Семинар ДООнк Использование ИКТ в обучении младших школьников. Урок русского языка 2 класс.
СНЕЖИНКИ (обсуждение | вклад) (Новая: __NOTOC__ {| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background -color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto" | style="background-color:#E6E6FA; border: 5px sol...) |
СНЕЖИНКИ (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 11 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | + | [[Участник:IDz373 СНЕЖИНКИ]] | |
− | + | ||
− | + | <big><div style="color:#0000FF"> | |
− | < | + | <font face="Times New Roman"> |
− | <div style="color:#0000FF"> | + | |
− | <font face="Times New Roman"> | + | |
Конспект урока русского языка. | Конспект урока русского языка. | ||
+ | '''Тема урока:''' Состав слова. Приставка. | ||
− | + | '''Тип урока:''' Урок закрепления знаний, выработки умений и навыков. | |
− | Тип урока: Урок закрепления знаний, выработки умений и навыков. | + | |
− | Цели урока: | + | '''Цели урока:''' |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | Оборудование урока: мультимедийное оборудование | + | 1. Закрепить умение находить в тексте слова с приставками; |
− | + | ||
− | + | 2. Упражнять в правильном употреблении и написании приставки за и за – части корня; | |
− | + | ||
− | + | 3. Развивать слуховую, зрительную память и внимание на основе применения приобретённых навыков. | |
− | + | ||
+ | 4. Отработка навыка правописания приставок; | ||
+ | |||
+ | 5. Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки; | ||
+ | |||
+ | '''Оборудование урока:''' мультимедийное оборудование | ||
+ | |||
+ | 1. Плакаты со словами к самостоятельной работе. | ||
+ | |||
+ | 2. Звукозапись церковных колоколов. | ||
+ | |||
+ | 3. Карточка – памятка по определённому виду орфограммы. | ||
+ | |||
+ | 4. Памятка «Алгоритм списывания текста». | ||
+ | |||
+ | 5. Карточки с индивидуальными заданиями. | ||
− | |||
− | + | '''Ход урока:''' | |
− | + | ||
− | + | '''I. Организационный момент.''' | |
− | + | Проверка наличия учащихся в классе, организация рабочего места учащихся, психологический настрой на предстоящую работу. | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | '''II. Определение и разъяснение цели урока.''' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | IV. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой. | + | - Добрый день. Поиграем в игру с приставками. Представьте, что вы сидите перед телевизором. Я вам говорю: В-, Что вы делаете? ( включаем телевизор), ПЕРЕ-,ВЫ-? |
+ | |||
+ | -Какой вывод мы можем сделать из игры с приставками? ( Дети дают ответы в использовании приставок, что каждая приставка имеет определенный смысл, что приставки пишутся перед корнем, слитно). | ||
+ | |||
+ | -Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомство с приставками, их написанием и употреблением. | ||
+ | |||
+ | '''III. Работа над комплексным применением знаний с последующим его пополнением.''' | ||
+ | |||
+ | 1. Чистописание. Минутка чистописания. | ||
+ | Работа на доске. | ||
+ | |||
+ | Детям предлагается списать словосочетание ЗАРУБИТЬ НА НОСУ. Разберите слово зарубить по составу. Параллельно нескольким ребятам раздаются индивидуальные задания по карточкам с целью контроля уровня усвоения изученного материала, слабым ученикам предлагается работать с картиной. Нескольким ребятам предлагается составить небольшой рассказ с использованием выражения: ЗАРУБИТЬ НА НОСУ. | ||
+ | |||
+ | '''IV. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой.''' | ||
Игра. Приставка или нет? ( Учитель показывает слова: засмеялся, закон, зарево, заработок, загиб, запах, зануда, зайчонок, запрятал, заявление, замок, забег, забава. Дети рассуждают по схеме: | Игра. Приставка или нет? ( Учитель показывает слова: засмеялся, закон, зарево, заработок, загиб, запах, зануда, зайчонок, запрятал, заявление, замок, забег, забава. Дети рассуждают по схеме: | ||
− | |||
− | + | 1. отделяем ЗА-, получаем | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | а)Оставшаяся часть слова | |
+ | |||
+ | имеет смысл, может быть | ||
+ | |||
+ | употреблена с другой приставкой | ||
− | + | '' ЗА- приставка '' | |
+ | |||
+ | б)оставшаяся часть не имеет смысл | ||
− | + | ''ЗА- часть корня'' | |
− | + | ||
− | 2) Выполнение упражнения №3 (учебник, с. 36) по вариантам. | + | После коллективного разбора и обсуждения, дети записывают слова в 2 столбика За- приставка За- часть корня |
+ | |||
+ | '''V. Сообщение содержания задания и инструктаж по выполнению.''' | ||
+ | |||
+ | 1) Что вы знаете о приставках?( Работа по учебнику. Упр.№2) | ||
+ | (предварительно читается правило в учебнике). | ||
+ | |||
+ | 2) Выполнение упражнения №3(учебник, с. 36) по вариантам. | ||
I вариант -1 столбик II вариант – 2 столбик | I вариант -1 столбик II вариант – 2 столбик | ||
Строка 68: | Строка 89: | ||
Предлагаю детям, выполнившим работу первыми, помочь тем, у кого новый материал вызывает затруднение. Поощряю тех, кто верно выполняет задание. | Предлагаю детям, выполнившим работу первыми, помочь тем, у кого новый материал вызывает затруднение. Поощряю тех, кто верно выполняет задание. | ||
− | VI. Самостоятельная работа учащихся над заданием под руководством учителя. | + | '''VI. Самостоятельная работа учащихся над заданием под руководством учителя.''' |
+ | |||
+ | Работа в тетради «Пишем грамотно» с. 43( Упр.№1 выполняют слабые ученики, а сильные №3,4) | ||
− | |||
Работа по выбору. | Работа по выбору. | ||
− | |||
− | + | Предлагаю детям работу по выбору. Можете попробовать свои силы, выполнив упражнение 4 (учебник, с. 37), а кому-то из вас больше понравится упражнение 5 (учебник, с. 38). | |
+ | - Пожалуйста, дерзайте! | ||
− | VIII. Обобщение и оценка выполненной работы. | + | '''VII. Физкультминутка. Предлагаю детям самостоятельно поработать с тренажёром для зрения, расположенным экране.''' |
+ | |||
+ | '''VIII. Обобщение и оценка выполненной работы.''' | ||
- Совместное обсуждение с учащимися реализации поставленных целей (что понравилось, что нет, почему). | - Совместное обсуждение с учащимися реализации поставленных целей (что понравилось, что нет, почему). | ||
− | V. Домашнее задание: Составить мини- сочинение с максимальным использованием слов с приставками. | + | '''V. Домашнее задание:''' Составить мини- сочинение с максимальным использованием слов с приставками.<small> |
+ | |||
+ | '''[[Медиа:Презентация_урок_русского_языка_2_класс.ppt]].''' | ||
+ | |||
+ | [[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]] |
Текущая версия на 21:25, 17 февраля 2011
Конспект урока русского языка.
Тема урока: Состав слова. Приставка.
Тип урока: Урок закрепления знаний, выработки умений и навыков.
Цели урока:
1. Закрепить умение находить в тексте слова с приставками;
2. Упражнять в правильном употреблении и написании приставки за и за – части корня;
3. Развивать слуховую, зрительную память и внимание на основе применения приобретённых навыков.
4. Отработка навыка правописания приставок;
5. Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки;
Оборудование урока: мультимедийное оборудование
1. Плакаты со словами к самостоятельной работе.
2. Звукозапись церковных колоколов.
3. Карточка – памятка по определённому виду орфограммы.
4. Памятка «Алгоритм списывания текста».
5. Карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка наличия учащихся в классе, организация рабочего места учащихся, психологический настрой на предстоящую работу.
II. Определение и разъяснение цели урока.
- Добрый день. Поиграем в игру с приставками. Представьте, что вы сидите перед телевизором. Я вам говорю: В-, Что вы делаете? ( включаем телевизор), ПЕРЕ-,ВЫ-?
-Какой вывод мы можем сделать из игры с приставками? ( Дети дают ответы в использовании приставок, что каждая приставка имеет определенный смысл, что приставки пишутся перед корнем, слитно).
-Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомство с приставками, их написанием и употреблением.
III. Работа над комплексным применением знаний с последующим его пополнением.
1. Чистописание. Минутка чистописания. Работа на доске.
Детям предлагается списать словосочетание ЗАРУБИТЬ НА НОСУ. Разберите слово зарубить по составу. Параллельно нескольким ребятам раздаются индивидуальные задания по карточкам с целью контроля уровня усвоения изученного материала, слабым ученикам предлагается работать с картиной. Нескольким ребятам предлагается составить небольшой рассказ с использованием выражения: ЗАРУБИТЬ НА НОСУ.
IV. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой.
Игра. Приставка или нет? ( Учитель показывает слова: засмеялся, закон, зарево, заработок, загиб, запах, зануда, зайчонок, запрятал, заявление, замок, забег, забава. Дети рассуждают по схеме:
1. отделяем ЗА-, получаем
а)Оставшаяся часть слова
имеет смысл, может быть
употреблена с другой приставкой
ЗА- приставка
б)оставшаяся часть не имеет смысл
ЗА- часть корня
После коллективного разбора и обсуждения, дети записывают слова в 2 столбика За- приставка За- часть корня
V. Сообщение содержания задания и инструктаж по выполнению.
1) Что вы знаете о приставках?( Работа по учебнику. Упр.№2) (предварительно читается правило в учебнике).
2) Выполнение упражнения №3(учебник, с. 36) по вариантам.
I вариант -1 столбик II вариант – 2 столбик
Проведите взаимопроверку. Предлагаю детям, выполнившим работу первыми, помочь тем, у кого новый материал вызывает затруднение. Поощряю тех, кто верно выполняет задание.
VI. Самостоятельная работа учащихся над заданием под руководством учителя.
Работа в тетради «Пишем грамотно» с. 43( Упр.№1 выполняют слабые ученики, а сильные №3,4)
Работа по выбору.
Предлагаю детям работу по выбору. Можете попробовать свои силы, выполнив упражнение 4 (учебник, с. 37), а кому-то из вас больше понравится упражнение 5 (учебник, с. 38). - Пожалуйста, дерзайте!
VII. Физкультминутка. Предлагаю детям самостоятельно поработать с тренажёром для зрения, расположенным экране.
VIII. Обобщение и оценка выполненной работы.
- Совместное обсуждение с учащимися реализации поставленных целей (что понравилось, что нет, почему).
V. Домашнее задание: Составить мини- сочинение с максимальным использованием слов с приставками.