Урок литературного чтения Поэзия как особое переживание мира, 2 класс

Материал из ТолВИКИ
Версия от 13:34, 9 июня 2009; Липидина Ольга (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Урок литературного чтения во 2 «А» классе по теме: «Поэзия как особое переживание мира. Ф.Тютчев. «Весна»

Учитель: Липидина О.С. МОУ школа № 58


Предмет: Литературное чтение. Класс: 2 «А» Тема: «Поэзия как особое переживание мира. Ф.Тютчев. «Весна» Дата: 23 января 2009 г. Цели: - формировать умение выражать свое отношение к прочи танному;

                - учить выразительному чтению лирического  стихотво-рения;
                - развивать представление о приёмах создания художественного образа;
                - воспитывать любовь к природе.


                                           Ход урока

I.Организационный момент

                                  На уроке тишина
                                  Нам особенно нужна.
                                  Уходите, разговоры, 
                                  В вестибюли, в коридоры.
                                  Нам урок пора начать
                                  И задание проверять.
II. Проверка домашнего задания
      Заслушиваются рассказы учащихся о героях произведения Николая Но-сова, подготовленные дома.
III. Сообщение темы и цели урока
                             То, что Незнайка сочинил
                             Стихами не назвать. 
                             Сегодня о поэзии
                             Поговорим опять. 

- Вспомним, что о поэзии мы узнали на прошлом уроке. (Мы узнали, что по-эзия – это передача чувств, переживаний, ощущений, наблюдений) - Как передают свои чувства, переживания, настроение музыкант и худож-ник? (При помощи звуков, красок). Звучит запись произведений П.И.Чайковского «времена года», «Март», «Апрель». Какие картины возникли в вашем воображении? (При прослушивании первого произведения- «Март» - грустные, печальные. При прослушивании второго произведения - «Апрель»- радостные, светлые.) При помощи чего композитору удалось передать настроение природы?

(Через музыкальные звуки)

Посмотрите на доску. Какие картины созвучны с первым музыкальным про-изведением? ( На доске вывешены репродукции картин с изображение Весны и зимы). Как художник передает свое настроение? (При помощи кисти и красок) А как передает свое настроение великий русский поэт Федор Иванович Тют-чев в своих стихах, мы увидим при чтении его стихотворения. (На доске портрет поэта)Краткая биография. - Мы продолжаем разговор о поэзии. Откройте учебник на стр. 30. Что заме-тили? ( Красная рамка и эмблема страницы с четырьмя символами времен года.) - Вспомните эпиграф этих страниц.

                          (Часы бегут, часы спешат,
                           И время не вернёшь назад.)

- Прочитайте эпиграф этой страницы. («Весна на цыпочках крадётся»?) -Как понимаете смысл словосочетания: «на цыпочках крадётся»? (Тихо идёт на кончиках пальцев ног.) -Как вы думаете, почему весна «крадётся на цыпочках» (Она хочет поя-виться неожиданно, сделать «сюрприз» зиме.) -Прочитаем стихотворение Ф.Тютчева «Весна» и узнаем, как к этому отне-слась зима. (Выразительное чтение учителем.) - Поделитесь впечатлениями. Вам понравилось стихотворение? О чём оно? (О борьбе зимы и весны.) - Какие два образа рисует нам поэт? (Холодной зимы и теплой весны.) - На каком приеме построено стихотворение? (Контраста.) IV.Физкульминутка. -Прочитайте первую часть стихотворения. -Почему злится Зима? (Прошла её пора) Замените слово «недаром» близким по значению. (Не напроасно, т.е. и у Зи-мы есть причины злиться на весну) - Как понимаете две последние строчки в этой части? (Весна уже близко, скоро наступит) -Какие слова, по-вашему, являются главными в этой части? (Злится, прошла, стучится, гонит) Подчеркните их. - прочитайте про себя второю часть и ответьте, о каких признаках весен- ней природы может сказать словами автора. (Все засуетилось и жаворонки в небе …) -Как вы понимаете слова «Все засуетилось»? (Все оживает, движется, та-ет) -Каков темп чтения этой части? (Ускоренный, передающий движение) -Какие слова здесь главные? Подчеркните их. -Прочитайте самостоятельно и найдите слова, передающие настроение Весны и Зимы (Хлопочет, ворчит, хохочет, шумит). -Эти слова и будут здесь главными. - Как шумит весна? (Ручьями, шелестом ветерка, птичьим криком.) - Что значит «пуще»? (Сильнее) -Прочитайте выразительно вслух эту часть стихотворения. -Прочитайте четвертую часть стихотворения и выберите из текста слова, до-казывающие то, что Зима так просто не уходит. (Взбесилась, пустила, убе-гая) - Эти слова являются основными в данной части. -Как поэт называет Зиму?

(Ведьма злая)

-А Весну? (Прекрасное дитя). -Почему такой образ? (Весна только-только начинается.) -Прочитайте последнюю часть и ответьте на вопрос: как Весна отреагировала на проказы Зимы? (Она не переживает и не обращает внимания.) -В стихотворении есть слово «умылася» - это в данном случае свойственно автору. -А как бы сказали грамотно мы? (Умылась.) - Что значит «наперекор» (Назло.) -Прочитайте вслух, изображая голосом, что Весна не унывает.

  Дети выполняют задание.

Прочитайте выразительно все стихотворение вслух. Каким тоном надо его читать? (Бодрым) -Почему? (Так как Весна побеждает)

Первый раз стихотворение прочитывается «по цепочке» пятью учащимися, так как пять частей. Второй и третий – отдельными учащимися, от нача-ла до конца.

-Легко ли вам представить то, о чем пишет Ф.Тютчев? ( Легко, т.к. зима и весна представлены в виде людей.) -Какой прием использует поэт в этом стихотворении? (Олицетворение) - Верно ли, что и художник тоже пользуется этим приемом? (Да, он изобра-зил весну и зиму тоже в виде людей) А умеете ли вы пользоваться этим приемом? Давайте проверим. -Творческое задание. Продолжите ряд: небо хмурится, небо плачет дождем, приветливо машут ветки, солнце смеется, ива..., звезды…, осень…, одуван-чик…, машина…, гора…, дом… - Хорошо ли у нас получилось? Так же хорошо, как у настоящего поэта? -Давайте прочитаем стихотворение выразительно, передавая настроение и чувства поэта, делайте логическое ударение на глаголах. V. Итог урока. -С каким произведением познакомились? -Какие приемы использовал автор? -Что особенно понравилось? Прочитайте эти строки. VI Домашнее задание.

                Выучить стихотворение наизусть.
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/