обмен веществ
 +
# Лапы расположены по бокам, поэтому пресмыкаются
 +
# Наземные животные с панцирем или ороговевшей кожей, которые меняются по мере роста
 +
# Дышат легкими
 +
# Травоядные, хищники, ядовитые
 +
# Откладывают яйца, из которых вылупляются детеныши
 +
 
 +
11-й слайд '''"Пернатые"''' (птицы)
 +
 
 +
# Тело покрыто перьями
 +
# Теплокровные
 +
# Легкие и сердце
 +
# Клюв, много едят, т.к. для полета нужна энергия.
 +
# Линька – смена старых перьев на новые.
 +
# Откладывают яйца
 +
# Перелетные и оседлые
 +
 
 +
12-й слайд '''«Млекопитающие»'''
 +
 
 +
# Хорошо развиты органы чувств. Развит мозг.
 +
# Детенышей вскармливают молоком.
 +
# Имеют наружные ушные раковины –уши.
 +
# Издают звуки голосом. Сигналы запахом.
 +
# Встречаются повсюду.
 +
# Тело покрыто шерстью.
 +
# Температура тела около 40 градусов
 +
# Едят много и часто. Зубы приспособлены- разные зубы выполняют разную работу.
 +
 
 +
13-й слайд '''«Грибы»''' ( съедобные и ядовитые грибы, трутовики, лишайники, дрожжи  и бактерии)
 +
 
 +
# Тело – грибница
 +
# Поселяются в богатой питательной среде
 +
# Размножаются спорами
 +
# Дрожжи одноклеточные, используют брожение вместо дыхания
 +
# Лишайники образуют содружество с другими растениями, например водоросли
 +
# Плесень – разновидность грибов
 +
# Прирожденные разрушители
 +
 +
'''5. Обобщение ''' 
 +
 
 +
14-й слайд '''«Круговорот веществ в природе"'''
 +
 
 +
Назовите способы получения энергии для жизни:
 +
 
 +
- растений (самостоятельно создавать органические вещества, запасая энергию света)
 +
 
 +
- животных ( искать и добывать сложные органические вещества живых организмов)
 +
 
 +
- грибов ( жить в среде более простых органических веществ погибших организмов)
 +
 
 +
'''6. Итог.'''
 +
 
 +
- Какую роль играет человек в природе? (потребителя, но научился играть любую «роль» в        биосфере)
 +
 
 +
- Что же такое экосистема? (повторить определение)
  
-Назовите способы получения энергии для жизни:
+
- Как предотвратить гибель биосферы?(Приспособиться к природе, научиться не нарушать ее)
- растений (самостоятельно создавать органические вещества, запасая энергию света)
+
- животных ( искать и добывать сложные органические вещества живых организмов)
+
- грибов ( жить в среде более простых органических веществ погибших организмов)
+
  
7.Итог.
+
'''7. Оценивание ответов учащихся.'''
- Какую роль играет человек в природе? (потребителя, но научился играть любую «роль» в биосфере)
+
- Что же такое экосистема? (повторить определение)
+
-Как предотвратить гибель биосферы?
+
(Приспособиться к природе, научиться не нарушать ее)
+
  
7. Оценивание ответов учащихся.
+
[[Категория:Начальная школа]]

Текущая версия на 15:21, 10 июня 2009

Голуби.JPG

Конспект обобщающего урока окружающего мира,проведенного в 3 класса «А» МОУ школы № 47 Учитель: Яранцева Вера Витальевна

Тема урока: «Чему мы научились на уроках окружающего мира» Цель урока:

  1. Повторение и закрепление знаний по темам «Круговорот веществ», «Жизнь экосистемы», «Живые участники круговорота веществ»
  2. Обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных на уроках в 3 классе
  3. Воспитание бережного отношения к природе, желания приспосабливаться к ней, восстанавливать погубленное.
  4. Развивать воображение, речь учащихся.

Оборудование:

Компьютерная презентация урока.

Ход урока:

1. Орг. момент

Проверка готовности к уроку.

2. Сообщение темы и цели урока

1-й слайд презентации Чему мы научились на уроках окружающего мира

- Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? (повторению пройденного)

2-й слайд Повтори и закрепи

3. Тест

3-й слайд Вспомни!

- Запишите на своих бланках термины к каждому определению (т.е. как сказать одним словом)

- Все предметы, которые нас окружают …(тела)

- Мельчайшие частицы, из которых состоят все вещества…(молекулы)

- Источник движения, способность совершать работу…(энергия)

- Воздушная оболочка Земли…(атмосфера)

- Каменная оболочка Земли…(литосфера)

- Водная оболочка Земли…(гидросфера)


4-й слайд Проверь себя

Самопроверка

- Поставьте + , если ваш ответ совпадает с моим, «-», если вы ошиблись.

- Если у вас все ответы совпали – поставьте себе «5»,

"4" - за 4 правильных ответа,

«3» – за 3 , «2» – за 2


4. Повторение Работа с карточками в парах и группах

- Дайте определение экосистемы

«Единство живой и неживой природы, в котором поддерживают круговорот живые организмы разных профессий»

- Приведите примеры экосистем с замкнутым круговоротом веществ(лес), с незамкнутым (болото, луг), искусственных экосистем (поле, огород, аквариум).

- Дайте определение цепи питания

«Последывательность видов организмов, каждый следующий из которых ест предыдущего»

5-й слайд Царство растений'

- Какую роль в экосистеме играют растения? (профессия -производители или кормильцы)

- Как происходит образование органических веществ в растениях? (из углекислого газа и воды под действием солнечного света; это строительный материал для органов растений)

- Чем питаются сами растения? (растворенными в воде минеральными – неорганическими – веществами из почвы)

- Почему из всех растений здесь изображены только цветы? (они самые распространенные на Земле)

- Какие еще виды растений вы знаете? (мхи, лишайники, водоросли, папоротники)

- Кто в природе выполняет роль потребителей?

6-й слайд «Царство животных»

- Дайте характеристику каждой группе животных, назовите их общие признаки по плану.

  1. Образ жизни
  2. Дыхание
  3. Строение


7-й слайд «Простейшие» (Кишечнополостные, черви, моллюски)


  1. Ползают или плавают. Должны много двигаться, чтобы прокормиться.
  2. Дышат через кожу
  3. Простое строение, внешний скелет- панцирь, защищает тело
  4. Сами являются пищей для более крупных животных


8-й слайд «Членистоногие» (ракообразные, пауки, насекомые)

  1. Ноги состоят из отдельных члеников –ног 6 или 8
  2. Питаются растениями –пыльцой, или другими насекомыми
  3. Челюсти могут жевать, грызть, колоть, сосать, лизать.
  4. Удивительно приспособлены к жизни, но жизнь их недолговечна (дни или месяцы)
  5. Являются пищей для птиц.

9-й слайд «Позвоночные» (рыбы, земноводные)

  1. Внутренний скелет. Основа скелета – позвоночник
  2. Снаружи тело защищает кожа, чешуя
  3. Дышат жабрами рыбы, легкими –земноводные и через кожу
  4. Живут в воде –рыбы, часть жизни на суши, часть в воде – тритоны, лягушки. Хорошо плавают.
  5. Размножаются , откладывая икру
  6. Питаются насекомыми, личинками

10-й слайд "Пресмыкающиеся" (ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи)

  1. Хладнокровные ( t тела низкая, засыпают при похолодании)
  2. Медленный обмен веществ
  3. Лапы расположены по бокам, поэтому пресмыкаются
  4. Наземные животные с панцирем или ороговевшей кожей, которые меняются по мере роста
  5. Дышат легкими
  6. Травоядные, хищники, ядовитые
  7. Откладывают яйца, из которых вылупляются детеныши

11-й слайд "Пернатые" (птицы)

  1. Тело покрыто перьями
  2. Теплокровные
  3. Легкие и сердце
  4. Клюв, много едят, т.к. для полета нужна энергия.
  5. Линька – смена старых перьев на новые.
  6. Откладывают яйца
  7. Перелетные и оседлые

12-й слайд «Млекопитающие»

  1. Хорошо развиты органы чувств. Развит мозг.
  2. Детенышей вскармливают молоком.
  3. Имеют наружные ушные раковины –уши.
  4. Издают звуки голосом. Сигналы запахом.
  5. Встречаются повсюду.
  6. Тело покрыто шерстью.
  7. Температура тела около 40 градусов
  8. Едят много и часто. Зубы приспособлены- разные зубы выполняют разную работу.

13-й слайд «Грибы» ( съедобные и ядовитые грибы, трутовики, лишайники, дрожжи и бактерии)

  1. Тело – грибница
  2. Поселяются в богатой питательной среде
  3. Размножаются спорами
  4. Дрожжи одноклеточные, используют брожение вместо дыхания
  5. Лишайники образуют содружество с другими растениями, например водоросли
  6. Плесень – разновидность грибов
  7. Прирожденные разрушители

5. Обобщение

14-й слайд «Круговорот веществ в природе"

Назовите способы получения энергии для жизни:

- растений (самостоятельно создавать органические вещества, запасая энергию света)

- животных ( искать и добывать сложные органические вещества живых организмов)

- грибов ( жить в среде более простых органических веществ погибших организмов)

6. Итог.

- Какую роль играет человек в природе? (потребителя, но научился играть любую «роль» в биосфере)

- Что же такое экосистема? (повторить определение)

- Как предотвратить гибель биосферы?(Приспособиться к природе, научиться не нарушать ее)

7. Оценивание ответов учащихся.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/