Обучение грамоте. Урок по теме: Чтение слов и предложений с буквой Г.
Жеребцова (обсуждение | вклад) |
Жеребцова (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 19 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | {| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto" | |
− | + | | style="width: 100%; background-color: #FFFFE0; border: 2px solid #4169E1; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" colspan="1"; rowspan="3"| | |
− | + | [[Участник:Жеребцова Ирина Ивановна]] | |
+ | <center> | ||
− | + | <p style="text-align:left;font-size:130%;color:#008000;">'''Жеребцова Ирина Ивановна учитель начальных классов высшей категории, МОУ школы № 5, Центрального района, г.Тольятти.'''</p> | |
+ | </center> | ||
− | Цели и задачи: | + | '''Обучение грамоте. Учебник русская азбука. Автор В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько. Класс 1.''' |
+ | <p style="text-align:left;font-size:130%;color:#4169E1;">'''Тема. Чтение слов и предложений с буквой Г. Урок путешествие.'''</p> | ||
+ | <p style="text-align:left;font-size:130%;color:#008000;">'''Цели и задачи:'''</p> | ||
+ | <span style="color:MediumBlue"> | ||
повторить и обобщить пройденный материал в игровой форме; | повторить и обобщить пройденный материал в игровой форме; | ||
− | развивать память, внимание ,мышление; формировать коммуникативные | + | |
+ | развивать память, внимание ,мышление; формировать коммуникативные | ||
+ | |||
компетентности; | компетентности; | ||
+ | |||
прививать любовь к чтению, художественной литературе; | прививать любовь к чтению, художественной литературе; | ||
+ | |||
формировать умение детей работать в группах;воспитывать любовь к природе | формировать умение детей работать в группах;воспитывать любовь к природе | ||
− | Оборудование: компьютер, аудиосистема, презентация к уроку, выставка художественной | + | '''Оборудование:''' компьютер, аудиосистема, презентация к уроку, выставка художественной |
− | Ход урока. 1. Организационный момент. | + | литературы, слоговые таблицы, карточки для чтения в виде кленовых листьев, Баба-яга-артистка – |
+ | |||
+ | родительница, белочка-учительница. | ||
+ | |||
+ | '''Ход урока.''' 1. Организационный момент. | ||
Учитель: | Учитель: | ||
− | Итак, друзья, внимание. | + | |
+ | Итак, друзья, внимание. | ||
+ | |||
Ведь прозвенел звонок | Ведь прозвенел звонок | ||
+ | |||
Садитесь поудобнее | Садитесь поудобнее | ||
+ | |||
Начнем скорей урок! | Начнем скорей урок! | ||
− | Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок чтения. | + | Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок чтения. |
− | Тема урока: чтение слов и предложений с буквой Г | + | |
+ | '''Тема урока: чтение слов и предложений с буквой Г''' | ||
Этот урок сегодня проведёт лесная белочка. Вы отправитесь в сказочный лес. В добрый путь! | Этот урок сегодня проведёт лесная белочка. Вы отправитесь в сказочный лес. В добрый путь! | ||
+ | |||
(Учитель прикалывает на платье картинку белочки и начинается урок) | (Учитель прикалывает на платье картинку белочки и начинается урок) | ||
− | Белочка: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? Тогда вперёд! Девизом нашего урока будут слова: (Слайд 1) | + | '''Белочка:''' Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? Тогда вперёд! Девизом нашего урока |
− | Всё разведать,Всё узнать,Лёгких тропок не искать. | + | [[Изображение:Ioh.JPG|150 px|right|]] |
+ | будут слова: (Слайд 1) | ||
+ | |||
+ | Всё разведать, | ||
+ | |||
+ | Всё узнать, | ||
+ | |||
+ | Лёгких тропок не искать. | ||
Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова: | Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова: | ||
− | Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три | + | |
+ | Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три | ||
+ | |||
Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три | Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три | ||
− | Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три | + | |
− | Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три | + | Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три |
+ | |||
+ | Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три | ||
+ | |||
2. Актуализация знаний. | 2. Актуализация знаний. | ||
− | + | [[Изображение:Прврв.JPG|150 px|right|]] | |
+ | Встреча с водяным (Слайд 2) Рассказ ученика о водяном. | ||
+ | |||
(Водяной обитает в прудах, реках и озёрах. Его жилище, построенное из ракушек, находится в камышовых зарослях. Иногда водяной выходит на сушу к людям. Его | (Водяной обитает в прудах, реках и озёрах. Его жилище, построенное из ракушек, находится в камышовых зарослях. Иногда водяной выходит на сушу к людям. Его | ||
нетрудно узнать, потому что с его кафтана всё время капает вода.) | нетрудно узнать, потому что с его кафтана всё время капает вода.) | ||
+ | |||
Выполняются все задания водяного: | Выполняются все задания водяного: | ||
− | + | ||
+ | Дыхательная разминка. Коллективная работа. | ||
+ | |||
а) « На лесной полянке »- вы пришли в лес и почувствовали | а) « На лесной полянке »- вы пришли в лес и почувствовали | ||
− | + | восхитительный аромат цветущих растений. Сделать шумный вдох носом и выдох ртом (2-3 раза) | |
+ | |||
б) Упражнения на артикуляцию. | б) Упражнения на артикуляцию. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | в) Работа по таблице согласных. | + | 1. Пулемет. (ударяем языком за верхними передними зубами произнося |
− | + | звук «дддд») | |
− | + | ||
− | + | 2.Щеточка. (движения языка влево, вправо за передними и нижними зубами. Кончик языка скользит по зубам.) | |
− | + | в) Работа по таблице согласных. | |
− | + | Подставляем к согласным звук «и», «а» (представляем), | |
− | + | четко произносим открытые слоги на одном дыхании. | |
+ | |||
+ | Б З П Р К Т Г | ||
+ | Дети прочитывают: ба, за, па,ра, ка, га | ||
+ | би, зи, пи, ри, ки, ги | ||
г)Упражнение для развития оперативной памяти. Скороговорка. | г)Упражнение для развития оперативной памяти. Скороговорка. | ||
− | + | ||
− | + | Огорченная сорока | |
− | + | ||
− | + | Возвращается с урока. | |
− | (дети | + | |
+ | Весь урок болтала с сойкой, | ||
+ | |||
+ | И домой вернулась с двойкой. | ||
+ | |||
+ | (дети выполняют все задания и водяной показывает дорогу ) | ||
+ | |||
Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Путешествие продолжается. | Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Путешествие продолжается. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | 3.Встреча с русалкой. | + | Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три |
+ | |||
+ | Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три | ||
+ | |||
+ | Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три | ||
+ | |||
+ | Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три | ||
+ | |||
+ | 3.Встреча с русалкой. | ||
+ | [[Изображение:ваувава.JPG|150 px|right|]] | ||
Белочка: Ребята, посмотрите, кто там на дереве? (Слайд 3) | Белочка: Ребята, посмотрите, кто там на дереве? (Слайд 3) | ||
− | Дети: Это русалка. | + | |
− | + | '''Дети:''' Это русалка. | |
+ | |||
+ | Рассказ ученика о русалке. | ||
+ | |||
(Русалка- это прекрасная девушка с бледным лицом, длинными зелёными волосами и прозрачным телом. Живёт на дне реки в хрустальном дворце. Русалка при свете луны любит расчёсывать свои волосы золотым гребнем и напевать песни. Если кто-нибудь услышит её голос и приблизится к ней, то она утащит его на дно. Она любит раскачиваться на ветках деревьев.) | (Русалка- это прекрасная девушка с бледным лицом, длинными зелёными волосами и прозрачным телом. Живёт на дне реки в хрустальном дворце. Русалка при свете луны любит расчёсывать свои волосы золотым гребнем и напевать песни. Если кто-нибудь услышит её голос и приблизится к ней, то она утащит его на дно. Она любит раскачиваться на ветках деревьев.) | ||
− | Ученики выполняют задания русалки. | + | Ученики выполняют задания русалки. |
− | + | [[Изображение:вававуу.JPG|150 px|right|]] | |
− | + | 1.Чтение различного рода сочетаний согласных и гласных.(Слайд 4) | |
− | + | [[Изображение:Пнненн.JPG|150 px|right|]] | |
− | + | 2.Упражнение для развития оперативной памяти. | |
− | + | Выучить быстро четверостишие. (Слайд5) | |
− | + | ||
− | + | Гусь гуляет по дорожке, | |
+ | |||
+ | Гусь играет на гармошке, | ||
+ | |||
+ | И гордится гармонист: | ||
+ | |||
«Я га-га-га-голосист» | «Я га-га-га-голосист» | ||
+ | |||
(Русалочка показывает дорогу ) | (Русалочка показывает дорогу ) | ||
+ | |||
Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Путешествие продолжается. | Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Путешествие продолжается. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | 4. Встреча с Бабой-ягой. | + | Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три |
− | Белочка: Ой, как долго мы уже идём, как страшно мне, а вам? | + | |
− | Дети: Нет. | + | Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три |
− | Белочка: Стоп, ребята, а чья это избушка? (Слайд 6) | + | |
− | Дети: Это избушка бабы-яги. | + | Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три |
+ | |||
+ | Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три | ||
+ | |||
+ | 4. Встреча с Бабой-ягой. | ||
+ | |||
+ | '''Белочка:''' Ой, как долго мы уже идём, как страшно мне, а вам? | ||
+ | '''Дети:''' Нет. | ||
+ | [[Изображение:Ввввв.JPG|150 px|right|]] | ||
+ | '''Белочка:''' Стоп, ребята, а чья это избушка? (Слайд 6) | ||
+ | |||
+ | '''Дети:''' Это избушка бабы-яги. | ||
+ | |||
Рассказ ученика о бабушке-яге. | Рассказ ученика о бабушке-яге. | ||
+ | |||
(Баба-яга- это горбатая, хитрая, коварная старая колдунья. Она живёт в глубине леса, в избушке на курьих ножках. По ночам она придёт шерсть, летает на своей деревянной ступе и подметает следы метёлкой. В её злых делах помогают лягушки, чёрные коты, змеи. Иногда она бывает доброй. Она очень любит вежливость. Если с ней вежливо поздороваться, она угостит вас чем-то вкусненьким и покажет дорогу) | (Баба-яга- это горбатая, хитрая, коварная старая колдунья. Она живёт в глубине леса, в избушке на курьих ножках. По ночам она придёт шерсть, летает на своей деревянной ступе и подметает следы метёлкой. В её злых делах помогают лягушки, чёрные коты, змеи. Иногда она бывает доброй. Она очень любит вежливость. Если с ней вежливо поздороваться, она угостит вас чем-то вкусненьким и покажет дорогу) | ||
( После этого вбегает Баба-яга. Она раздаёт листочки с напечатанными словами и предложениями и просит детей прочитать) | ( После этого вбегает Баба-яга. Она раздаёт листочки с напечатанными словами и предложениями и просит детей прочитать) | ||
Карточки в виде кленовых листьев. | Карточки в виде кленовых листьев. | ||
− | + | ||
− | + | '''ГРОЗА''' | |
− | + | '''РАДУГА''' | |
− | + | '''ГОРКА ГРИБЫ''' | |
− | + | '''ГРИБЫ КОРЗИНА''' | |
− | + | ||
− | + | 1.Карточка-1 Папа Гены работает на заводе. | |
− | + | ||
+ | Карточка-2. По рекам плывут суда с грузами. | ||
+ | |||
+ | Карточка-3. У Гали и Гоши мама-повар. | ||
+ | |||
+ | Карточка-4. Виталик мал, но знает буквы. | ||
+ | |||
+ | Карточка-5. Сима и Зина вырастили розы. | ||
+ | |||
2. Баба- яга загадывает загадки: | 2. Баба- яга загадывает загадки: | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | Без рук, без топорёнка | + | Лист бумаги по утрам |
− | Построена избёнка. (гнездо) | + | |
− | + | На квартиру носят к нам. | |
− | + | ||
+ | На одном таком листе | ||
+ | |||
+ | Много разных новостей | ||
+ | |||
+ | (газета) | ||
+ | |||
+ | Под сосною у дорожки | ||
+ | |||
+ | Кто стоит среди травы? | ||
+ | |||
+ | Ножка есть, но нет сапожек, | ||
+ | |||
+ | Шляпка есть-нет головы. (гриб) | ||
+ | |||
+ | Без рук, без топорёнка | ||
+ | |||
+ | Построена избёнка. (гнездо) | ||
+ | |||
+ | Волосата, зелена, | ||
+ | |||
+ | В листьях прячется она. | ||
+ | |||
+ | Хоть и много ножек, | ||
+ | |||
+ | Бегать всё равно не может.(гусеница) | ||
+ | [[Изображение:Пкп.JPG|150 px|right|]] | ||
+ | |||
+ | |||
5.Физкультминутка. Зрительный тренажёр.(Слайд 7,8,9) | 5.Физкультминутка. Зрительный тренажёр.(Слайд 7,8,9) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | Буратино потянулся, | |
− | + | ||
− | + | ||
+ | Раз- нагнулся, | ||
+ | |||
+ | Два- нагнулся, | ||
+ | |||
+ | Три- нагнулся. | ||
+ | |||
+ | Руки в стороны развел, | ||
+ | |||
+ | Ключик, видно, не нашел. | ||
+ | |||
+ | Чтобы ключик нам достать, | ||
+ | |||
+ | Нужно на носочки встать. | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Арара.JPG|150 px|right|]] | ||
+ | 6. Дети продолжают путешествие по лесу. Встреча с драконом (Слайд10) | ||
+ | |||
+ | Рассказ ученика о драконе. | ||
+ | ( Древним людям грозовая туча казалась драконом. Поэтому его и представляли чудовищем с крыльями. Думали, что он живёт в горах и в пещерах.) | ||
+ | [[Изображение:Жлтд.JPG|150 px|right|]] | ||
1.Работа с пословицами. (Слайд 11) | 1.Работа с пословицами. (Слайд 11) | ||
− | + | ||
+ | Не говори: «ГОП», пока не перепрыгнешь. | ||
2. Работа по учебнику стр.123 Текст о грибах. | 2. Работа по учебнику стр.123 Текст о грибах. | ||
− | + | ||
− | + | 3. Ребусы. | |
+ | |||
+ | 4. Работа в тетрадях. Напечатать слова. | ||
+ | [[Изображение:Жлод.JPG|150 px|right|]] | ||
Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Возвращаются в школу. | Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Возвращаются в школу. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | 7.Итог урока. Рефлексия. Учитель встречает детей .( Слайд 12) | + | Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три |
+ | |||
+ | Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три | ||
+ | |||
+ | Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три | ||
+ | |||
+ | Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три | ||
+ | |||
+ | [[Изображение:Лжрож.JPG|150 px|right|]] | ||
+ | 7.Итог урока. Рефлексия. Учитель встречает детей .( Слайд 12) | ||
+ | |||
-Понравилось ли вам путешествие? | -Понравилось ли вам путешествие? | ||
+ | |||
- Что вам запомнилось интересного? | - Что вам запомнилось интересного? | ||
+ | |||
-Какое у вас настроение? | -Какое у вас настроение? | ||
+ | |||
Учитель знакомит детей с художественной литературой. На полочках выставка книг. Приглашает детей записаться в библиотеку. | Учитель знакомит детей с художественной литературой. На полочках выставка книг. Приглашает детей записаться в библиотеку. | ||
− | + | Литература | |
+ | |||
+ | . | ||
+ | 1. Ушаков Д. Н. Большой толковый словарь современного русского языка. – М.: «Альта – Принг», 2007. | ||
+ | 2.. Волина В. В. Веселая грамматика. – М.: Знание,1995 | ||
+ | 3. Уроки обучения грамоте: Пособие для учителя/В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф.Шанько- М.: Просвещение, 2004. | ||
+ | |||
+ | http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8%20%D0%9B%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C&where=all | ||
+ | |||
+ | http://www.stihi.ru/pics/2008/11/21/5112.jpg | ||
+ | |||
+ | http://draconstudies.narod.ru/gorinich.JPG | ||
+ | |||
+ | http://www.bookin.org.ru/book/417570.jpg | ||
+ | |||
+ | Урок цели достиг. | ||
+ | [[Изображение:Зжозд.JPG|150 px|left|]] | ||
+ | [[ Категория:Начальная школа]] |
Текущая версия на 12:57, 19 января 2010
Участник:Жеребцова Ирина Ивановна Жеребцова Ирина Ивановна учитель начальных классов высшей категории, МОУ школы № 5, Центрального района, г.Тольятти. Обучение грамоте. Учебник русская азбука. Автор В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько. Класс 1. Тема. Чтение слов и предложений с буквой Г. Урок путешествие. Цели и задачи: повторить и обобщить пройденный материал в игровой форме; развивать память, внимание ,мышление; формировать коммуникативные компетентности; прививать любовь к чтению, художественной литературе; формировать умение детей работать в группах;воспитывать любовь к природе Оборудование: компьютер, аудиосистема, презентация к уроку, выставка художественной литературы, слоговые таблицы, карточки для чтения в виде кленовых листьев, Баба-яга-артистка – родительница, белочка-учительница. Ход урока. 1. Организационный момент. Учитель: Итак, друзья, внимание. Ведь прозвенел звонок Садитесь поудобнее Начнем скорей урок! Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок чтения. Тема урока: чтение слов и предложений с буквой Г Этот урок сегодня проведёт лесная белочка. Вы отправитесь в сказочный лес. В добрый путь! (Учитель прикалывает на платье картинку белочки и начинается урок) Белочка: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? Тогда вперёд! Девизом нашего урока будут слова: (Слайд 1) Всё разведать, Всё узнать, Лёгких тропок не искать. Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова: Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три 2. Актуализация знаний. Встреча с водяным (Слайд 2) Рассказ ученика о водяном. (Водяной обитает в прудах, реках и озёрах. Его жилище, построенное из ракушек, находится в камышовых зарослях. Иногда водяной выходит на сушу к людям. Его нетрудно узнать, потому что с его кафтана всё время капает вода.) Выполняются все задания водяного: Дыхательная разминка. Коллективная работа. а) « На лесной полянке »- вы пришли в лес и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений. Сделать шумный вдох носом и выдох ртом (2-3 раза) б) Упражнения на артикуляцию. 1. Пулемет. (ударяем языком за верхними передними зубами произнося звук «дддд») 2.Щеточка. (движения языка влево, вправо за передними и нижними зубами. Кончик языка скользит по зубам.) в) Работа по таблице согласных. Подставляем к согласным звук «и», «а» (представляем), четко произносим открытые слоги на одном дыхании. Б З П Р К Т Г Дети прочитывают: ба, за, па,ра, ка, га би, зи, пи, ри, ки, ги г)Упражнение для развития оперативной памяти. Скороговорка. Огорченная сорока Возвращается с урока. Весь урок болтала с сойкой, И домой вернулась с двойкой. (дети выполняют все задания и водяной показывает дорогу ) Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Путешествие продолжается. Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три 3.Встреча с русалкой. Белочка: Ребята, посмотрите, кто там на дереве? (Слайд 3) Дети: Это русалка. Рассказ ученика о русалке. (Русалка- это прекрасная девушка с бледным лицом, длинными зелёными волосами и прозрачным телом. Живёт на дне реки в хрустальном дворце. Русалка при свете луны любит расчёсывать свои волосы золотым гребнем и напевать песни. Если кто-нибудь услышит её голос и приблизится к ней, то она утащит его на дно. Она любит раскачиваться на ветках деревьев.) Ученики выполняют задания русалки. 1.Чтение различного рода сочетаний согласных и гласных.(Слайд 4) 2.Упражнение для развития оперативной памяти. Выучить быстро четверостишие. (Слайд5) Гусь гуляет по дорожке, Гусь играет на гармошке, И гордится гармонист: «Я га-га-га-голосист» (Русалочка показывает дорогу ) Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Путешествие продолжается. Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три 4. Встреча с Бабой-ягой. Белочка: Ой, как долго мы уже идём, как страшно мне, а вам? Дети: Нет. Белочка: Стоп, ребята, а чья это избушка? (Слайд 6) Дети: Это избушка бабы-яги. Рассказ ученика о бабушке-яге. (Баба-яга- это горбатая, хитрая, коварная старая колдунья. Она живёт в глубине леса, в избушке на курьих ножках. По ночам она придёт шерсть, летает на своей деревянной ступе и подметает следы метёлкой. В её злых делах помогают лягушки, чёрные коты, змеи. Иногда она бывает доброй. Она очень любит вежливость. Если с ней вежливо поздороваться, она угостит вас чем-то вкусненьким и покажет дорогу) ( После этого вбегает Баба-яга. Она раздаёт листочки с напечатанными словами и предложениями и просит детей прочитать) Карточки в виде кленовых листьев.
1.Карточка-1 Папа Гены работает на заводе. Карточка-2. По рекам плывут суда с грузами. Карточка-3. У Гали и Гоши мама-повар. Карточка-4. Виталик мал, но знает буквы. Карточка-5. Сима и Зина вырастили розы. 2. Баба- яга загадывает загадки: Лист бумаги по утрам На квартиру носят к нам. На одном таком листе Много разных новостей (газета) Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть-нет головы. (гриб) Без рук, без топорёнка Построена избёнка. (гнездо) Волосата, зелена, В листьях прячется она. Хоть и много ножек, Бегать всё равно не может.(гусеница)
Буратино потянулся, Раз- нагнулся, Два- нагнулся, Три- нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. 6. Дети продолжают путешествие по лесу. Встреча с драконом (Слайд10) Рассказ ученика о драконе. ( Древним людям грозовая туча казалась драконом. Поэтому его и представляли чудовищем с крыльями. Думали, что он живёт в горах и в пещерах.) 1.Работа с пословицами. (Слайд 11) Не говори: «ГОП», пока не перепрыгнешь. 2. Работа по учебнику стр.123 Текст о грибах. 3. Ребусы. 4. Работа в тетрадях. Напечатать слова. Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Возвращаются в школу. Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три 7.Итог урока. Рефлексия. Учитель встречает детей .( Слайд 12) -Понравилось ли вам путешествие? - Что вам запомнилось интересного? -Какое у вас настроение? Учитель знакомит детей с художественной литературой. На полочках выставка книг. Приглашает детей записаться в библиотеку. Литература . 1. Ушаков Д. Н. Большой толковый словарь современного русского языка. – М.: «Альта – Принг», 2007. 2.. Волина В. В. Веселая грамматика. – М.: Знание,1995 3. Уроки обучения грамоте: Пособие для учителя/В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф.Шанько- М.: Просвещение, 2004. http://www.stihi.ru/pics/2008/11/21/5112.jpg http://draconstudies.narod.ru/gorinich.JPG http://www.bookin.org.ru/book/417570.jpg Урок цели достиг. |