Семинар ДОПИNG 09-10 Разработка медиаурока по теме "Хранение информации"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 134: Строка 134:
 
  деятельности.  
 
  деятельности.  
 
''Задает вопросы'': Как вы думаете, когда вы  
 
''Задает вопросы'': Как вы думаете, когда вы  
смотрите кинофильм  
+
смотрите кинофильм или слушаете  
или слушаете объяснение учителя, какое действие  
+
объяснение учителя, какое действие  
 
с информацией происходит?
 
с информацией происходит?
  
Строка 141: Строка 141:
  
  
А для чего человек записывает информацию в записную книжку
+
А для чего человек записывает информацию в  
  или на видеокассету?
+
записную книжку  или на видеокассету?
  
А когда вы решаете задачи по математике или переводите
+
А когда вы решаете задачи по математике
  слова с иностранного языка на русский?  
+
или переводите  слова с иностранного
 +
языка на русский?  
  
А также человек передает информацию с помощью языка устной
+
А также человек передает информацию с помощью  
  речи, письменности, искусства.
+
языка устной  речи, письменности, искусства.
  Итак, сейчас внимательно посмотрите  видеоматериал и потом
+
  Итак, сейчас внимательно посмотрите  
  скажите, какие бывают  действия с информацией
+
  видеоматериал и потом  скажите, какие
 +
бывают  действия с информацией
 
</td>
 
</td>
<td>''Отвечают:'' от других людей, из газет, книг, природы,
+
<td>''Отвечают:'' от других людей, из газет,  
телевидения, т.е. из окружающего нас мира.
+
книг, природы, телевидения, т.е.  
 +
из окружающего нас мира.
  
  

Версия 15:00, 30 января 2010

Разработка медиаурока по ИКТ для 5-го класса

Тема урока: «Действия с информацией. Хранение информации»

Цель: Обучающая: формирование представления об информации и об информационных процессах, общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией;

Развивающая: развитие логического мышления учащихся и способностей к абстрактному анализу, расширение кругозора учащихся;

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся;

Задачи:

1. познакомить учащихся с информационными процессами, видами памяти;

2. раскрыть суть информационного процесса хранения информации;

3. научить различать память внешнюю и внутреннюю, отдельного человека и человечества;


Оборудование: ПК ученика (8), ПК учителя, мультимедиапроектор, экран, ПО «Мир информатики 3-4 год обучения», презентация « Информационные процессы», CD-диск «Учимся мыслить логически»

Тип урока: изучение нового материала

Конспект урока:

Медиа:Urok_№1.doc Презентация к уроку: Медиа:Urok_№1_pril.ppt
Этап урока Содержание материала Средства обучения Действия учителя Действия учащихся
I. Организационный момент 1-2 мин Вводная часть урока Слайд 1 Приветствует учащихся. Озвучивает тему , цели и задачи урока Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь
II. Актуализация опорных знаний 5-7 мин Повторение понятия информации, видов информации Слайд 2




Слайд 3


Слайд 4

Озвучивает задание: разгадать ребусы.




Задает вопросы : 1. Какое отношение имеют эти понятия к нашему уроку?

2. Что вы знаете про информацию?

3. С какими видами информации работает человек?

4. С какими видами информации работает компьютер?

     (по ходу называния правильных ответов учитель 

по щелчку последовательно показывает их на слайде)

Разгадывают ребусы ,получают слова «Информатика», «Компьютер» , «Информация»


Отвечают на вопросы учителя

III. Объяснение нового материала 15 мин Вводится понятие информационного процесса, приводятся примеры действий с информацией















Слайд 5 ПО Мир информатики 4 год обучения «Информационные процессы»

Задает вопрос: ребята, как вы думаете, откуда

человек получает информацию?


Делает вывод: окружающий мир – мир информации, которую человек ежедневно использует в своей

деятельности. 

Задает вопросы: Как вы думаете, когда вы смотрите кинофильм или слушаете объяснение учителя, какое действие с информацией происходит?



А для чего человек записывает информацию в записную книжку или на видеокассету?

А когда вы решаете задачи по математике

или переводите  слова с иностранного
языка на русский? 

А также человек передает информацию с помощью языка устной речи, письменности, искусства.

Итак, сейчас внимательно посмотрите 
видеоматериал  и потом  скажите, какие
бывают  действия с информацией
Отвечают: от других людей, из газет,

книг, природы, телевидения, т.е. из окружающего нас мира.




Слушают и отвечают: человек принимает информацию или получение информации

Чтобы запомнить и сохранить.


Человек преобразует информацию или обрабатывает.





После просмотра видеоматериала называют действия с информацией и записывают в тетрадь: Хранение, обработка, передача, получение

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/