Семинар ДООнк Урок русского языка во 2-м классе. Обозначение мягких согласных на письме
(→4. Постановка темы урока) |
(→4. Постановка темы урока) |
||
Строка 101: | Строка 101: | ||
:<big>'''Станция «Физминутка»'''</big> | :<big>'''Станция «Физминутка»'''</big> | ||
− | ''Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,''<br> | + | '''Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,'''<br> |
− | ''Киваем головой.''<br> | + | '''Киваем головой.'''<br> |
− | ''Мы руки поднимаем, мы руки опускаем''<br> | + | '''Мы руки поднимаем, мы руки опускаем'''<br> |
− | ''Мы кружимся потом.''<br> | + | '''Мы кружимся потом.'''<br> |
− | ''Мы топаем ногами: топ, топ, топ.''<br> | + | '''Мы топаем ногами: топ, топ, топ.'''<br> |
− | ''Мы руки опускаем: хлоп, хлоп, хлоп.''<br> | + | '''Мы руки опускаем: хлоп, хлоп, хлоп.'''<br> |
− | ''Мы руки разведём и побежим кругом.''<br> | + | '''Мы руки разведём и побежим кругом.'''<br> |
− | Станция «Сам – умей-ка» | + | :<big>'''Станция «Сам – умей-ка»'''</big> |
− | Списать текст. Во 2-м предложении подчеркнуть гласные буквы, обозначающие мягкость согласных. В 3-ем предложении выделить главные члены предложения. | + | |
− | + | Задание: | |
− | Хлопья снега падают на землю. | + | :1. Списать текст. |
− | Под елью спрятался заяц. | + | :2. Во 2-м предложении подчеркнуть гласные буквы, обозначающие мягкость согласных. |
− | На ветках деревьев сидит воробей. | + | :3. В 3-ем предложении выделить главные члены предложения. |
− | Утром на снегу видны узоры зайцев и лисиц. | + | |
+ | ::::''Зима'' | ||
+ | ''Хлопья снега падают на землю.''<br> | ||
+ | ''Под елью спрятался заяц.''<br> | ||
+ | ''На ветках деревьев сидит воробей.''<br> | ||
+ | ''Утром на снегу видны узоры зайцев и лисиц.''<br> | ||
+ | |||
+ | == 5. Заключительная часть == | ||
− | |||
Станция «Конечная» | Станция «Конечная» | ||
-Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране Великого русского языка на нашем школьном поезде! | -Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране Великого русского языка на нашем школьном поезде! |
Версия 18:36, 25 января 2011
Автор: Карпенко Ирина Афанасьевна Команда: ID-z374 Радуга Тема: "Обозначение мягких согласных на письме мягким знаком (ь) или гласными буквами е, ё, ю, я"Цель: 1.Продолжить формирование знаний о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме;
Ход урока1.Жужжащее чтение. 2.Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на школьном поезде, в страну Великого русского языка. 3. Подготовительная часть урока
-Пишем показ А лисички взяли спички, -Из какого произведения эти строки и кто автор?
Са-са-са искусала пса оса - Помогли псу, а теперь едим дальше
- Ребята, отгадайте загадки, кто нас ждет на станции? Гладишь – ласкается, Не барашек и не кот, Голодная - мычит, Кто в лесу глухом живёт?
-А сорока-белобока, стрекотала и опоздала. Поэтому мы не ждём её и отправляемся в путь, ведь поезда отправляются по расписанию.
4. Постановка темы урока-Пока наш поезд спешит к следующей станции, мы возьмём карандаши и подчеркнём, буквы, обозначающие мягкость согласного в отрывке К.И.Чуковского «Путаница». (ученики выходят к доске по цепочке подчёркивают гласные, обозначающие мягкость согласных на письме: е, ё, ю, я, ь)
Работа по учебнику:
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,
Задание:
Хлопья снега падают на землю. 5. Заключительная частьСтанция «Конечная» -Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране Великого русского языка на нашем школьном поезде! Рефлексия: 1. Давайте вспомним, на каких станциях вы побывали. 2. С чем мы знакомились на каждой станции? 3. Какие же гласные в стране Великого русского языка смягчают согласные на письме? 6. Домашнее задание Повторить правила, стр. 78-83.
|