Разработка урока физики по теме "Законы сохранения в механике" (9 класс)
План-конспект повторительно-обобщающего урока – игры с использованием групповых форм работы
==Филиппова Татьяна Геннадьевна, учитель физики и астрономии МОУ лицея №51 г.о.Тольятти
Тема: ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ В МЕХАНИКЕ.
Цели:
- Систематизация и углубление знания по теме «Законы сохранения в механике».
- Развитие памяти, логического мышления, умения анализировать и применять изученные законы.
- Нравственное воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы.
Оборудование: воздушный шарик, маятник Максвелла, мяч, прибор для демонстрации взаимодействия тел.
Правила игры: Перед уроком учитель разбивает группу на две команды. Ребята готовятся к участию в следующих геймах: «Разминочный», «Заморочки из бочки», «Аукцион ученого», «Гонка за лидером». За одну неделю до урока ребята получают задания по сбору информации о двух ученых, чьи портреты имеются в кабинете физики и имеющие отношение к открытиям в области законов сохранения.
I.Организационный момент.
В кабинете парты расставлены для работы двух групп. Формируются группы по желанию. Выбирают капитана команды, распределяют ответственных за объяснение физических явлений на основе демонстрационных опытов, решение качественных(1 гейм) и расчетных (2гейм) задач.
II. Постановка цели и ученическое целеполагание.
Учитель объясняет цели и задачи урока, выясняет ожидаемое целеполагание ребят и представляет членов жюри (учащиеся 11 класса).
III. Актуализация знаний.
- Сегодня необычный урок. Мы с вами изучили самые основные законы физики: законы сохранения. Теперь, после прохождения некоторых испытаний вы вправе считать себя настоящими физиками, правда ещё только кандидатами в физики младшей гильдии. Перед прохождением испытаний кандидатов в физики младшей гильдии под гимн физиков прошу встать. Многие ребята обучаются в заочной физико-математической школе при МФТИ, звучит гимн студентов-физиков МФТИ. 1 гейму предшествует определение лидера. С этой целью командам задаются вопросы. Лидером становится команда, которая ответила лучше.
IV. Определение лидера (работа в группах).
1 гейму предшествует определение лидера. С этой целью командам задаются вопросы. Лидером становится команда, которая ответила лучше. Капитан команды выбирает карточку. В течение трех минут происходит обсуждение в группах, для защиты каждой экспериментальной задачи приглашается один ученик по выбору группы.
Карточка № 1:
- Надуйте детский резиновый шар и, не завязывая его, выпустите из рук. Что произойдет при этом? Почему?
- Закрутите нити вокруг оси диска – он поднимется. Теперь отпустите диск (маятник Максвелла) и он начнет совершать периодическое движение. Объясните наблюдаемое явление.
Карточка №2:
- Бросьте мяч на пол, чтобы он подпрыгнул выше уровня, с которого брошен. Объясните наблюдаемое явление.
- Продемонстрируйте взаимодействие шариков с помощью прибора для демонстрации взаимодействия тел. Объясните наблюдаемое явление.
Жюри подводит результаты и оглашает лидирующую команду.
V.1 гейм – «Разминочный». Фронтальный опрос.
(Комплект вопросов выбирает лидирующая команда)