Семинар ДООМ Конспект урока по теме "Текстовые задачи на движение"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 42: Строка 42:
  
 
В таблице записано условие задачи. Не пере¬черчивая таблицу в тетрадь, внимательно изучите ее со¬держание и устно составьте к данной задаче текст.
 
В таблице записано условие задачи. Не пере¬черчивая таблицу в тетрадь, внимательно изучите ее со¬держание и устно составьте к данной задаче текст.
 +
 +
{| border=1
 +
|____
 +
|v,км/ч
 +
|t,ч
 +
|s,км
 +
|rowspan=3 |всего вместе 400,6 км
 +
 +
|-
 +
|Грузовик
 +
|40,8
 +
|7
 +
|___
 +
 +
|-
 +
|Автомобиль
 +
|?
 +
|5
 +
|___
 +
|}
  
  
Строка 81: Строка 101:
  
 
'''Задача 2.''' В течение 2-3 мин изучите содержание таб¬лицы условия этой задачи и составьте к ней текст. (Таб¬лицу в тетрадь не перечерчивать.)
 
'''Задача 2.''' В течение 2-3 мин изучите содержание таб¬лицы условия этой задачи и составьте к ней текст. (Таб¬лицу в тетрадь не перечерчивать.)
 +
{| border=1
 +
|____
 +
|v,км/ч
 +
|t,ч
 +
|s,км
 +
|rowspan=3 |s1>s2 на 170,6 км
 +
 +
|-
 +
|Автомобиль
 +
|40,8
 +
|7
 +
|___
 +
 +
|-
 +
|Мотоцикл
 +
|?
 +
|5
 +
|___
 +
|}
 +
 +
 +
 +
  
 
(40,8 • 7 - 170,6) : 5 = 23 (км/ч).
 
(40,8 • 7 - 170,6) : 5 = 23 (км/ч).
Строка 112: Строка 155:
 
Решить следующую задачу любым способом. Текст задачи представлен в таблице.
 
Решить следующую задачу любым способом. Текст задачи представлен в таблице.
  
 +
{| border=1
 +
|____
 +
|v,км/ч
 +
|t,ч
 +
|s,км
 +
|rowspan=3 |s1<s2 на 170,6 км
 +
 +
|-
 +
|Объект1
 +
|40,8
 +
|7
 +
|___
 +
 +
|-
 +
|Объект2
 +
|?
 +
|5
 +
|___
 +
|}
  
 
 

Версия 18:20, 16 ноября 2008

Шалина Светлана Николаевна ID_248

Участник:Шалина Светлана Николаевна. 

Цель урока: развивать приемы решения задач указанного типа арифметическим и алгебраическим способами.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Разминка (аналог устного счета).

Заполните таблицы :

a)

v t s
пусто пусто пусто
пусто пусто пусто

24 км/ч, 150 с, 0,1 мин, 194 ч, 0,009 м, 594 м/с, 709 км.

б)

v t s
59 м/ч 0,01 ч ___
___ 10с 18,4 км
0,1 км/ч ___ 73 км


III. Решение задач разными способами

Задача 1.

В таблице записано условие задачи. Не пере¬черчивая таблицу в тетрадь, внимательно изучите ее со¬держание и устно составьте к данной задаче текст.

____ v,км/ч t,ч s,км всего вместе 400,6 км
Грузовик 40,8 7 ___
Автомобиль ? 5 ___



Составьте выражение, которое является ре¬шением этой задачи. Значение выражения не находите. Решение. (400,6 - 40,8 • 7) : 5 = 23 (км/ч);

Рассмотрим другие способы решения этой задачи.

Мож¬но ли решить задачу с помощью уравнения? Для этого нужно ввести переменную, например, х. Составьте несколь¬ко уравнений, которые являются решениями этой зада¬чи. Значение неизвестной величины не находите. После рассмотрения всех вариантов уравнений каждый ряд на¬ходит значение своего выражения или решает свое урав¬нение.)

1) 40,8-7 + 5х = 400,6,

5х = 400,6 - 285,6,

5х = 115,

х = 23,

V2= 23 (км/ч);

2) 400,6 - 5х + 40,8-7;

5х = 400,6 - 285,6;

5х = 115;

х = 23;

v2 = 23 (км/ч).

Почему в каждом из трех случаев получилось одно и то же число?

Вывод. Мы решали одну и ту же задачу тремя различ¬ными способами.

Ответ: 23 км/ч.

Задача 2. В течение 2-3 мин изучите содержание таб¬лицы условия этой задачи и составьте к ней текст. (Таб¬лицу в тетрадь не перечерчивать.)

____ v,км/ч t,ч s,км s1>s2 на 170,6 км
Автомобиль 40,8 7 ___
Мотоцикл ? 5 ___



(40,8 • 7 - 170,6) : 5 = 23 (км/ч).

Ответ: 23 км/ч.

Решение. Обсуждение и оформление решений можно провести аналогично тому, как это делалось в задаче 1. 1) 40,8-7 - 5х = 170,6;

5х = 285,6 - 170,6;

5х = 115;

х = 23 (км/ч);

2) 5х + 170,6 - 40,8-7;

5х = 285,6 - 170,6;

5х = 115;

х= 23 (км/ч);

Почему у нас трижды получилось одно и то же число, теперь ясно. Мы решали одну и ту же задачу тремя раз¬личными способами. А почему совпали ответы в задаче 1 и задаче 2?

Вывод. В задаче 2 не изменилась ни одна числовая ха¬рактеристика, а одни и те же значения однородной вели¬чины s, а именно S1 и S2 в задаче 1, связывались сложени¬ем, а в задаче 2 - вычитанием. Несколько изменился толь¬ко сюжет задачи.


IV. Домашнее задание.

Решить следующую задачу любым способом. Текст задачи представлен в таблице.

____ v,км/ч t,ч s,км s1<s2 на 170,6 км
Объект1 40,8 7 ___
Объект2 ? 5 ___


Решение. 5х - 170,6 = 40,8-7;

5х = 170,6 + 285,6;

5х = 456,2; х = 91,24 (км/ч);

(40,8 • 7 + 170,6) : 5 = 91,24 (км/ч);

Ответ: 91,24 км/ч..

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/