Семинар ДООнк Урок – путешествие «Имя существительное. Обобщение и закрепление знаний»

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 4 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
МОУ СОШ № 45  
 
МОУ СОШ № 45  
  
Учитель начальных классов Никитина Наталья Валерьевна, z_012
+
'''Учитель начальных классов Никитина Наталья Валерьевна, z_012'''  [[http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:ID-z012_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5]]
  
2класс. Система Л. С. Занкова.
+
2 класс. Система Л. С. Занкова.
  
Урок – путешествие «Имя существительное. Обобщение и закрепление знаний».
+
'''Цели урока:'''
  
Цели урока:
 
 
Образовательная:  обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя существительное» с использованием краеведческого материала, обогатить словарный запас детей, учить выполнять группировку существительных по существенному признаку, продолжить работу над деформированными предложениями.
 
Образовательная:  обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя существительное» с использованием краеведческого материала, обогатить словарный запас детей, учить выполнять группировку существительных по существенному признаку, продолжить работу над деформированными предложениями.
 +
 
Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку , природе нашего края , родному городу, взаимопомощь, умение работать в парах.  
 
Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку , природе нашего края , родному городу, взаимопомощь, умение работать в парах.  
 +
 
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки , развивать монологическую речь.
 
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки , развивать монологическую речь.
  
 
Оборудование  и наглядность: магнитофон, кассета с записью  В. А. Моцарта «Менуэт» ,  таблички для оформления на доске карты города  «город «Имя существительное»» , «улица Одушевленных существительных», «улица Неодушевленных существительных», «парк Имен собственных» , «сквер Нарицательных существительных», «проезд Множественного числа» , «переулок Единственного числа», «проспект РОДА», «дом Женского рода» , «дом Мужского рода» , «дом Среднего рода» , картинки с иллюстрациями :автобуса, снегиря , чечётки, синицы,  картонные модели деревьев, домов , таблица «Животные севера» конверты с 9 снежинками на каждую парту.
 
Оборудование  и наглядность: магнитофон, кассета с записью  В. А. Моцарта «Менуэт» ,  таблички для оформления на доске карты города  «город «Имя существительное»» , «улица Одушевленных существительных», «улица Неодушевленных существительных», «парк Имен собственных» , «сквер Нарицательных существительных», «проезд Множественного числа» , «переулок Единственного числа», «проспект РОДА», «дом Женского рода» , «дом Мужского рода» , «дом Среднего рода» , картинки с иллюстрациями :автобуса, снегиря , чечётки, синицы,  картонные модели деревьев, домов , таблица «Животные севера» конверты с 9 снежинками на каждую парту.
 
На каждой снежинке своя надпись: №1-Кто? Что? , №2-Что делать ?Что сделать?, №3-Какой? Какая? Какое? Какие?, №4-обозначает предметы,№5-обозначает признаки предметов,№6-обозначает действия предметов, №7-часть речи , №8 часть слова, №9 часть предложения.
 
На каждой снежинке своя надпись: №1-Кто? Что? , №2-Что делать ?Что сделать?, №3-Какой? Какая? Какое? Какие?, №4-обозначает предметы,№5-обозначает признаки предметов,№6-обозначает действия предметов, №7-часть речи , №8 часть слова, №9 часть предложения.
 +
 
Предварительная подготовка: раздать детям сообщения о синице, снегире, чечётке, лейтенанте Халатине, стихотворение о существительном.
 
Предварительная подготовка: раздать детям сообщения о синице, снегире, чечётке, лейтенанте Халатине, стихотворение о существительном.
  
Ход урока.
+
'''Ход урока'''.
1.Орг момент.
+
 
 +
'''''1.Орг момент'''''.
 +
 
 
Учитель: У нас сегодня необычный урок.  У нас много гостей. Давайте поприветствуем их. А теперь мы отправляемся в путешествие.
 
Учитель: У нас сегодня необычный урок.  У нас много гостей. Давайте поприветствуем их. А теперь мы отправляемся в путешествие.
2.Сообщение темы урока.
+
 
 +
'''''2.Сообщение темы урока'''''.
 +
 
 
Ученик: Всему название дано и зверю и предмету,  
 
Ученик: Всему название дано и зверю и предмету,  
 +
 
Вещей вокруг полным- полно,  
 
Вещей вокруг полным- полно,  
 +
 
А безымянных нету,  
 
А безымянных нету,  
 +
 
И всё, что может видеть глаз, -
 
И всё, что может видеть глаз, -
 +
 
Над нами и под нами,  
 
Над нами и под нами,  
 +
 
И всё, что в памяти у нас,-
 
И всё, что в памяти у нас,-
 +
 
Означено словами.
 
Означено словами.
 +
 
Оно живет ведь в мире этом,  
 
Оно живет ведь в мире этом,  
 +
 
Даёт название предметам.
 
Даёт название предметам.
 +
 
У.: О какой части речи это стихотворение?
 
У.: О какой части речи это стихотворение?
 +
 
-Что такое имя существительное?
 
-Что такое имя существительное?
 +
 
Д.: Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Что? Кто?, обозначает предметы, события, явления природы.
 
Д.: Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Что? Кто?, обозначает предметы, события, явления природы.
 +
 
У.: Для чего следует изучать имена существительные?
 
У.: Для чего следует изучать имена существительные?
 +
 
Д.: Имена существительные надо изучать, чтобы уметь их правильно писать и употреблять в своей речи.
 
Д.: Имена существительные надо изучать, чтобы уметь их правильно писать и употреблять в своей речи.
 +
 
У.: Мы сегодня будем повторять и закреплять знания об имени существительном, выявлять знатоков этой части речи. Для этого мы с вами отправимся в путешествие по городу «Имя существительное».( Открываем карту города. Названия улиц закрыты.)
 
У.: Мы сегодня будем повторять и закреплять знания об имени существительном, выявлять знатоков этой части речи. Для этого мы с вами отправимся в путешествие по городу «Имя существительное».( Открываем карту города. Названия улиц закрыты.)
3. Минутка каллиграфии. Словарная работа.
+
 
 +
'''''3. Минутка каллиграфии. Словарная работа'''''.
 +
 
 
У.: Дети, отгадайте загадку и скажите,  на чём мы с вами будем путешествовать.
 
У.: Дети, отгадайте загадку и скажите,  на чём мы с вами будем путешествовать.
 +
 
Что за чудо - синий дом!
 
Что за чудо - синий дом!
 +
 
Ребятишек много в нем.
 
Ребятишек много в нем.
 +
 
Носит обувь из резины  
 
Носит обувь из резины  
 +
 
И питается бензином.
 
И питается бензином.
 +
 
Д. Это автобус.
 
Д. Это автобус.
 +
 
У. : Назовите орфограммы в слове автобус. Можно ли их проверить?
 
У. : Назовите орфограммы в слове автобус. Можно ли их проверить?
 +
 
Д. : В этом слове пишем безударную гласную «А», парную согласную «В», Это надо запомнить. Парную согласную на конце слова «С». Её можно проверить «автобусы».  
 
Д. : В этом слове пишем безударную гласную «А», парную согласную «В», Это надо запомнить. Парную согласную на конце слова «С». Её можно проверить «автобусы».  
 +
 
У.: Чтобы наш автобус завелся, мы должны записать строчку каллиграфии.
 
У.: Чтобы наш автобус завелся, мы должны записать строчку каллиграфии.
 +
 
Аа  ава  ала  авл  ассо  автобус
 
Аа  ава  ала  авл  ассо  автобус
 +
 
Обозначьте орфограммы в слове автобус.
 
Обозначьте орфограммы в слове автобус.
 +
 
- Мы сели в автобус. Что требуется нам приобрести?
 
- Мы сели в автобус. Что требуется нам приобрести?
 +
 
Д.: Нам надо купить билет.
 
Д.: Нам надо купить билет.
 +
 
У.: -Дети, это новое словарное слово, чтобы продолжить поездку , мы должны выучить , как оно пишется. Давайте прочитаем его по слогам. Поставьте ударение .Какая орфограмма в этом слове?
 
У.: -Дети, это новое словарное слово, чтобы продолжить поездку , мы должны выучить , как оно пишется. Давайте прочитаем его по слогам. Поставьте ударение .Какая орфограмма в этом слове?
 +
 
Д.: - В этом слове надо писать безударную гласную И.
 
Д.: - В этом слове надо писать безударную гласную И.
 +
 
У. : Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную И .
 
У. : Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную И .
 +
 
-Подберите к этому слову родственные слова.
 
-Подберите к этому слову родственные слова.
 +
 
Д. : Билетная, билетик, билетёр, билетёрша.( Дети записывают слова и объясняют их значение.)
 
Д. : Билетная, билетик, билетёр, билетёрша.( Дети записывают слова и объясняют их значение.)
 +
 
У.: Давайте составим с этим словом словосочетание.
 
У.: Давайте составим с этим словом словосочетание.
 +
 
Д.: Автобусный билет.( Дети записывают и выделяют орфограммы.)
 
Д.: Автобусный билет.( Дети записывают и выделяют орфограммы.)
4.Повторение и закрепление пройденного.
+
 
 +
'''''4.Повторение и закрепление пройденного'''''.
 +
 
 
У.: - Мы с вами проезжаем улицы. Узнайте их название.
 
У.: - Мы с вами проезжаем улицы. Узнайте их название.
 +
 
-Вспомните, на какие 2 большие группы можно разделить все имена существительные?
 
-Вспомните, на какие 2 большие группы можно разделить все имена существительные?
 +
 
Д. : -Одушевленные и неодушевленные существительные.
 
Д. : -Одушевленные и неодушевленные существительные.
 +
 
Учитель открывает название улиц: «улица Одушевленных существительных», «улица Неодушевленных существительных».
 
Учитель открывает название улиц: «улица Одушевленных существительных», «улица Неодушевленных существительных».
 +
 
У.: -Что вы знаете об одушевленных существительных и неодушевленных?  
 
У.: -Что вы знаете об одушевленных существительных и неодушевленных?  
 +
 
Дети вспоминают правило.
 
Дети вспоминают правило.
 +
 
У.: Нам нужно верно распределить имена существительные на их улицы.  
 
У.: Нам нужно верно распределить имена существительные на их улицы.  
 +
 
Берег, морж, олень, берёза, песец, залив.
 
Берег, морж, олень, берёза, песец, залив.
 +
 
Дети записывают их в 2 столбика.
 
Дети записывают их в 2 столбика.
 +
 
У.: - Что общего у наших одушевленных существительных?
 
У.: - Что общего у наших одушевленных существительных?
 +
 
Д.: Это животные , которые живут на Кольском полуострове.
 
Д.: Это животные , которые живут на Кольском полуострове.
 +
 
У.: А какие ещё животные обитают у нас?
 
У.: А какие ещё животные обитают у нас?
 +
 
Учитель показывает таблицу «Животные тундры».
 
Учитель показывает таблицу «Животные тундры».
 +
 
У.: Мы продолжаем наше путешествие. Наш автобус въезжает в зелёную зону города.
 
У.: Мы продолжаем наше путешествие. Наш автобус въезжает в зелёную зону города.
 +
 
Слева от нас расположен сквер, а справа - парк. Дайте  им название. Вспомните, на какие ещё группы  по другому признаку можно разделить все имена существительные.
 
Слева от нас расположен сквер, а справа - парк. Дайте  им название. Вспомните, на какие ещё группы  по другому признаку можно разделить все имена существительные.
 +
 
Д. : Имена собственные и нарицательные существительные.
 
Д. : Имена собственные и нарицательные существительные.
У.: Наши существительные приготовили нам сюрприз, разгадаем кроссворд.
 
  
 +
У.: Наши существительные приготовили нам сюрприз, разгадаем кроссворд.
  
 +
[[Изображение:254689.jpg|thumb]]
  
  
 
1.Коренные жители Кольского полуострова. (СААМЫ)
 
1.Коренные жители Кольского полуострова. (СААМЫ)
 +
 
2.Здание в городе, где хранятся редкие исторические вещи, картины, документы. (Музей)
 
2.Здание в городе, где хранятся редкие исторические вещи, картины, документы. (Музей)
 +
 
3.Название праздника, проходящего в нашем городе,  на котором можно увидеть у нас оленей. ( Праздник Севера)
 
3.Название праздника, проходящего в нашем городе,  на котором можно увидеть у нас оленей. ( Праздник Севера)
 +
 
4.Название озера, находящегося неподалеку от нашей школы. (Семёновское озеро)
 
4.Название озера, находящегося неподалеку от нашей школы. (Семёновское озеро)
 +
 
5.Название улицы, на которой находится наша школа. (Халатина)
 
5.Название улицы, на которой находится наша школа. (Халатина)
 +
 
6.Название главного проспекта города. ( Проспект Ленина.)
 
6.Название главного проспекта города. ( Проспект Ленина.)
 +
 
7.Название течения, которое делает наш порт незамерзающим. ( Гольфстрим)
 
7.Название течения, которое делает наш порт незамерзающим. ( Гольфстрим)
 +
 
8.Вдоль какого залива расположен наш город.(Кольский залив)
 
8.Вдоль какого залива расположен наш город.(Кольский залив)
 +
 
-Какое слово получилось по вертикали? ( Мурманск)
 
-Какое слово получилось по вертикали? ( Мурманск)
 +
 
Дети разгадывают кроссворд. Ученик делает сообщение об улице города.
 
Дети разгадывают кроссворд. Ученик делает сообщение об улице города.
 +
 
Ученик. Старший лейтенант Иван Халатин –герой пограничник. Командир 6 заставы. Он героически защищал рубежи нашей Родины во время Великой Отечественной войны.
 
Ученик. Старший лейтенант Иван Халатин –герой пограничник. Командир 6 заставы. Он героически защищал рубежи нашей Родины во время Великой Отечественной войны.
 +
 
У. : Назовите имена собственные, использованные в кроссворде.
 
У. : Назовите имена собственные, использованные в кроссворде.
Д. : (праздник) Севера, (озеро) Семёновское, (улица) Халатина, (проспект)Ленина, (течение)Гольфстрим, Кольский (залив).
+
 
 +
Д.: (праздник) Севера, (озеро) Семёновское, (улица) Халатина, (проспект)Ленина, (течение)Гольфстрим, Кольский (залив).
 +
 
 
У.: Давайте запишем 3 словосочетания. Праздник Севера, улица Халатина, город Мурманск. Выделите орфограммы. Имена собственные подчеркните одной чертой.
 
У.: Давайте запишем 3 словосочетания. Праздник Севера, улица Халатина, город Мурманск. Выделите орфограммы. Имена собственные подчеркните одной чертой.
 +
 
Какое слово может быть и именем собственным и нарицательным?
 
Какое слово может быть и именем собственным и нарицательным?
 +
 
- Составьте предложение, чтобы слово север стало нарицательным существительным.
 
- Составьте предложение, чтобы слово север стало нарицательным существительным.
 +
 
Д.: Мы живем на севере.
 
Д.: Мы живем на севере.
У. Мы продолжаем своё путешествие по городу Имен существительных. Как изменяются имена существительные?
+
 
Д. : Изменяются по числам. Бывают единственного и множественного числа.
+
У.: Мы продолжаем своё путешествие по городу Имен существительных. Как изменяются имена существительные?
.
+
 
 +
Д.: Изменяются по числам. Бывают единственного и множественного числа.
 +
 
 
Физминутка.
 
Физминутка.
 +
 
У.:  Мотор у нашего автобуса перегрелся. Я предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Я буду читать стихотворение, а вы если услышите имена существительные во множественном числе, будете шагать, а если в единственном – то приседать.
 
У.:  Мотор у нашего автобуса перегрелся. Я предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Я буду читать стихотворение, а вы если услышите имена существительные во множественном числе, будете шагать, а если в единственном – то приседать.
 +
 
Н Колычев.
 
Н Колычев.
 +
 
Север, север.
 
Север, север.
 +
 
Камни малые и великие
 
Камни малые и великие
 +
 
Камни гладкие и ребристые…
 
Камни гладкие и ребристые…
 +
 
Север, север - камней владыка-
 
Север, север - камней владыка-
 +
 
Твердо-каменный - каменистый.
 
Твердо-каменный - каменистый.
 +
 
Хмурый северный лес – как книга,
 
Хмурый северный лес – как книга,
 +
 
В нём тропинки- закладки к сказкам.
 
В нём тропинки- закладки к сказкам.
 +
 
Север, север - камней владыка,
 
Север, север - камней владыка,
 +
 
Как отец ты угрюм и ласков.
 
Как отец ты угрюм и ласков.
 +
 
У. Какие существительные во множественном числе мы услышали в стихотворении?
 
У. Какие существительные во множественном числе мы услышали в стихотворении?
 +
 
Д.: Камни, тропинки, закладки, сказки.
 
Д.: Камни, тропинки, закладки, сказки.
У. : Образуйте единственное число этих слов. ( устно)
+
 
У.: Наша поездка приближается к концу. Мы выехали на главный проспект города. Здесь расположены 3 высотных здания. Дайте им название. Какие группы существительных будут тут жить?
+
У.: Образуйте единственное число этих слов. ( устно)
 +
 
 +
У.: Наша поездка приближается к концу. Мы выехали на главный проспект города. Здесь расположены 3 высотных здания. Дайте им  
 +
название. Какие группы существительных будут тут жить?
 +
 
 
Д.: Это существительные женского, мужского, среднего рода.
 
Д.: Это существительные женского, мужского, среднего рода.
 +
 
У.: Давайте вспомним с вами наше стихотворение.
 
У.: Давайте вспомним с вами наше стихотворение.
 +
 
Дети читают:
 
Дети читают:
 +
 
Женский род запомню я и скажу: «Она моя»
 
Женский род запомню я и скажу: «Она моя»
 +
 
И запомню род мужской и опять  скажу: «Он мой».
 
И запомню род мужской и опять  скажу: «Он мой».
 +
 
Средний род: «Оно моё» - это правило твоё.
 
Средний род: «Оно моё» - это правило твоё.
 +
 
У.: Посмотрите, существительные зашифровали для нас слова. Давайте их отгадаем.
 
У.: Посмотрите, существительные зашифровали для нас слова. Давайте их отгадаем.
 +
 
( с н,э г и р,)  ( Ч,э ч, о т к а) ( С, э н, и ц а )
 
( с н,э г и р,)  ( Ч,э ч, о т к а) ( С, э н, и ц а )
 +
 
Что это за существительные? Какого они рода? Давайте запишем с ними предложения.
 
Что это за существительные? Какого они рода? Давайте запишем с ними предложения.
 +
 
Ребята, посмотрите, слова в предложении рассыпались. Составьте из слов каждой строчки предложение.
 
Ребята, посмотрите, слова в предложении рассыпались. Составьте из слов каждой строчки предложение.
 +
 
1.К, синица, прилетают, снегирь, чечётка, зимой , нам.
 
1.К, синица, прилетают, снегирь, чечётка, зимой , нам.
 +
 
2.Рябину, любят, они, семена.
 
2.Рябину, любят, они, семена.
 +
 
3.Птице, сытой, не, мороз, страшен.
 
3.Птице, сытой, не, мороз, страшен.
Запись предложений детьми. ( Если осталось мало времени , то можно предложить выполнить это задание по рядам.)
+
 
 +
Запись предложений детьми. (Если осталось мало времени , то можно предложить выполнить это задание по рядам.)
 +
 
 
У.: Какие у вас получились предложения? (Дети зачитывают)  
 
У.: Какие у вас получились предложения? (Дети зачитывают)  
 +
 
-Назовите существительные женского рода, мужского рода.  
 
-Назовите существительные женского рода, мужского рода.  
 +
 
-Что интересного вы знаете о жизни этих птиц?
 
-Что интересного вы знаете о жизни этих птиц?
 +
 
Сообщения детей.
 
Сообщения детей.
 +
 
Снегирь.
 
Снегирь.
 +
 
Снегирь появляется в городе с первым снегом. У самцов - ярко- красная грудь, а у самочки  окраска поскромнее - красный цвет заменен на буроватый. Обрывая ягоды рябины, они расклевывают семена, а мякоть плодов выбрасывают.  
 
Снегирь появляется в городе с первым снегом. У самцов - ярко- красная грудь, а у самочки  окраска поскромнее - красный цвет заменен на буроватый. Обрывая ягоды рябины, они расклевывают семена, а мякоть плодов выбрасывают.  
 +
 
Синица.
 
Синица.
Их прозвали так из-за её песенки «Синь- Синь-синь».Синица, пожалуй, самая полезная из всех птиц, обитающих в России. С утра до вечера эта птица выискивает в трещинках деревьев насекомых. Весной она может питаться и семенами растений. В длинные морозные ночи стайки синиц забираются в укрытия: дупла, щели домов и спят, тесно прижавшись к друг другу, образовав пушистый шарик с торчащими из него хвостиками. .
+
 
 +
Их прозвали так из-за её песенки «Синь- Синь-синь».Синица, пожалуй, самая полезная из всех птиц, обитающих в России. С утра до вечера эта птица выискивает в трещинках деревьев насекомых. Весной она может питаться и семенами растений. В длинные морозные ночи стайки синиц забираются в укрытия: дупла, щели домов и спят, тесно прижавшись к друг другу, образовав пушистый шарик с торчащими из него хвостиками.  
 +
 
 
Чечётка.
 
Чечётка.
 +
 
Че-че-че-чет-чет-чет…Такими криками выдают себя чечётки, когда летят стайкой. Словно имя своё выкрикивают. Птички эти маленькие, меньше воробья, буроватые. У самцов вся грудь красная. Чечётки – гостьи с севера. Они гнездятся в тундре. А осенью и зимой кочуют- перемещаются к югу, залетая в города. Иногда они ночуют в снегу.  
 
Че-че-че-чет-чет-чет…Такими криками выдают себя чечётки, когда летят стайкой. Словно имя своё выкрикивают. Птички эти маленькие, меньше воробья, буроватые. У самцов вся грудь красная. Чечётки – гостьи с севера. Они гнездятся в тундре. А осенью и зимой кочуют- перемещаются к югу, залетая в города. Иногда они ночуют в снегу.  
 +
 
Учитель показывает картинки птиц.
 
Учитель показывает картинки птиц.
 +
 
У.: Как мы можем помочь им перезимовать?
 
У.: Как мы можем помочь им перезимовать?
5. Итог урока.
+
 
У.: К, сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но мы не раз  ещё отправимся в этот замечательный город. За окнами у нас зима. Давайте и наш город мы украсим снегом. У вас на парте лежат конверты. В них есть 9 снежинок.  Выберите только те, которые подойдут к определению имени существительного.
+
'''''5. Итог урока'''''.
 +
 
 +
У.: К, сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но мы не раз  ещё отправимся в этот замечательный город. За окнами у нас зима.  
 +
Давайте и наш город мы украсим снегом. У вас на парте лежат конверты. В них есть 9 снежинок.  Выберите только те, которые подойдут к определению имени существительного.
 +
 
 
Дети работу выполняют в парах. Выбирают нужные снежинки.(Кто? Что? Обозначает предметы. Часть речи.) Затем прикрепляют их на карту города.(В это время звучит музыка .В. А. Моцарт «Менуэт »)
 
Дети работу выполняют в парах. Выбирают нужные снежинки.(Кто? Что? Обозначает предметы. Часть речи.) Затем прикрепляют их на карту города.(В это время звучит музыка .В. А. Моцарт «Менуэт »)
 +
 
У. : Куда мы сегодня путешествовали? Что такое имя существительное?  
 
У. : Куда мы сегодня путешествовали? Что такое имя существительное?  
 +
 
Что из нашего путешествия вам понравилось? Почему? Оцените себя, как знатока имени существительного.
 
Что из нашего путешествия вам понравилось? Почему? Оцените себя, как знатока имени существительного.
6. Домашнее задание.
+
 
 +
'''''6. Домашнее задание'''''.
 +
 
 
Напишите 3 предложения о птицах, зимующих в нашем городе. Укажите над существительными род и число.
 
Напишите 3 предложения о птицах, зимующих в нашем городе. Укажите над существительными род и число.
  
 
Список, используемой литературы:
 
Список, используемой литературы:
1.Мой Мурманск : метод. пособие к учеб. кн. «Мой Мурманск »для учащихся нач. кл. школ г. Мурманска / Ком. по образованию администрации г. Мурманска; Авт. –сост. П. Ю. Утков  . М. В, Кукишева .Мурманск. , 2001,с. 94,113.
+
 
 +
1.Мой Мурманск: метод. пособие к учеб. кн. «Мой Мурманск »для учащихся нач. кл. школ г. Мурманска / Ком. по образованию  
 +
администрации г. Мурманска; Авт. –сост. П. Ю. Утков  . М. В, Кукишева .Мурманск. , 2001,с. 94,113.
 +
 
 
2.Плешаков А. А. Зеленые страницы :кн. для учащихся нач. кл. – 4е изд. – М.:Просвещение, 1998.с. 175-178.
 
2.Плешаков А. А. Зеленые страницы :кн. для учащихся нач. кл. – 4е изд. – М.:Просвещение, 1998.с. 175-178.
 +
 
3.Птицы севера России. Автор текста Бабченко В. Г. , иллюстр. Егоров В. Г. – М. : Изд. «Изобразительное искусство». 1995.
 
3.Птицы севера России. Автор текста Бабченко В. Г. , иллюстр. Егоров В. Г. – М. : Изд. «Изобразительное искусство». 1995.
 +
 
4.Волина В. В. Учимся играя.- М.: Новая школа, 1994.с.323-329.
 
4.Волина В. В. Учимся играя.- М.: Новая школа, 1994.с.323-329.
 +
 +
[[Категория:Проект Нескучная зима 2008-2009]]

Текущая версия на 17:37, 17 марта 2009

МОУ СОШ № 45

Учитель начальных классов Никитина Наталья Валерьевна, z_012 [[1]]

2 класс. Система Л. С. Занкова.

Цели урока:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания детей по теме «Имя существительное» с использованием краеведческого материала, обогатить словарный запас детей, учить выполнять группировку существительных по существенному признаку, продолжить работу над деформированными предложениями.

Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку , природе нашего края , родному городу, взаимопомощь, умение работать в парах.

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки , развивать монологическую речь.

Оборудование и наглядность: магнитофон, кассета с записью В. А. Моцарта «Менуэт» , таблички для оформления на доске карты города «город «Имя существительное»» , «улица Одушевленных существительных», «улица Неодушевленных существительных», «парк Имен собственных» , «сквер Нарицательных существительных», «проезд Множественного числа» , «переулок Единственного числа», «проспект РОДА», «дом Женского рода» , «дом Мужского рода» , «дом Среднего рода» , картинки с иллюстрациями :автобуса, снегиря , чечётки, синицы, картонные модели деревьев, домов , таблица «Животные севера» конверты с 9 снежинками на каждую парту. На каждой снежинке своя надпись: №1-Кто? Что? , №2-Что делать ?Что сделать?, №3-Какой? Какая? Какое? Какие?, №4-обозначает предметы,№5-обозначает признаки предметов,№6-обозначает действия предметов, №7-часть речи , №8 часть слова, №9 часть предложения.

Предварительная подготовка: раздать детям сообщения о синице, снегире, чечётке, лейтенанте Халатине, стихотворение о существительном.

Ход урока.

1.Орг момент.

Учитель: У нас сегодня необычный урок. У нас много гостей. Давайте поприветствуем их. А теперь мы отправляемся в путешествие.

2.Сообщение темы урока.

Ученик: Всему название дано и зверю и предмету,

Вещей вокруг полным- полно,

А безымянных нету,

И всё, что может видеть глаз, -

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,-

Означено словами.

Оно живет ведь в мире этом,

Даёт название предметам.

У.: О какой части речи это стихотворение?

-Что такое имя существительное?

Д.: Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Что? Кто?, обозначает предметы, события, явления природы.

У.: Для чего следует изучать имена существительные?

Д.: Имена существительные надо изучать, чтобы уметь их правильно писать и употреблять в своей речи.

У.: Мы сегодня будем повторять и закреплять знания об имени существительном, выявлять знатоков этой части речи. Для этого мы с вами отправимся в путешествие по городу «Имя существительное».( Открываем карту города. Названия улиц закрыты.)

3. Минутка каллиграфии. Словарная работа.

У.: Дети, отгадайте загадку и скажите, на чём мы с вами будем путешествовать.

Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Д. Это автобус.

У. : Назовите орфограммы в слове автобус. Можно ли их проверить?

Д. : В этом слове пишем безударную гласную «А», парную согласную «В», Это надо запомнить. Парную согласную на конце слова «С». Её можно проверить «автобусы».

У.: Чтобы наш автобус завелся, мы должны записать строчку каллиграфии.

Аа ава ала авл ассо автобус

Обозначьте орфограммы в слове автобус.

- Мы сели в автобус. Что требуется нам приобрести?

Д.: Нам надо купить билет.

У.: -Дети, это новое словарное слово, чтобы продолжить поездку , мы должны выучить , как оно пишется. Давайте прочитаем его по слогам. Поставьте ударение .Какая орфограмма в этом слове?

Д.: - В этом слове надо писать безударную гласную И.

У. : Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную И .

-Подберите к этому слову родственные слова.

Д. : Билетная, билетик, билетёр, билетёрша.( Дети записывают слова и объясняют их значение.)

У.: Давайте составим с этим словом словосочетание.

Д.: Автобусный билет.( Дети записывают и выделяют орфограммы.)

4.Повторение и закрепление пройденного.

У.: - Мы с вами проезжаем улицы. Узнайте их название.

-Вспомните, на какие 2 большие группы можно разделить все имена существительные?

Д. : -Одушевленные и неодушевленные существительные.

Учитель открывает название улиц: «улица Одушевленных существительных», «улица Неодушевленных существительных».

У.: -Что вы знаете об одушевленных существительных и неодушевленных?

Дети вспоминают правило.

У.: Нам нужно верно распределить имена существительные на их улицы.

Берег, морж, олень, берёза, песец, залив.

Дети записывают их в 2 столбика.

У.: - Что общего у наших одушевленных существительных?

Д.: Это животные , которые живут на Кольском полуострове.

У.: А какие ещё животные обитают у нас?

Учитель показывает таблицу «Животные тундры».

У.: Мы продолжаем наше путешествие. Наш автобус въезжает в зелёную зону города.

Слева от нас расположен сквер, а справа - парк. Дайте им название. Вспомните, на какие ещё группы по другому признаку можно разделить все имена существительные.

Д. : Имена собственные и нарицательные существительные.

У.: Наши существительные приготовили нам сюрприз, разгадаем кроссворд.

254689.jpg


1.Коренные жители Кольского полуострова. (СААМЫ)

2.Здание в городе, где хранятся редкие исторические вещи, картины, документы. (Музей)

3.Название праздника, проходящего в нашем городе, на котором можно увидеть у нас оленей. ( Праздник Севера)

4.Название озера, находящегося неподалеку от нашей школы. (Семёновское озеро)

5.Название улицы, на которой находится наша школа. (Халатина)

6.Название главного проспекта города. ( Проспект Ленина.)

7.Название течения, которое делает наш порт незамерзающим. ( Гольфстрим)

8.Вдоль какого залива расположен наш город.(Кольский залив)

-Какое слово получилось по вертикали? ( Мурманск)

Дети разгадывают кроссворд. Ученик делает сообщение об улице города.

Ученик. Старший лейтенант Иван Халатин –герой пограничник. Командир 6 заставы. Он героически защищал рубежи нашей Родины во время Великой Отечественной войны.

У. : Назовите имена собственные, использованные в кроссворде.

Д.: (праздник) Севера, (озеро) Семёновское, (улица) Халатина, (проспект)Ленина, (течение)Гольфстрим, Кольский (залив).

У.: Давайте запишем 3 словосочетания. Праздник Севера, улица Халатина, город Мурманск. Выделите орфограммы. Имена собственные подчеркните одной чертой.

Какое слово может быть и именем собственным и нарицательным?

- Составьте предложение, чтобы слово север стало нарицательным существительным.

Д.: Мы живем на севере.

У.: Мы продолжаем своё путешествие по городу Имен существительных. Как изменяются имена существительные?

Д.: Изменяются по числам. Бывают единственного и множественного числа.

Физминутка.

У.: Мотор у нашего автобуса перегрелся. Я предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Я буду читать стихотворение, а вы если услышите имена существительные во множественном числе, будете шагать, а если в единственном – то приседать.

Н Колычев.

Север, север.

Камни малые и великие

Камни гладкие и ребристые…

Север, север - камней владыка-

Твердо-каменный - каменистый.

Хмурый северный лес – как книга,

В нём тропинки- закладки к сказкам.

Север, север - камней владыка,

Как отец ты угрюм и ласков.

У. Какие существительные во множественном числе мы услышали в стихотворении?

Д.: Камни, тропинки, закладки, сказки.

У.: Образуйте единственное число этих слов. ( устно)

У.: Наша поездка приближается к концу. Мы выехали на главный проспект города. Здесь расположены 3 высотных здания. Дайте им название. Какие группы существительных будут тут жить?

Д.: Это существительные женского, мужского, среднего рода.

У.: Давайте вспомним с вами наше стихотворение.

Дети читают:

Женский род запомню я и скажу: «Она моя»

И запомню род мужской и опять скажу: «Он мой».

Средний род: «Оно моё» - это правило твоё.

У.: Посмотрите, существительные зашифровали для нас слова. Давайте их отгадаем.

( с н,э г и р,) ( Ч,э ч, о т к а) ( С, э н, и ц а )

Что это за существительные? Какого они рода? Давайте запишем с ними предложения.

Ребята, посмотрите, слова в предложении рассыпались. Составьте из слов каждой строчки предложение.

1.К, синица, прилетают, снегирь, чечётка, зимой , нам.

2.Рябину, любят, они, семена.

3.Птице, сытой, не, мороз, страшен.

Запись предложений детьми. (Если осталось мало времени , то можно предложить выполнить это задание по рядам.)

У.: Какие у вас получились предложения? (Дети зачитывают)

-Назовите существительные женского рода, мужского рода.

-Что интересного вы знаете о жизни этих птиц?

Сообщения детей.

Снегирь.

Снегирь появляется в городе с первым снегом. У самцов - ярко- красная грудь, а у самочки окраска поскромнее - красный цвет заменен на буроватый. Обрывая ягоды рябины, они расклевывают семена, а мякоть плодов выбрасывают.

Синица.

Их прозвали так из-за её песенки «Синь- Синь-синь».Синица, пожалуй, самая полезная из всех птиц, обитающих в России. С утра до вечера эта птица выискивает в трещинках деревьев насекомых. Весной она может питаться и семенами растений. В длинные морозные ночи стайки синиц забираются в укрытия: дупла, щели домов и спят, тесно прижавшись к друг другу, образовав пушистый шарик с торчащими из него хвостиками.

Чечётка.

Че-че-че-чет-чет-чет…Такими криками выдают себя чечётки, когда летят стайкой. Словно имя своё выкрикивают. Птички эти маленькие, меньше воробья, буроватые. У самцов вся грудь красная. Чечётки – гостьи с севера. Они гнездятся в тундре. А осенью и зимой кочуют- перемещаются к югу, залетая в города. Иногда они ночуют в снегу.

Учитель показывает картинки птиц.

У.: Как мы можем помочь им перезимовать?

5. Итог урока.

У.: К, сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но мы не раз ещё отправимся в этот замечательный город. За окнами у нас зима. Давайте и наш город мы украсим снегом. У вас на парте лежат конверты. В них есть 9 снежинок. Выберите только те, которые подойдут к определению имени существительного.

Дети работу выполняют в парах. Выбирают нужные снежинки.(Кто? Что? Обозначает предметы. Часть речи.) Затем прикрепляют их на карту города.(В это время звучит музыка .В. А. Моцарт «Менуэт »)

У. : Куда мы сегодня путешествовали? Что такое имя существительное?

Что из нашего путешествия вам понравилось? Почему? Оцените себя, как знатока имени существительного.

6. Домашнее задание.

Напишите 3 предложения о птицах, зимующих в нашем городе. Укажите над существительными род и число.

Список, используемой литературы:

1.Мой Мурманск: метод. пособие к учеб. кн. «Мой Мурманск »для учащихся нач. кл. школ г. Мурманска / Ком. по образованию администрации г. Мурманска; Авт. –сост. П. Ю. Утков . М. В, Кукишева .Мурманск. , 2001,с. 94,113.

2.Плешаков А. А. Зеленые страницы :кн. для учащихся нач. кл. – 4е изд. – М.:Просвещение, 1998.с. 175-178.

3.Птицы севера России. Автор текста Бабченко В. Г. , иллюстр. Егоров В. Г. – М. : Изд. «Изобразительное искусство». 1995.

4.Волина В. В. Учимся играя.- М.: Новая школа, 1994.с.323-329.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/