Семинар ДОПИNG 09-10 Разработка медиаурока по теме "Хранение информации"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 75: Строка 75:
  
  
''Задает вопросы :''1. Какое отношение имеют эти понятия к нашему уроку?
+
''Задает вопросы :''
 +
1. Какое отношение имеют эти понятия к нашему уроку?
 +
 
 
2. Что вы знаете про информацию?
 
2. Что вы знаете про информацию?
 +
 
3. С какими видами информации работает человек?
 
3. С какими видами информации работает человек?
 +
 
4. С какими видами информации работает компьютер?
 
4. С какими видами информации работает компьютер?
 +
 
       (по ходу называния правильных ответов учитель по щелчку последовательно показывает их на слайде)  
 
       (по ходу называния правильных ответов учитель по щелчку последовательно показывает их на слайде)  
 
</td>
 
</td>

Версия 14:45, 30 января 2010

Разработка медиаурока по ИКТ для 5-го класса

Тема урока: «Действия с информацией. Хранение информации»

Цель: Обучающая: формирование представления об информации и об информационных процессах, общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией;

Развивающая: развитие логического мышления учащихся и способностей к абстрактному анализу, расширение кругозора учащихся;

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся;

Задачи:

1. познакомить учащихся с информационными процессами, видами памяти;

2. раскрыть суть информационного процесса хранения информации;

3. научить различать память внешнюю и внутреннюю, отдельного человека и человечества;


Оборудование: ПК ученика (8), ПК учителя, мультимедиапроектор, экран, ПО «Мир информатики 3-4 год обучения», презентация « Информационные процессы», CD-диск «Учимся мыслить логически»

Тип урока: изучение нового материала

Конспект урока:

Медиа:Urok_№1.doc Презентация к уроку: Медиа:Urok_№1_pril.ppt
Этап урока Содержание материала Средства обучения Действия учителя Действия учащихся
I. Организационный момент 1-2 мин Вводная часть урока Слайд 1 Приветствует учащихся. Озвучивает тему , цели и задачи урока Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь
II. Актуализация опорных знаний 5-7 мин Повторение понятия информации, видов информации Слайд 2








Слайд 3


Слайд 4

Озвучивает задание: разгадать ребусы.




Задает вопросы : 1. Какое отношение имеют эти понятия к нашему уроку?

2. Что вы знаете про информацию?

3. С какими видами информации работает человек?

4. С какими видами информации работает компьютер?

     (по ходу называния правильных ответов учитель по щелчку последовательно показывает их на слайде) 

Разгадывают ребусы ,получают слова «Информатика», «Компьютер» , «Информация»


Отвечают на вопросы учителя

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/