Семинар ДООнк Урок – путешествие «Имя существительное. Обобщение и закрепление знаний»

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 8: Строка 8:
  
 
Цели урока:
 
Цели урока:
 +
 
Образовательная:  обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя существительное» с использованием краеведческого материала, обогатить словарный запас детей, учить выполнять группировку существительных по существенному признаку, продолжить работу над деформированными предложениями.
 
Образовательная:  обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя существительное» с использованием краеведческого материала, обогатить словарный запас детей, учить выполнять группировку существительных по существенному признаку, продолжить работу над деформированными предложениями.
 +
 
Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку , природе нашего края , родному городу, взаимопомощь, умение работать в парах.  
 
Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку , природе нашего края , родному городу, взаимопомощь, умение работать в парах.  
 
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки , развивать монологическую речь.
 
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки , развивать монологическую речь.

Версия 15:40, 17 марта 2009

МОУ СОШ № 45

Учитель начальных классов Никитина Наталья Валерьевна, z_012

2класс. Система Л. С. Занкова.

Урок – путешествие «Имя существительное. Обобщение и закрепление знаний».

Цели урока:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя существительное» с использованием краеведческого материала, обогатить словарный запас детей, учить выполнять группировку существительных по существенному признаку, продолжить работу над деформированными предложениями.

Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку , природе нашего края , родному городу, взаимопомощь, умение работать в парах. Развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки , развивать монологическую речь.

Оборудование и наглядность: магнитофон, кассета с записью В. А. Моцарта «Менуэт» , таблички для оформления на доске карты города «город «Имя существительное»» , «улица Одушевленных существительных», «улица Неодушевленных существительных», «парк Имен собственных» , «сквер Нарицательных существительных», «проезд Множественного числа» , «переулок Единственного числа», «проспект РОДА», «дом Женского рода» , «дом Мужского рода» , «дом Среднего рода» , картинки с иллюстрациями :автобуса, снегиря , чечётки, синицы, картонные модели деревьев, домов , таблица «Животные севера» конверты с 9 снежинками на каждую парту. На каждой снежинке своя надпись: №1-Кто? Что? , №2-Что делать ?Что сделать?, №3-Какой? Какая? Какое? Какие?, №4-обозначает предметы,№5-обозначает признаки предметов,№6-обозначает действия предметов, №7-часть речи , №8 часть слова, №9 часть предложения. Предварительная подготовка: раздать детям сообщения о синице, снегире, чечётке, лейтенанте Халатине, стихотворение о существительном.

Ход урока. 1.Орг момент. Учитель: У нас сегодня необычный урок. У нас много гостей. Давайте поприветствуем их. А теперь мы отправляемся в путешествие. 2.Сообщение темы урока. Ученик: Всему название дано и зверю и предмету, Вещей вокруг полным- полно, А безымянных нету, И всё, что может видеть глаз, - Над нами и под нами, И всё, что в памяти у нас,- Означено словами. Оно живет ведь в мире этом, Даёт название предметам. У.: О какой части речи это стихотворение? -Что такое имя существительное? Д.: Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Что? Кто?, обозначает предметы, события, явления природы. У.: Для чего следует изучать имена существительные? Д.: Имена существительные надо изучать, чтобы уметь их правильно писать и употреблять в своей речи. У.: Мы сегодня будем повторять и закреплять знания об имени существительном, выявлять знатоков этой части речи. Для этого мы с вами отправимся в путешествие по городу «Имя существительное».( Открываем карту города. Названия улиц закрыты.) 3. Минутка каллиграфии. Словарная работа. У.: Дети, отгадайте загадку и скажите, на чём мы с вами будем путешествовать. Что за чудо - синий дом! Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. Д. Это автобус. У. : Назовите орфограммы в слове автобус. Можно ли их проверить? Д. : В этом слове пишем безударную гласную «А», парную согласную «В», Это надо запомнить. Парную согласную на конце слова «С». Её можно проверить «автобусы». У.: Чтобы наш автобус завелся, мы должны записать строчку каллиграфии. Аа ава ала авл ассо автобус Обозначьте орфограммы в слове автобус. - Мы сели в автобус. Что требуется нам приобрести? Д.: Нам надо купить билет. У.: -Дети, это новое словарное слово, чтобы продолжить поездку , мы должны выучить , как оно пишется. Давайте прочитаем его по слогам. Поставьте ударение .Какая орфограмма в этом слове? Д.: - В этом слове надо писать безударную гласную И. У. : Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную И . -Подберите к этому слову родственные слова. Д. : Билетная, билетик, билетёр, билетёрша.( Дети записывают слова и объясняют их значение.) У.: Давайте составим с этим словом словосочетание. Д.: Автобусный билет.( Дети записывают и выделяют орфограммы.) 4.Повторение и закрепление пройденного. У.: - Мы с вами проезжаем улицы. Узнайте их название. -Вспомните, на какие 2 большие группы можно разделить все имена существительные? Д. : -Одушевленные и неодушевленные существительные. Учитель открывает название улиц: «улица Одушевленных существительных», «улица Неодушевленных существительных». У.: -Что вы знаете об одушевленных существительных и неодушевленных? Дети вспоминают правило. У.: Нам нужно верно распределить имена существительные на их улицы. Берег, морж, олень, берёза, песец, залив. Дети записывают их в 2 столбика. У.: - Что общего у наших одушевленных существительных? Д.: Это животные , которые живут на Кольском полуострове. У.: А какие ещё животные обитают у нас? Учитель показывает таблицу «Животные тундры». У.: Мы продолжаем наше путешествие. Наш автобус въезжает в зелёную зону города. Слева от нас расположен сквер, а справа - парк. Дайте им название. Вспомните, на какие ещё группы по другому признаку можно разделить все имена существительные. Д. : Имена собственные и нарицательные существительные. У.: Наши существительные приготовили нам сюрприз, разгадаем кроссворд.



1.Коренные жители Кольского полуострова. (СААМЫ) 2.Здание в городе, где хранятся редкие исторические вещи, картины, документы. (Музей) 3.Название праздника, проходящего в нашем городе, на котором можно увидеть у нас оленей. ( Праздник Севера) 4.Название озера, находящегося неподалеку от нашей школы. (Семёновское озеро) 5.Название улицы, на которой находится наша школа. (Халатина) 6.Название главного проспекта города. ( Проспект Ленина.) 7.Название течения, которое делает наш порт незамерзающим. ( Гольфстрим) 8.Вдоль какого залива расположен наш город.(Кольский залив) -Какое слово получилось по вертикали? ( Мурманск) Дети разгадывают кроссворд. Ученик делает сообщение об улице города. Ученик. Старший лейтенант Иван Халатин –герой пограничник. Командир 6 заставы. Он героически защищал рубежи нашей Родины во время Великой Отечественной войны. У. : Назовите имена собственные, использованные в кроссворде. Д. : (праздник) Севера, (озеро) Семёновское, (улица) Халатина, (проспект)Ленина, (течение)Гольфстрим, Кольский (залив). У.: Давайте запишем 3 словосочетания. Праздник Севера, улица Халатина, город Мурманск. Выделите орфограммы. Имена собственные подчеркните одной чертой. Какое слово может быть и именем собственным и нарицательным? - Составьте предложение, чтобы слово север стало нарицательным существительным. Д.: Мы живем на севере. У. Мы продолжаем своё путешествие по городу Имен существительных. Как изменяются имена существительные? Д. : Изменяются по числам. Бывают единственного и множественного числа. . Физминутка. У.: Мотор у нашего автобуса перегрелся. Я предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Я буду читать стихотворение, а вы если услышите имена существительные во множественном числе, будете шагать, а если в единственном – то приседать. Н Колычев. Север, север. Камни малые и великие Камни гладкие и ребристые… Север, север - камней владыка- Твердо-каменный - каменистый. Хмурый северный лес – как книга, В нём тропинки- закладки к сказкам. Север, север - камней владыка, Как отец ты угрюм и ласков. У. Какие существительные во множественном числе мы услышали в стихотворении? Д.: Камни, тропинки, закладки, сказки. У. : Образуйте единственное число этих слов. ( устно) У.: Наша поездка приближается к концу. Мы выехали на главный проспект города. Здесь расположены 3 высотных здания. Дайте им название. Какие группы существительных будут тут жить? Д.: Это существительные женского, мужского, среднего рода. У.: Давайте вспомним с вами наше стихотворение. Дети читают: Женский род запомню я и скажу: «Она моя» И запомню род мужской и опять скажу: «Он мой». Средний род: «Оно моё» - это правило твоё. У.: Посмотрите, существительные зашифровали для нас слова. Давайте их отгадаем. ( с н,э г и р,) ( Ч,э ч, о т к а) ( С, э н, и ц а ) Что это за существительные? Какого они рода? Давайте запишем с ними предложения. Ребята, посмотрите, слова в предложении рассыпались. Составьте из слов каждой строчки предложение. 1.К, синица, прилетают, снегирь, чечётка, зимой , нам. 2.Рябину, любят, они, семена. 3.Птице, сытой, не, мороз, страшен. Запись предложений детьми. ( Если осталось мало времени , то можно предложить выполнить это задание по рядам.) У.: Какие у вас получились предложения? (Дети зачитывают) -Назовите существительные женского рода, мужского рода. -Что интересного вы знаете о жизни этих птиц? Сообщения детей. Снегирь. Снегирь появляется в городе с первым снегом. У самцов - ярко- красная грудь, а у самочки окраска поскромнее - красный цвет заменен на буроватый. Обрывая ягоды рябины, они расклевывают семена, а мякоть плодов выбрасывают. Синица. Их прозвали так из-за её песенки «Синь- Синь-синь».Синица, пожалуй, самая полезная из всех птиц, обитающих в России. С утра до вечера эта птица выискивает в трещинках деревьев насекомых. Весной она может питаться и семенами растений. В длинные морозные ночи стайки синиц забираются в укрытия: дупла, щели домов и спят, тесно прижавшись к друг другу, образовав пушистый шарик с торчащими из него хвостиками. . Чечётка. Че-че-че-чет-чет-чет…Такими криками выдают себя чечётки, когда летят стайкой. Словно имя своё выкрикивают. Птички эти маленькие, меньше воробья, буроватые. У самцов вся грудь красная. Чечётки – гостьи с севера. Они гнездятся в тундре. А осенью и зимой кочуют- перемещаются к югу, залетая в города. Иногда они ночуют в снегу. Учитель показывает картинки птиц. У.: Как мы можем помочь им перезимовать? 5. Итог урока. У.: К, сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но мы не раз ещё отправимся в этот замечательный город. За окнами у нас зима. Давайте и наш город мы украсим снегом. У вас на парте лежат конверты. В них есть 9 снежинок. Выберите только те, которые подойдут к определению имени существительного. Дети работу выполняют в парах. Выбирают нужные снежинки.(Кто? Что? Обозначает предметы. Часть речи.) Затем прикрепляют их на карту города.(В это время звучит музыка .В. А. Моцарт «Менуэт ») У. : Куда мы сегодня путешествовали? Что такое имя существительное? Что из нашего путешествия вам понравилось? Почему? Оцените себя, как знатока имени существительного. 6. Домашнее задание. Напишите 3 предложения о птицах, зимующих в нашем городе. Укажите над существительными род и число.

Список, используемой литературы: 1.Мой Мурманск : метод. пособие к учеб. кн. «Мой Мурманск »для учащихся нач. кл. школ г. Мурманска / Ком. по образованию администрации г. Мурманска; Авт. –сост. П. Ю. Утков . М. В, Кукишева .Мурманск. , 2001,с. 94,113. 2.Плешаков А. А. Зеленые страницы :кн. для учащихся нач. кл. – 4е изд. – М.:Просвещение, 1998.с. 175-178. 3.Птицы севера России. Автор текста Бабченко В. Г. , иллюстр. Егоров В. Г. – М. : Изд. «Изобразительное искусство». 1995. 4.Волина В. В. Учимся играя.- М.: Новая школа, 1994.с.323-329.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/