Обучение грамоте. Урок по теме: Чтение слов и предложений с буквой Г.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 15 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
+
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto"
Жеребцова Ирина Ивановна, учитель начальных классов высшей категории, МОУ школы № 5, Центрального района, г.Тольятти.
+
| style="width: 100%; background-color: #FFFFE0; border: 2px solid #4169E1; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" colspan="1"; rowspan="3"|
  
Обучение грамоте.  Учебник русская азбука. Автор  В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько.  Класс 1.
+
[[Участник:Жеребцова Ирина Ивановна]]
 +
<center>
  
Тема. Чтение слов и предложений с буквой Г. Урок путешествие.
+
<p style="text-align:left;font-size:130%;color:#008000;">'''Жеребцова Ирина Ивановна учитель начальных классов высшей категории, МОУ школы № 5, Центрального района, г.Тольятти.'''</p>
 +
</center>
  
Цели и задачи:
+
'''Обучение грамоте.  Учебник русская азбука. Автор  В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько.  Класс 1.'''
 +
<p style="text-align:left;font-size:130%;color:#4169E1;">'''Тема. Чтение слов и предложений с буквой Г. Урок путешествие.'''</p>
 +
<p style="text-align:left;font-size:130%;color:#008000;">'''Цели и задачи:'''</p>
 +
<span style="color:MediumBlue">
 
повторить и обобщить пройденный материал в игровой форме;
 
повторить и обобщить пройденный материал в игровой форме;
развивать память, внимание ,мышление; формировать коммуникативные  
+
 
 +
развивать память, внимание ,мышление; формировать коммуникативные
 +
 
компетентности;
 
компетентности;
 +
 
прививать любовь к чтению, художественной литературе;
 
прививать любовь к чтению, художественной литературе;
 +
 
формировать  умение детей работать в группах;воспитывать любовь к природе
 
формировать  умение детей работать в группах;воспитывать любовь к природе
  
Оборудование: компьютер, аудиосистема,  презентация к уроку, выставка художественной литературы,  слоговые таблицы, карточки для чтения в виде кленовых листьев, Баба-яга-артистка –родительница, белочка-учительница.
+
'''Оборудование:''' компьютер, аудиосистема,  презентация к уроку, выставка художественной  
 +
 
 +
литературы,  слоговые таблицы, карточки для чтения в виде кленовых листьев, Баба-яга-артистка
 +
 
 +
родительница, белочка-учительница.
  
Ход урока. 1. Организационный  момент.
+
'''Ход урока.''' 1. Организационный  момент.
 
   
 
   
 
Учитель:
 
Учитель:
Строка 27: Строка 40:
 
Начнем скорей урок!
 
Начнем скорей урок!
  
Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок чтения.  
+
Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок чтения.
Тема урока: чтение слов и предложений с буквой Г
+
 
 +
'''Тема урока: чтение слов и предложений с буквой Г'''
  
 
Этот урок сегодня проведёт лесная белочка. Вы отправитесь в сказочный лес. В добрый путь!
 
Этот урок сегодня проведёт лесная белочка. Вы отправитесь в сказочный лес. В добрый путь!
 +
 
(Учитель прикалывает на платье картинку белочки и начинается урок)  
 
(Учитель прикалывает на платье картинку белочки и начинается урок)  
  
Белочка: Здравствуйте, ребята!  Вы любите путешествовать? Тогда вперёд!  Девизом нашего урока будут слова:  (Слайд 1)
+
'''Белочка:''' Здравствуйте, ребята!  Вы любите путешествовать? Тогда вперёд!  Девизом нашего урока
 +
[[Изображение:Ioh.JPG|150 px|right|]]
 +
будут слова:  (Слайд 1)
  
 
Всё разведать,
 
Всё разведать,
Строка 52: Строка 69:
 
   
 
   
 
2.  Актуализация знаний.
 
2.  Актуализация знаний.
 
+
[[Изображение:Прврв.JPG|150 px|right|]]
 
Встреча с водяным (Слайд 2)  Рассказ  ученика о водяном.
 
Встреча с водяным (Слайд 2)  Рассказ  ученика о водяном.
 
   
 
   
Строка 73: Строка 90:
 
в) Работа по таблице согласных.
 
в) Работа по таблице согласных.
 
Подставляем к согласным звук «и», «а» (представляем),
 
Подставляем к согласным звук «и», «а» (представляем),
четко произносим открытые слоги на одном дыхании.              
+
четко произносим открытые слоги на одном дыхании.
  Б  З    П    Р    К      Т    Г
+
             
 
+
Б  З    П    Р    К      Т    Г
 
Дети прочитывают: ба, за, па,ра, ка, га
 
Дети прочитывают: ба, за, па,ра, ка, га
 
 
би, зи, пи, ри, ки, ги
 
би, зи, пи, ри, ки, ги
 
                                        
 
                                        
Строка 88: Строка 104:
 
Весь урок болтала с сойкой,
 
Весь урок болтала с сойкой,
  
И домой вернулась с двойкой.
+
И домой вернулась с двойкой.
  
 
(дети выполняют  все задания и водяной показывает дорогу )
 
(дети выполняют  все задания и водяной показывает дорогу )
Строка 103: Строка 119:
  
 
3.Встреча с русалкой.
 
3.Встреча с русалкой.
+
[[Изображение:ваувава.JPG|150 px|right|]]
 
Белочка: Ребята, посмотрите, кто там на дереве? (Слайд 3)
 
Белочка: Ребята, посмотрите, кто там на дереве? (Слайд 3)
  
Дети: Это русалка.
+
'''Дети:''' Это русалка.
  
Рассказ ученика о русалках.
+
Рассказ ученика о русалке.
  
 
(Русалка-  это прекрасная  девушка с бледным лицом,  длинными зелёными волосами и прозрачным телом. Живёт на дне реки в хрустальном дворце. Русалка при свете луны любит расчёсывать свои волосы золотым гребнем и напевать песни. Если кто-нибудь услышит её голос и приблизится к ней, то она утащит его на дно. Она  любит раскачиваться на ветках деревьев.)
 
(Русалка-  это прекрасная  девушка с бледным лицом,  длинными зелёными волосами и прозрачным телом. Живёт на дне реки в хрустальном дворце. Русалка при свете луны любит расчёсывать свои волосы золотым гребнем и напевать песни. Если кто-нибудь услышит её голос и приблизится к ней, то она утащит его на дно. Она  любит раскачиваться на ветках деревьев.)
 
Ученики выполняют задания русалки.
 
Ученики выполняют задания русалки.
+
[[Изображение:вававуу.JPG|150 px|right|]]
1.Чтение различного рода сочетаний согласных и гласных.(Слайд 4)
+
1.Чтение различного рода сочетаний согласных и гласных.(Слайд 4)
                                     
+
[[Изображение:Пнненн.JPG|150 px|right|]]                                     
  2.Упражнение для развития оперативной памяти.  
+
2.Упражнение для развития оперативной памяти.  
 
Выучить быстро четверостишие.    (Слайд5)
 
Выучить быстро четверостишие.    (Слайд5)
  
Строка 122: Строка 138:
 
Гусь играет на гармошке,
 
Гусь играет на гармошке,
  
И гордится гармонист:
+
И гордится гармонист:
  
 
«Я га-га-га-голосист»
 
«Я га-га-га-голосист»
Строка 129: Строка 145:
  
 
Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Путешествие продолжается.
 
Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Путешествие продолжается.
                        Я иду и ты идёшь          раз ,два, три и раз, два, три
 
                        Я пою и ты поёшь          раз ,два, три и раз, два, три
 
                      Мы идём и мы поём        раз ,два, три и раз, два, три
 
                  Очень дружно мы живём  раз ,два, три и раз, два, три
 
  
4. Встреча с Бабой-ягой.                  
+
Я иду и ты идёшь          раз ,два, три и раз, два, три
Белочка:  Ой, как долго мы уже идём, как страшно мне, а вам?
+
 
Дети: Нет.
+
Я пою и ты поёшь          раз ,два, три и раз, два, три
Белочка: Стоп, ребята, а чья это избушка? (Слайд 6)
+
Дети: Это избушка бабы-яги.
+
Мы идём и мы поём        раз ,два, три и раз, два, три
 +
 
 +
Очень дружно мы живём  раз ,два, три и раз, два, три
 +
 
 +
4. Встреча с Бабой-ягой.
 +
                 
 +
'''Белочка:''' Ой, как долго мы уже идём, как страшно мне, а вам?
 +
'''Дети:''' Нет.
 +
[[Изображение:Ввввв.JPG|150 px|right|]]
 +
'''Белочка:''' Стоп, ребята, а чья это избушка? (Слайд 6)
 +
 
 +
'''Дети:''' Это избушка бабы-яги.
 +
 
 
Рассказ ученика о бабушке-яге.
 
Рассказ ученика о бабушке-яге.
 +
 
(Баба-яга- это горбатая, хитрая, коварная старая колдунья. Она живёт в глубине леса, в избушке на курьих ножках. По ночам она придёт шерсть, летает на своей деревянной ступе и подметает следы метёлкой. В её злых делах помогают лягушки, чёрные коты, змеи. Иногда она бывает доброй. Она очень любит вежливость. Если с ней вежливо поздороваться,  она угостит вас чем-то вкусненьким и покажет дорогу)
 
(Баба-яга- это горбатая, хитрая, коварная старая колдунья. Она живёт в глубине леса, в избушке на курьих ножках. По ночам она придёт шерсть, летает на своей деревянной ступе и подметает следы метёлкой. В её злых делах помогают лягушки, чёрные коты, змеи. Иногда она бывает доброй. Она очень любит вежливость. Если с ней вежливо поздороваться,  она угостит вас чем-то вкусненьким и покажет дорогу)
 
(  После этого вбегает Баба-яга.  Она  раздаёт листочки с напечатанными  словами и  предложениями и просит детей прочитать)   
 
(  После этого вбегает Баба-яга.  Она  раздаёт листочки с напечатанными  словами и  предложениями и просит детей прочитать)   
 
Карточки в виде кленовых листьев.
 
Карточки в виде кленовых листьев.
  
  ГРОЗА                                 РАДУГА
+
 
              ГОРКА                               ГРИБЫ
+
'''ГРОЗА'''
ГРИБЫ                                 КОРЗИНА  
+
'''РАДУГА'''
  1. Карточка-1        Папа Гены работает на заводе.
+
'''ГОРКА ГРИБЫ'''
      Карточка-2.      По рекам плывут суда с грузами.
+
'''ГРИБЫ КОРЗИНА'''
      Карточка-3.      У Гали и Гоши мама-повар.
+
 
      Карточка-4.      Виталик мал, но знает буквы.
+
1.Карточка-1        Папа Гены работает на заводе.
      Карточка-5.      Сима и Зина вырастили розы.
+
 
 +
Карточка-2.      По рекам плывут суда с грузами.
 +
 
 +
Карточка-3.      У Гали и Гоши мама-повар.
 +
 
 +
Карточка-4.      Виталик мал, но знает буквы.
 +
 
 +
Карточка-5.      Сима и Зина вырастили розы.
 +
 
 
2.  Баба- яга загадывает загадки:
 
2.  Баба- яга загадывает загадки:
Лист бумаги по утра                                Под сосною у дорожки
 
На квартиру носят к нам.                        Кто стоит среди травы?
 
На одном таком листе                              Ножка есть, но нет сапожек,
 
Много разных новостей.    (газета)          Шляпка есть-нет головы. (гриб)
 
  
Без рук, без топорёнка                       Волосата, зелена,
+
Лист бумаги по утрам                       
Построена избёнка. (гнездо)             В листьях прячется она.
+
 
                                                              Хоть и много ножек,
+
На квартиру носят к нам.                   
                                                              Бегать всё равно не может.(гусеница)
+
 
 +
На одном таком листе
 +
                                           
 +
Много разных новостей
 +
 
 +
(газета)
 +
 
 +
Под сосною у дорожки
 +
 
 +
Кто стоит среди травы?
 +
 
 +
Ножка есть, но нет сапожек,
 +
 
 +
Шляпка есть-нет головы. (гриб)
 +
                                                 
 +
Без рук, без топорёнка
 +
 
 +
Построена избёнка. (гнездо)  
 +
 
 +
Волосата, зелена,
 +
                                   
 +
В листьях прячется она.
 +
 
 +
Хоть и много ножек,
 +
 
 +
Бегать всё равно не может.(гусеница)
 +
[[Изображение:Пкп.JPG|150 px|right|]]
 +
 
 +
 
 
5.Физкультминутка.  Зрительный тренажёр.(Слайд 7,8,9)
 
5.Физкультминутка.  Зрительный тренажёр.(Слайд 7,8,9)
                                    Буратино потянулся,
 
                                    Раз- нагнулся,
 
                                    Два- нагнулся,
 
                                    Три- нагнулся.
 
                                                  Руки в стороны развел,
 
                                                  Ключик, видно, не нашел.
 
                                                  Чтобы ключик нам достать,
 
                                                  Нужно на носочки встать.
 
  
  6. Дети продолжают путешествие по лесу. Встреча с драконом (Слайд10)
+
Буратино потянулся,
Рассказ ученика о драконе.
+
( Древним людям грозовая туча казалась драконом. Поэтому его и представляли чудовищем с крыльями. Думали, что он живёт в горах и в пещерах.)
+
  
 +
Раз- нагнулся,
 +
 +
Два- нагнулся,
 +
 +
Три- нагнулся.
 +
 +
Руки в стороны развел,
 +
 +
Ключик, видно, не нашел.
 +
 +
Чтобы ключик нам достать,
 +
 +
Нужно на носочки встать.
 +
 +
[[Изображение:Арара.JPG|150 px|right|]]
 +
6. Дети продолжают путешествие по лесу. Встреча с драконом (Слайд10)
 +
 +
Рассказ ученика о драконе.
 +
( Древним людям грозовая туча казалась драконом. Поэтому его и представляли чудовищем с крыльями. Думали, что он живёт в горах и в пещерах.)
 +
[[Изображение:Жлтд.JPG|150 px|right|]]
 
1.Работа с пословицами. (Слайд 11)
 
1.Работа с пословицами. (Слайд 11)
      Не говори: «ГОП», пока не перепрыгнешь.
+
 
 +
Не говори: «ГОП», пока не перепрыгнешь.
 
2. Работа по учебнику стр.123 Текст о грибах.
 
2. Работа по учебнику стр.123 Текст о грибах.
    3. Ребусы.
+
 
    4. Работа в тетрадях. Напечатать слова.
+
3. Ребусы.
 +
 
 +
4. Работа в тетрадях. Напечатать слова.
 +
[[Изображение:Жлод.JPG|150 px|right|]]
  
 
Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Возвращаются в школу.
 
Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Возвращаются в школу.
                        Я иду и ты идёшь          раз ,два, три и раз, два, три
 
                        Я пою и ты поёшь          раз ,два, три и раз, два, три
 
                      Мы идём и мы поём        раз ,два, три и раз, два, три
 
                  Очень дружно мы живём  раз ,два, три и раз, два, три
 
  
   7.Итог урока. Рефлексия. Учитель встречает детей .( Слайд 12)
+
Я иду и ты идёшь          раз ,два, три и раз, два, три
 +
 
 +
Я пою и ты поёшь          раз ,два, три и раз, два, три
 +
 
 +
Мы идём и мы поём        раз ,два, три и раз, два, три
 +
 
 +
Очень дружно мы живём   раз ,два, три и раз, два, три
 +
 
 +
[[Изображение:Лжрож.JPG|150 px|right|]]
 +
7.Итог урока. Рефлексия. Учитель встречает детей .( Слайд 12)
 +
 
 
-Понравилось ли вам путешествие?
 
-Понравилось ли вам путешествие?
 +
 
- Что вам запомнилось интересного?
 
- Что вам запомнилось интересного?
 +
 
-Какое у вас настроение?
 
-Какое у вас настроение?
 +
 
Учитель знакомит детей с художественной литературой.  На полочках выставка книг. Приглашает детей  записаться в библиотеку.
 
Учитель знакомит детей с художественной литературой.  На полочках выставка книг. Приглашает детей  записаться в библиотеку.
  Урок цели достиг.
+
Литература
 +
 
 +
.
 +
1. Ушаков Д. Н. Большой толковый словарь современного русского языка. – М.: «Альта – Принг», 2007.
 +
2.. Волина В. В. Веселая грамматика. – М.: Знание,1995
 +
3. Уроки обучения грамоте: Пособие для учителя/В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф.Шанько- М.: Просвещение, 2004.
 +
 
 +
http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8%20%D0%9B%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C&where=all
 +
 
 +
http://www.stihi.ru/pics/2008/11/21/5112.jpg
 +
 
 +
http://draconstudies.narod.ru/gorinich.JPG
 +
 
 +
http://www.bookin.org.ru/book/417570.jpg
 +
 
 +
Урок цели достиг.
 +
[[Изображение:Зжозд.JPG|150 px|left|]]
 +
[[ Категория:Начальная школа]]

Текущая версия на 12:57, 19 января 2010

Участник:Жеребцова Ирина Ивановна

Жеребцова Ирина Ивановна учитель начальных классов высшей категории, МОУ школы № 5, Центрального района, г.Тольятти.

Обучение грамоте. Учебник русская азбука. Автор В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько. Класс 1.

Тема. Чтение слов и предложений с буквой Г. Урок путешествие.

Цели и задачи:

повторить и обобщить пройденный материал в игровой форме;

развивать память, внимание ,мышление; формировать коммуникативные

компетентности;

прививать любовь к чтению, художественной литературе;

формировать умение детей работать в группах;воспитывать любовь к природе

Оборудование: компьютер, аудиосистема, презентация к уроку, выставка художественной

литературы, слоговые таблицы, карточки для чтения в виде кленовых листьев, Баба-яга-артистка –

родительница, белочка-учительница.

Ход урока. 1. Организационный момент.

Учитель:

Итак, друзья, внимание.

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее

Начнем скорей урок!

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок чтения.

Тема урока: чтение слов и предложений с буквой Г

Этот урок сегодня проведёт лесная белочка. Вы отправитесь в сказочный лес. В добрый путь!

(Учитель прикалывает на платье картинку белочки и начинается урок)

Белочка: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? Тогда вперёд! Девизом нашего урока

Ioh.JPG

будут слова: (Слайд 1)

Всё разведать,

Всё узнать,

Лёгких тропок не искать.

Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова:

Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три

Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три

Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три

Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три

2. Актуализация знаний.

Прврв.JPG

Встреча с водяным (Слайд 2) Рассказ ученика о водяном.

(Водяной обитает в прудах, реках и озёрах. Его жилище, построенное из ракушек, находится в камышовых зарослях. Иногда водяной выходит на сушу к людям. Его нетрудно узнать, потому что с его кафтана всё время капает вода.)

Выполняются все задания водяного:

Дыхательная разминка. Коллективная работа.

а) « На лесной полянке »- вы пришли в лес и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений. Сделать шумный вдох носом и выдох ртом (2-3 раза)

б) Упражнения на артикуляцию.

1. Пулемет. (ударяем языком за верхними передними зубами произнося звук «дддд»)

2.Щеточка. (движения языка влево, вправо за передними и нижними зубами. Кончик языка скользит по зубам.) в) Работа по таблице согласных. Подставляем к согласным звук «и», «а» (представляем), четко произносим открытые слоги на одном дыхании.

Б З П Р К Т Г Дети прочитывают: ба, за, па,ра, ка, га би, зи, пи, ри, ки, ги

г)Упражнение для развития оперативной памяти. Скороговорка.

Огорченная сорока

Возвращается с урока.

Весь урок болтала с сойкой,

И домой вернулась с двойкой.

(дети выполняют все задания и водяной показывает дорогу )

Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Путешествие продолжается.

Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три

Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три

Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три

Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три

3.Встреча с русалкой.

Ваувава.JPG

Белочка: Ребята, посмотрите, кто там на дереве? (Слайд 3)

Дети: Это русалка.

Рассказ ученика о русалке.

(Русалка- это прекрасная девушка с бледным лицом, длинными зелёными волосами и прозрачным телом. Живёт на дне реки в хрустальном дворце. Русалка при свете луны любит расчёсывать свои волосы золотым гребнем и напевать песни. Если кто-нибудь услышит её голос и приблизится к ней, то она утащит его на дно. Она любит раскачиваться на ветках деревьев.) Ученики выполняют задания русалки.

Вававуу.JPG

1.Чтение различного рода сочетаний согласных и гласных.(Слайд 4)

Пнненн.JPG

2.Упражнение для развития оперативной памяти. Выучить быстро четверостишие. (Слайд5)

Гусь гуляет по дорожке,

Гусь играет на гармошке,

И гордится гармонист:

«Я га-га-га-голосист»

(Русалочка показывает дорогу )

Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Путешествие продолжается.

Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три

Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три

Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три

Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три

4. Встреча с Бабой-ягой.

Белочка: Ой, как долго мы уже идём, как страшно мне, а вам? Дети: Нет.

Ввввв.JPG

Белочка: Стоп, ребята, а чья это избушка? (Слайд 6)

Дети: Это избушка бабы-яги.

Рассказ ученика о бабушке-яге.

(Баба-яга- это горбатая, хитрая, коварная старая колдунья. Она живёт в глубине леса, в избушке на курьих ножках. По ночам она придёт шерсть, летает на своей деревянной ступе и подметает следы метёлкой. В её злых делах помогают лягушки, чёрные коты, змеи. Иногда она бывает доброй. Она очень любит вежливость. Если с ней вежливо поздороваться, она угостит вас чем-то вкусненьким и покажет дорогу) ( После этого вбегает Баба-яга. Она раздаёт листочки с напечатанными словами и предложениями и просит детей прочитать) Карточки в виде кленовых листьев.


ГРОЗА РАДУГА ГОРКА ГРИБЫ ГРИБЫ КОРЗИНА

1.Карточка-1 Папа Гены работает на заводе.

Карточка-2. По рекам плывут суда с грузами.

Карточка-3. У Гали и Гоши мама-повар.

Карточка-4. Виталик мал, но знает буквы.

Карточка-5. Сима и Зина вырастили розы.

2. Баба- яга загадывает загадки:

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят к нам.

На одном таком листе

Много разных новостей

(газета)

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть-нет головы. (гриб)

Без рук, без топорёнка

Построена избёнка. (гнездо)

Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать всё равно не может.(гусеница)

Пкп.JPG


5.Физкультминутка. Зрительный тренажёр.(Слайд 7,8,9)

Буратино потянулся,

Раз- нагнулся,

Два- нагнулся,

Три- нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Арара.JPG

6. Дети продолжают путешествие по лесу. Встреча с драконом (Слайд10)

Рассказ ученика о драконе. ( Древним людям грозовая туча казалась драконом. Поэтому его и представляли чудовищем с крыльями. Думали, что он живёт в горах и в пещерах.)

Жлтд.JPG

1.Работа с пословицами. (Слайд 11)

Не говори: «ГОП», пока не перепрыгнешь. 2. Работа по учебнику стр.123 Текст о грибах.

3. Ребусы.

4. Работа в тетрадях. Напечатать слова.

Жлод.JPG

Дети встают и шагают на месте. Проговаривают слова. Возвращаются в школу.

Я иду и ты идёшь раз ,два, три и раз, два, три

Я пою и ты поёшь раз ,два, три и раз, два, три

Мы идём и мы поём раз ,два, три и раз, два, три

Очень дружно мы живём раз ,два, три и раз, два, три

Лжрож.JPG

7.Итог урока. Рефлексия. Учитель встречает детей .( Слайд 12)

-Понравилось ли вам путешествие?

- Что вам запомнилось интересного?

-Какое у вас настроение?

Учитель знакомит детей с художественной литературой. На полочках выставка книг. Приглашает детей записаться в библиотеку. Литература

. 1. Ушаков Д. Н. Большой толковый словарь современного русского языка. – М.: «Альта – Принг», 2007. 2.. Волина В. В. Веселая грамматика. – М.: Знание,1995 3. Уроки обучения грамоте: Пособие для учителя/В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф.Шанько- М.: Просвещение, 2004.

http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8%20%D0%9B%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C&where=all

http://www.stihi.ru/pics/2008/11/21/5112.jpg

http://draconstudies.narod.ru/gorinich.JPG

http://www.bookin.org.ru/book/417570.jpg

Урок цели достиг.

Зжозд.JPG
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/