Семинар ДОПИNG 09-10 Разработка медиаурока по теме "Хранение информации"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 216: Строка 216:
 
Слайд 8
 
Слайд 8
 
</td>
 
</td>
<td>Сегодня на уроке мы остановимся на процессе хранения информации.  
+
<td>Сегодня на уроке мы остановимся на процессе
 +
хранения информации.  
 
''Задает вопрос'':
 
''Задает вопрос'':
 
Ребята, где человек может хранить информацию?
 
Ребята, где человек может хранить информацию?
Строка 230: Строка 231:
 
Где мы уже встречали понятия оперативная и
 
Где мы уже встречали понятия оперативная и
 
  долговременная память?
 
  долговременная память?
Т.о. память человека можно разделить на два вида:  
+
Т.о. память человека можно разделить  
внутреннюю (оперативную) и внешнюю (долговременную)
+
на два вида: внутреннюю (оперативную)  
Но не только отдельный человек хранит необходимую
+
и внешнюю (долговременную)
ему информацию, информацию хранит все человечество.  
+
Но не только отдельный человек хранит  
Например, книги в библиотеке, живописные полотна
+
необходимую ему информацию, информацию хранит  
в музее, скульптуры , архитектурные произведения
+
все человечество.  
  и т.д.
+
Например, книги в библиотеке, живописные
 +
полотна в музее, скульптуры ,  
 +
архитектурные произведения  и т.д.
 
Т.о.  память также можно разделить на память  
 
Т.о.  память также можно разделить на память  
 
отдельного человека и память человечества
 
отдельного человека и память человечества
 
</td>
 
</td>
 
<td>
 
<td>
 
 
 
''Отвечают'':
 
''Отвечают'':
 
В записных книжках, на видеокассетах, аудиокассетах,  
 
В записных книжках, на видеокассетах, аудиокассетах,  

Версия 15:09, 30 января 2010

Разработка медиаурока по ИКТ для 5-го класса

Тема урока: «Действия с информацией. Хранение информации»

Цель: Обучающая: формирование представления об информации и об информационных процессах, общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией;

Развивающая: развитие логического мышления учащихся и способностей к абстрактному анализу, расширение кругозора учащихся;

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся;

Задачи:

1. познакомить учащихся с информационными процессами, видами памяти;

2. раскрыть суть информационного процесса хранения информации;

3. научить различать память внешнюю и внутреннюю, отдельного человека и человечества;


Оборудование: ПК ученика (8), ПК учителя, мультимедиапроектор, экран, ПО «Мир информатики 3-4 год обучения», презентация « Информационные процессы», CD-диск «Учимся мыслить логически»

Тип урока: изучение нового материала

Конспект урока:

Медиа:Urok_№1.doc Презентация к уроку: Медиа:Urok_№1_pril.ppt
Этап урока Содержание материала Средства обучения Действия учителя Действия учащихся
I. Организационный момент 1-2 мин Вводная часть урока Слайд 1 Приветствует учащихся. Озвучивает тему , цели и задачи урока Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь
II. Актуализация опорных знаний 5-7 мин Повторение понятия информации, видов информации Слайд 2




Слайд 3


Слайд 4

Озвучивает задание: разгадать ребусы.




Задает вопросы : 1. Какое отношение имеют эти понятия к нашему уроку?

2. Что вы знаете про информацию?

3. С какими видами информации работает человек?

4. С какими видами информации работает компьютер?

     (по ходу называния правильных ответов учитель 

по щелчку последовательно показывает их на слайде)

Разгадывают ребусы ,получают слова «Информатика», «Компьютер» , «Информация»


Отвечают на вопросы учителя

III. Объяснение нового материала 15 мин Вводится понятие информационного процесса, приводятся примеры действий с информацией














Слайд 5 ПО Мир информатики 4 год обучения «Информационные процессы»

Задает вопрос: ребята, как вы думаете, откуда

человек получает информацию?


Делает вывод: окружающий мир – мир информации, которую человек ежедневно использует в своей

деятельности. 

Задает вопросы: Как вы думаете, когда вы смотрите кинофильм или слушаете объяснение учителя, какое действие с информацией происходит?



А для чего человек записывает информацию в записную книжку или на видеокассету?

А когда вы решаете задачи по математике

или переводите  слова с иностранного
языка на русский? 

А также человек передает информацию с помощью языка устной речи, письменности, искусства.

Итак, сейчас внимательно посмотрите 
видеоматериал  и потом  скажите, какие
бывают  действия с информацией
Отвечают: от других людей, из газет,

книг, природы, телевидения, т.е. из окружающего нас мира.




Слушают и отвечают: человек принимает информацию или получение информации

Чтобы запомнить и сохранить.


Человек преобразует информацию или обрабатывает.





После просмотра видеоматериала называют действия с информацией и записывают в тетрадь: Хранение, обработка, передача, получение

Рассматривается хранение информации,

вводятся понятия внутренней и внешней памяти ,

память отдельного человека память человечества



Слайд 6








Слайд 7



Слайд 8

Сегодня на уроке мы остановимся на процессе
хранения информации. 

Задает вопрос: Ребята, где человек может хранить информацию?



Посмотрите на слайд и восстановите хронологическую последовательность появления новых устройств хранения информации. Задает вопросы Можно ли что-то добавить к этой таблице? Где мы уже встречали понятия оперативная и

долговременная память?

Т.о. память человека можно разделить на два вида: внутреннюю (оперативную) и внешнюю (долговременную) Но не только отдельный человек хранит необходимую ему информацию, информацию хранит все человечество. Например, книги в библиотеке, живописные

полотна в музее, скульптуры , 

архитектурные произведения и т.д. Т.о. память также можно разделить на память отдельного человека и память человечества

Отвечают: В записных книжках, на видеокассетах, аудиокассетах, книгах, журналах , памяти Рассуждают



Отвечают: Память человека

При изучении устройств компьютера

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/