Семинар ДООМ "Урок в 8 классе по теме: решение задач на вычисление площадей фигур"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: '''Открытый урок геометрии в 8 «Б» классе''' ''(8 урок в теме «Площадь»)'' '''Тема:''' Решение задач на вычисл...)
 
Строка 14: Строка 14:
  
 
'''Оборудование:''' персональные компьютеры, проектор, экран, раздаточный материал – треугольник и четырехугольники.
 
'''Оборудование:''' персональные компьютеры, проектор, экран, раздаточный материал – треугольник и четырехугольники.
 +
 +
'''Ход урока.'''
 +
 +
'''I.Организационный момент(1мин)'''
 +
 +
Сообщить тему урока, сформулировать цели и задачи.
 +
 +
'''II.Основная часть урока.'''
 +
 +
1)Тест по проверке теоретического материала(5мин)
 +
 +
Данный тест разработан в Excel, ребята выполняют задания за компьютерами по вариантам и сохраняют ответы на рабочем столе под своим именем. Оценка выставляется в электронной таблице сразу по завершению работы.
 +
 +
'''Вариант 1'''
 +
 +
'''1''' Выберите верные утверждения:
 +
 +
а) площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;
 +
 +
б) площадь квадрата равна квадрату его стороны;
 +
 +
в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.
 +
 +
'''2''' Закончите фразу: площадь ромба равна половине произведения…
 +
 +
а) его сторон;
 +
 +
б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;
 +
 +
в) его диагоналей.
 +
 +
'''3''' По формуле S=a∙ha можно вычислить площадь:
 +
 +
а) параллелограмма;
 +
 +
б) треугольника;
 +
 +
в) прямоугольника.
 +
 +
'''4''' Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD и высотой BH вычисляется по формуле:
 +
 +
а) S=AB:2∙CD∙BH;
 +
 +
б) S=(AB+BC):2∙BH;
 +
 +
в) S=(AB+CD):2∙BH.
 +
 +
'''5''' Выберите верное утверждение. Площадь прямоугольного треугольника равна:
 +
 +
а) половине произведения его стороны на какую-либо высоту;
 +
 +
б) половине произведения его катетов;
 +
 +
в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту.
 +
 +
2)Решение задач по готовым  чертежам (10мин)
 +
 +
На слайдах ребятам предложен рисунок.
 +
 +
'''Задание:''' найти площадь закрашенной фигуры.

Версия 18:54, 18 ноября 2009

Открытый урок геометрии в 8 «Б» классе

(8 урок в теме «Площадь»)

Тема: Решение задач на вычисление площадей фигур

Цели урока:

  • Закрепить формулы для вычисления площадей четырехугольников. Совершенствовать навыки решения элементарных задач. Формировать навыки самостоятельной работы.
  • Развивать умения применять ранее решенные задачи в новой ситуации.
  • Воспитывать потребность в приобретении новых знаний.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Оборудование: персональные компьютеры, проектор, экран, раздаточный материал – треугольник и четырехугольники.

Ход урока.

I.Организационный момент(1мин)

Сообщить тему урока, сформулировать цели и задачи.

II.Основная часть урока.

1)Тест по проверке теоретического материала(5мин)

Данный тест разработан в Excel, ребята выполняют задания за компьютерами по вариантам и сохраняют ответы на рабочем столе под своим именем. Оценка выставляется в электронной таблице сразу по завершению работы.

Вариант 1

1 Выберите верные утверждения:

а) площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;

б) площадь квадрата равна квадрату его стороны;

в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.

2 Закончите фразу: площадь ромба равна половине произведения…

а) его сторон;

б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;

в) его диагоналей.

3 По формуле S=a∙ha можно вычислить площадь:

а) параллелограмма;

б) треугольника;

в) прямоугольника.

4 Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD и высотой BH вычисляется по формуле:

а) S=AB:2∙CD∙BH;

б) S=(AB+BC):2∙BH;

в) S=(AB+CD):2∙BH.

5 Выберите верное утверждение. Площадь прямоугольного треугольника равна:

а) половине произведения его стороны на какую-либо высоту;

б) половине произведения его катетов;

в) произведению его стороны на проведенную к ней высоту.

2)Решение задач по готовым чертежам (10мин)

На слайдах ребятам предложен рисунок.

Задание: найти площадь закрашенной фигуры.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/