Семинар ДООМ Конспект урока по теме "Текстовые задачи на движение"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
'''Шалина Светлана Николаевна ID_248'''
 
'''Шалина Светлана Николаевна ID_248'''
  
[[Участник:Шалина Светлана Николаевна]].  
+
[[Участник:Шалина Светлана Николаевна]].  
  
 
'''Цель урока:''' развивать приемы решения задач указанного типа арифметическим и алгебраическим способами.  
 
'''Цель урока:''' развивать приемы решения задач указанного типа арифметическим и алгебраическим способами.  
Строка 41: Строка 41:
 
'''Задача 1.'''  
 
'''Задача 1.'''  
  
В таблице записано условие задачи. Не пере¬черчивая таблицу в тетрадь, внимательно изучите ее со¬держание и устно составьте к данной задаче текст.
+
В таблице записано условие задачи. Не перечерчивая таблицу в тетрадь, внимательно изучите ее содержание и устно составьте к данной задаче текст.
 +
 
 +
{| border=1
 +
|____
 +
|v,км/ч
 +
|t,ч
 +
|s,км
 +
|rowspan=3 |всего вместе 400,6 км
 +
 
 +
|-
 +
|Грузовик
 +
|40,8
 +
|7
 +
|___
 +
 
 +
|-
 +
|Автомобиль
 +
|?
 +
|5
 +
|___
 +
|}
  
  
 
     
 
     
  
Составьте выражение, которое является ре¬шением этой задачи. Значение выражения не находите.
+
Составьте выражение, которое является решением этой задачи. Значение выражения не находите.
 
Решение. (400,6 - 40,8 • 7) : 5 = 23 (км/ч);
 
Решение. (400,6 - 40,8 • 7) : 5 = 23 (км/ч);
  
 
Рассмотрим другие способы решения этой задачи.  
 
Рассмотрим другие способы решения этой задачи.  
  
Мож¬но ли решить задачу с помощью уравнения? Для этого нужно ввести переменную, например, х. Составьте несколь¬ко уравнений, которые являются решениями этой зада¬чи. Значение неизвестной величины не находите.
+
Мож¬но ли решить задачу с помощью уравнения? Для этого нужно ввести переменную, например, х. Составьте несколько уравнений, которые являются решениями этой задачи. Значение неизвестной величины не находите.
После рассмотрения всех вариантов уравнений каждый ряд на¬ходит значение своего выражения или решает свое урав¬нение.)
+
После рассмотрения всех вариантов уравнений каждый ряд находит значение своего выражения или решает свое уравнение.)
  
 
1) 40,8-7 + 5х = 400,6,
 
1) 40,8-7 + 5х = 400,6,
Строка 76: Строка 96:
 
Почему в каждом из трех случаев получилось одно и то же число?
 
Почему в каждом из трех случаев получилось одно и то же число?
  
Вывод. Мы решали одну и ту же задачу тремя различ¬ными способами.
+
Вывод. Мы решали одну и ту же задачу тремя различными способами.
  
 
'''Ответ:''' 23 км/ч.
 
'''Ответ:''' 23 км/ч.
  
'''Задача 2.''' В течение 2-3 мин изучите содержание таб¬лицы условия этой задачи и составьте к ней текст. (Таб¬лицу в тетрадь не перечерчивать.)
+
'''Задача 2.''' В течение 2-3 мин изучите содержание таб¬лицы условия этой задачи и составьте к ней текст. (Таблицу в тетрадь не перечерчивать.)
 +
{| border=1
 +
|____
 +
|v,км/ч
 +
|t,ч
 +
|s,км
 +
|rowspan=3 |s1>s2 на 170,6 км
 +
 
 +
|-
 +
|Автомобиль
 +
|40,8
 +
|7
 +
|___
 +
 
 +
|-
 +
|Мотоцикл
 +
|?
 +
|5
 +
|___
 +
|}
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
  
 
(40,8 • 7 - 170,6) : 5 = 23 (км/ч).
 
(40,8 • 7 - 170,6) : 5 = 23 (км/ч).
Строка 103: Строка 146:
 
х= 23 (км/ч);
 
х= 23 (км/ч);
  
Почему у нас трижды получилось одно и то же число, теперь ясно. Мы решали одну и ту же задачу тремя раз¬личными способами. А почему совпали ответы в задаче 1 и задаче 2?
+
Почему у нас трижды получилось одно и то же число, теперь ясно. Мы решали одну и ту же задачу тремя различными способами. А почему совпали ответы в задаче 1 и задаче 2?
  
Вывод. В задаче 2 не изменилась ни одна числовая ха¬рактеристика, а одни и те же значения однородной вели¬чины s, а именно S1 и S2 в задаче 1, связывались сложени¬ем, а в задаче 2 - вычитанием. Несколько изменился толь¬ко сюжет задачи.
+
Вывод. В задаче 2 не изменилась ни одна числовая ха¬рактеристика, а одни и те же значения однородной вели¬чины s, а именно S1 и S2 в задаче 1, связывались сложени¬ем, а в задаче 2 - вычитанием. Несколько изменился только сюжет задачи.
  
  
Строка 112: Строка 155:
 
Решить следующую задачу любым способом. Текст задачи представлен в таблице.
 
Решить следующую задачу любым способом. Текст задачи представлен в таблице.
  
 +
{| border=1
 +
|____
 +
|v,км/ч
 +
|t,ч
 +
|s,км
 +
|rowspan=3 |s1<s2 на 170,6 км
 +
 +
|-
 +
|Объект1
 +
|40,8
 +
|7
 +
|___
 +
 +
|-
 +
|Объект2
 +
|?
 +
|5
 +
|___
 +
|}
  
 
 

Текущая версия на 14:54, 9 ноября 2009

Шалина Светлана Николаевна ID_248

Участник:Шалина Светлана Николаевна.

Цель урока: развивать приемы решения задач указанного типа арифметическим и алгебраическим способами.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Разминка (аналог устного счета).

Заполните таблицы :

a)

v t s
пусто пусто пусто
пусто пусто пусто

24 км/ч, 150 с, 0,1 мин, 194 ч, 0,009 м, 594 м/с, 709 км.

б)

v t s
59 м/ч 0,01 ч ___
___ 10с 18,4 км
0,1 км/ч ___ 73 км


III. Решение задач разными способами

Задача 1.

В таблице записано условие задачи. Не перечерчивая таблицу в тетрадь, внимательно изучите ее содержание и устно составьте к данной задаче текст.

____ v,км/ч t,ч s,км всего вместе 400,6 км
Грузовик 40,8 7 ___
Автомобиль ? 5 ___



Составьте выражение, которое является решением этой задачи. Значение выражения не находите. Решение. (400,6 - 40,8 • 7) : 5 = 23 (км/ч);

Рассмотрим другие способы решения этой задачи.

Мож¬но ли решить задачу с помощью уравнения? Для этого нужно ввести переменную, например, х. Составьте несколько уравнений, которые являются решениями этой задачи. Значение неизвестной величины не находите. После рассмотрения всех вариантов уравнений каждый ряд находит значение своего выражения или решает свое уравнение.)

1) 40,8-7 + 5х = 400,6,

5х = 400,6 - 285,6,

5х = 115,

х = 23,

V2= 23 (км/ч);

2) 400,6 - 5х + 40,8-7;

5х = 400,6 - 285,6;

5х = 115;

х = 23;

v2 = 23 (км/ч).

Почему в каждом из трех случаев получилось одно и то же число?

Вывод. Мы решали одну и ту же задачу тремя различными способами.

Ответ: 23 км/ч.

Задача 2. В течение 2-3 мин изучите содержание таб¬лицы условия этой задачи и составьте к ней текст. (Таблицу в тетрадь не перечерчивать.)

____ v,км/ч t,ч s,км s1>s2 на 170,6 км
Автомобиль 40,8 7 ___
Мотоцикл ? 5 ___



(40,8 • 7 - 170,6) : 5 = 23 (км/ч).

Ответ: 23 км/ч.

Решение. Обсуждение и оформление решений можно провести аналогично тому, как это делалось в задаче 1. 1) 40,8-7 - 5х = 170,6;

5х = 285,6 - 170,6;

5х = 115;

х = 23 (км/ч);

2) 5х + 170,6 - 40,8-7;

5х = 285,6 - 170,6;

5х = 115;

х= 23 (км/ч);

Почему у нас трижды получилось одно и то же число, теперь ясно. Мы решали одну и ту же задачу тремя различными способами. А почему совпали ответы в задаче 1 и задаче 2?

Вывод. В задаче 2 не изменилась ни одна числовая ха¬рактеристика, а одни и те же значения однородной вели¬чины s, а именно S1 и S2 в задаче 1, связывались сложени¬ем, а в задаче 2 - вычитанием. Несколько изменился только сюжет задачи.


IV. Домашнее задание.

Решить следующую задачу любым способом. Текст задачи представлен в таблице.

____ v,км/ч t,ч s,км s1<s2 на 170,6 км
Объект1 40,8 7 ___
Объект2 ? 5 ___


Решение. 5х - 170,6 = 40,8-7;

5х = 170,6 + 285,6;

5х = 456,2; х = 91,24 (км/ч);

(40,8 • 7 + 170,6) : 5 = 91,24 (км/ч);

Ответ: 91,24 км/ч..

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/