Урок изобразительного искусства в 3 классе. Цирк - удивительный мир

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 30: Строка 30:
 
<u> Учитель: </u> Ребята, мы сегодня будем говорить о празднике. Кто любит цирк? (Дети поднимают руки) <br> <br>
 
<u> Учитель: </u> Ребята, мы сегодня будем говорить о празднике. Кто любит цирк? (Дети поднимают руки) <br> <br>
 
'''3. Сообщение темы урока:''' <br>
 
'''3. Сообщение темы урока:''' <br>
Тема урока «Цирк – удивительный мир» <br>
+
<u> Тема урока «Цирк – удивительный мир» </u> <br>
  
 
'''Цирк''' в переводе с латинского «круг». Это одно из любимейших развлечений не только для детей, но и для взрослых. Каждое цирковое представление – это не просто шоу, а хорошо проработанный номер с настоящими элементами  «волшебства». <br>
 
'''Цирк''' в переводе с латинского «круг». Это одно из любимейших развлечений не только для детей, но и для взрослых. Каждое цирковое представление – это не просто шоу, а хорошо проработанный номер с настоящими элементами  «волшебства». <br>

Версия 23:17, 22 февраля 2013

Из опыта работы учителя изобразительного искусства МБУ сш № 41 г.о.Тольятти Фединой С.В

Приложение: презентация к уроку.

Цель урока:
развитие эстетического отношения к жизни, воспитание интереса к цирковому искусству.

Задачи урока:

  • Образовательные: расширить представление детей о цирковом искусстве, о профессии артистов цирка; раскрыть роль художника в создании образа клоуна (грим и костюм);
  • Развивающие: : развивать творческую и познавательную активность; эстетическое восприятие, чувство цвета;
  • Воспитывающие: воспитывать уважение к труду цирковых артистов, привлечение детей к цирковому искусству как искусству перевоплощения, лицедейству

Оборудование урока: для учителя – компьютер, презентация, для учащихся - бумага А3, гуашь
Зрительный ряд: слайды, крупные иллюстрации с изображением клоунов.
Музыкальный ряд: «Песня о Цирке». Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Объяснение нового материала
  3. Сообщение темы урока
  4. Практическое выполнение задания
  5. Подведение итогов урока


Ход урока:
1.Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку)

2.Объяснение нового материала:
Учитель: Ребята, мы сегодня будем говорить о празднике. Кто любит цирк? (Дети поднимают руки)

3. Сообщение темы урока:
Тема урока «Цирк – удивительный мир»

Цирк в переводе с латинского «круг». Это одно из любимейших развлечений не только для детей, но и для взрослых. Каждое цирковое представление – это не просто шоу, а хорошо проработанный номер с настоящими элементами «волшебства».

Слайд 1 Представляю гостя нашего урока. Вы догадались, кто это?

Правильно, клоун и зовут его - Гоша.

Он поведает нам сегодня о жизни цирка.

Как появился цирк?

Первые цирки были совершенно не похожи на те, с которыми знакомы мы все. Они существовали в древнем Риме и давали представления на большой арене. Главным аттракционом были гонки колесниц. В промежутках между ними толпу развлекали акробаты, канатоходцы и наездники.

Цирк, такой, каким он известен сегодня, происходит от фургонных представлений, проводившихся в Англии в начале XVIII века. Труппы акробатов и фокусников путешествовали из одного города в другой в фургонах, которые использовали для переодевания. Они давали свои представления на ярмарках и рынках больших и маленьких городов.Плата не назначалась, но после каждого представления хозяин обходил зрителей со шляпой, чтобы собрать деньги.Около 1860 года цирк начал уже походить на сегодняшний.

Учитель.: Какие цирковые профессии вы знаете?

Учащиеся: (Дрессировщик,жонглер, гимнаст,иллюзионист…)

Слайд 2 Цирковые профессии.

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/